Jelizaveta Rakova

Как в вашем городе празднуют масленицу?

Ответы
Наталия Кабардинская

К сожалению в Харькове большинство людей не понимают сути этого праздника и воспринимают его, как очередной повод "нажраться"(извините за очень грубое слово, но по другому это не назовёшь), т.к. после масленицы редко кто соблюдает пост, а если и соблюдает, то только как диету. На площади устанавливают русских матрёшек и киоски с выпивкой, чтобы русскоязычное население не обижалось и чувствовало себя россиянами. Становится очень грустно от всего этого. В голове и сердце многих людей наступил настоящий Армагедон.

Виктор Соломин

Сейчас паршиво, то есть никак. Раньше это целые народные гуляния были. Для детей строили из снега целую крепость, где мы воевали в снежки потом нас отпаивали горячим чаем с блинами и сосисками в тесте. Мужики пытались залезть на столб, чтобы снять халявного петуха или красные сапоги. Причем реально красные и реальный петух. Но столб был обмазан каким то жиром и как правило это ни у кого не получалось, хотя смотреть на это все со стороны было весело, мужики то пьяные...

Игорь Копотилов

я сам ,а они , как обычьно ,диаспоры свои национальные кушанья из роессторанов на показ привозят в палатках,но трогать и покупать не льзя, на показ,---а хочешь подхарчиться, вон столы с лавками общепита стоят ,шашлык с мясом подозрительным,и напитками в три дорого,спиртного нет ,в соседнии магазин бежи,а так весело,танцуют на сценах ,песни поют,на лошадях невзрачных детеи катают,машины новые понагонят на показ для распродажи и везде толпы!!!

Людмила Барышева

Согласно древним традициям , проводится ритуал по сжиганию зимы, смельчаки лазают на столб , выпив для храбрости несколько граммов водки разуваясь несмотря на морозе, лезут и сбивают или достают под возгласы радостной толпы разные сюрпризы.А в это время проводители праздника начанают розыигрывать всяческие призы.

Людмила Прибытковская

Как празднуют Масленицу в нашем городе я не знаю т.к живу здесь не давно, а вот дома празднуем всегда ...Приходит внук, приходят детки соседей и все празднуем Масленицу с блинами, в русских костюмах ,с песнями и играми... Все делаем для деток,чтобы знали про этот праздник и меньше сидели у компьютера!

Сергей Шевцов

Однажды сходил с компанией себе подобных (с детьми, жёнами), пытались отметелить пьяных приставучих к нашим жёнам пацанов... Больше не хожу. Правда, намедни жена с внучкой ходили, так там достали "любители живой природы" предлагающие за деньги сфотографироваться с голубями, покататься на пони...

Evgenyi Govorunov

шикарно на стадионе ставят столб с призами от спонсоров-бизнесменов рядом сцена для артистов рядом столы с блинами и другой закуской спиртных напитков -15 люди на столб за холдильниками пылесосами стиральными машинами мешком сахара и другими призами лазят а я люблю только на это смотреть

Лиза Шулико

Традиционно 🙂 в основном все съезжаются на окраину города, в лес, где есть база отдыха. А там... гулянья, веселье, угощенья, хороводы,высокий деревянный столб с призами для самых ловких и сильных наверху 🙂 и конечно чучело, которое безжалостно сжигают во имя пришедшей весны!)

Иван Кондратьев

собираются на площади, на которой стоит столб, кто сильнее тот залез на него и выйграл какую нить херотень! На всю площадь играет Русская народная, на сцене пляшут тетки в какошниках, люди в это время все пьяные, но продолжают пить дальше) потом жгут чучело и все расходятся)

Наталья Минаева

могу рассказать как раньше было: мы собирались с друзьями на горке, дети наши днем делали чучело из старых шин, мы готовили блины и не только. Выпивали кушали и катались с горы на санках, санки большие, мы всей семьей в ней, горка длинная. Супер, больше такого не было ни где!

Александра Маковецкая

собираются дюди , наряжаются в национальную русскую одежду. организована ярмарка, где чай, мед, блины и пр.все веселятся , поют песни водят хороводы, а в конце праздника сжигают масленницу (большую куклу) это мероприятие проводят и в центре Владивостока и в его пригороде

Екатерина Розинкина

Во всех парках проходят конкурсы, концерты, торгуют выпечкой,катания на верблюдах, лошадках, оленях. Проходят конкурсы среди кондитеров на самый большой торт, чей торт лучше. В школах-мамина вкуснятина. Дети продают прохожим выпечку и друг другу. Поят прохожих чаем.

Борис Клевцов

В моем празднуют очень хорошо при чем это с советских времен эта добрая традиция осталась по сей день много ездил по россии матушке и меня удевляло почему во многих наших городах ее не отмечают обидно становилось живем в россии наш древний праздник а не гуляют

Лариса Былина

Традиционными, и не только, массовыми гуляниями с блинами,выставками народных умельцев,конкурсами на умения,силу,выносливость,катаниями на оленях и собачьих упряжках,есть и автомасленница.Выступают также народные коллективы из города и области

Nikola Kozhochinu

Как интересно!Столько положительных высказываний и ни одного осуждения?Ведь это праздник языческий!А что говорит Бог?Исчезнут язычники с земли!Невежественный народ ведут(нечестивые священники и правители) на заклание и некому за них постоять?

Ольга Ваганова(Дружинина)

Весело,широко!С блинами,пирогами,шашлыками.с ледяным столбом,с катанием на лошадях,с интересной концертной программой,с конкурсами и соревнованиями,и сжиганием бабы!Это официальная часть.дневная,а продолжение банкета дома с друзьями и родней!

Изабелла Боня

У нас в городе каждый год справляют масленницу, проходит она наверно как ивезде,катание на санях,поедание блинов,всякие качели-карусели,лазанье парней и мужчин в одних трусах на столб,на котором висит какая-нибудь дребедень,вообще-то весело...

Ki
Kirpin53

Этот праздник утратил свою былую силу, когда на тройках лошадей с гармошкой и песнями мчались по улицам города. На площади торговали , горячими блинами С медом, черной и красной икрой. Продавались поделки местных мастеров. Это было веселье!

Moldir Bazarbayeva

празднование очень хорошее, не смотря на жуткие морозы и ветер. На площади проходит все веселье: концерты, игры, конкурсы, продажа либо угощение блинами и другими вкусностями. Затем финальное сожжение чучела. С детства люблю масленицу

Светлана Фирсова

На площади торжеств собираются люди. Там продают блины, разную выпечку. Раньше продавали водочку. Сейчас народ дома выпивает, а потом на площадь идёт. Людей посмотреть, себя показать. На эстраде обычно проходит какой-нибудь концерт.