Ирина Фамилистая

Люблю русский язык,хотя бы за то,что в нем есть гениальная фраза: "да нет наверное" Согласны?

Ответы
Валентин Паладий

Говорят,что русский язык логичнее чем любой другой. А вот попробуйте объяснить иностранцу, почему стакан на столе стоит, вилка лежит, а птичка на дереве сидит.

Со стаканом и вилкой: то, что вертикальное – стоит; а то, что горизонтальное - лежит. Но если брать тарелку,то такое утверждение не верно – тарелка горизонтальная, но стоит. А, если её перевернуть, останется горизонтальной,но уже будет лежать.

Но и это утверждение немедленно разбивается в хлам, если тарелку засунуть в мойку - там она будет лежать, приняв при этом положение более вертикальное, чем на столе. Отсюда напрашивается вывод, что всё, что готово к использованию, стоит. (На этом месте хочется сказать пошлость...)

Но вот возьмём еще один предмет – мяч обыкновенный детский. Он не горизонтальный и не вертикальный, при этом полностью готов к использованию. Кто же скажет, что там, в углу, мяч стоит? Он всё-таки лежит. И даже если его перенести на стол, то и на столе (о чудо!) он будет лежать. Усложним задачу – положим мяч в тарелку, а тарелку в сковородку. Теперь у нас мяч по-прежнему лежит (в тарелке), сковородка по-прежнему стоит (на столе), вопрос, что делает тарелка?

Если иностранец дослушал объяснение до конца, то всё, его мир уже никогда не будет прежним. В нём появились тарелки и сковородки и еще кое-что(догадайтесь сами), которые умеют стоять и лежать – мир ожил.

Осталось добавить, что птички у нас сидят,а не стоят на своих лапках. На ветке, на подоконнике и даже на тротуаре. Иностранец нарисует в своем воображении синицу, сидящую на ветке на заднице и болтающую в воздухе лапками, или бомжующую ворону, сидящую, вытянув лапы и растопырив крылья, у станции метро.
«Русские – вы сумасшедшие!» — скажет иностранец и тоже сойдет с ума….»

Ирина Фамилистая

если у тарелки не было б бортиков или "Ножки" то она лежала бы на столе)

Сергей Пахомов

Согласен))) И китайцы это понимают))) Сочинение китайского студента. Мой друг

У меня есть друг хороший. Он мужик. Друга моего зовут хорошо. Мы с ним дружим давно. Он является моим любовным соратником и союзником. Мой друг хороший господин. Мы с ним не ссоримся. Он никогда не бьет меня палкой или шнурками. Я возрадуюсь, когда он меня любит. Друг и я мечтательные много. В детстве хотели поиметь корову или быка в деревне. Но потом решили поступить в институты. Мой друг большой красавец. Спереди у него лицо и глаза добрые. Ноги красавца смуглы н нежны как руки. Друг не занимается плохими делами ни курит ни пьет. Я и друг любим гостевание. Он наш праздник. В гостях мы любим петь и страдать. Время был веселы и теплы. Я и мой любовный друг иногда занимались вдвоем. Нам было тепло и уютно вместе. После поступка сюда мы распрощались и больше не занимались. Но я остаюсь ему любовным другом.

Ирина Фамилистая

и к чему это?

Сергей Пахомов

О многозначности русского языка, во многом непонятного для иностранцев.

Ирина Фамилистая

краткость сестра таланта

Сергей Пахомов

ясно,извините

Константин Крылов

И это есть и другое:................ ..... Россиянин, сломай мозг иностранцу!

• Старый новый год
• Принуждение к миру
• Детская пластмассовая железная дорога
• Свежие консервы
• Незаконные бандформирования
• Ресторан Макдональдс
• Сухое вино
• Миротворческие войска
• Истинная правда
• Да нет наверное
• Наверное, точно
• Молочный зуб
• Два градуса тепла
• Начинают заканчиваться
• Деревянный стеклопакет
• Битый час!
• У пациента сильная слабость
• Убить насмерть
• Пойду съезжу в магазин
• Жидкий стул
• Сделай огонь тише!
• Смертная казнь
• Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков
• Недоперепил

Владимир Терентьев

Памяти Даниила Александровича Гранина
Тавал
Ушла эпоха вместе с ним,
Нам дороги его страницы.
Был поколением любим,
Сияньем Северной столицы.

Солдат, писатель, гражданин…
В его словах одна лишь правда
И «в поле воин он один»,
Почет и честь ему награда.

Надолго исповедь людей
«Блокадной книги» не забудем.
Сражался до последних дней
За счастье жить, спокойных буден.
07 июля 2017 года
P.S. Советский и российский писатель,
Обшественный деятель, участник ВОВ,
Герой Социалистического Труда.
Годы жизни: 01.01.1919 - 04.07.2017 г.г.

Ирина Фамилистая

Спасибо

Владимир Терентьев

Нет милее
Тавал
Нет милее дороже семьи,
Как прекрасна своими детьми.
Подарю им своё я тепло,
На душе, что бы стало светло.

Мне не жалко огромной любви,
В путь далёкий с собою зови.
Нам не бури, не грозы страшны,
Как и прежде любовью нежны.

Отдадим своей верности долг,
Мы же знаем, не нужен здесь торг,
А в итоге, кто предан – почёт,
Всем заранее ставлю зачёт.

Благодарны мы светлому дню,
Этот праздник я в сердце храню.
Всё же в жизни я тем дорожу,
Что желанной мечтою живу.
08 июля 2017 года

Яд Скорпиона!

время обнажило острые когти и снимает с души окаменелый слой. это довольно больно и вместе с тем животворно.
учитесь властвовать собою.
зачем это всё было нужно..но теперь, когда у меня есть мой маленький секрет, я знаю.
учитесь властвовать собою.
слово-серебро, молчание-золото, равнодушное молчание-могильный гранит.
учитесь властвовать собою.
я не забуду и не прощу. довольно глупо с моей стороны. а это чувство вообще отупляет, не находишь?
учитесьвластвовать собою.
да святится имя Твое.

Spry Gin

Я во тьме потерялся, и долгие годы в ней блуждал... Но вдруг - её нежный голос ко мне обратившись зачем-то? - позвал. Она смеялась и шутила, пытаясь достучаться до меня. В своей неприступности был хмур, и не поддавался я. Однако затем с ней рядом заснул неожиданно мирным сном... Лёд в душе вдруг растаял и сменился теплом! Теперь ради неё я готов на безумства любые - лишь бы счастьем светились её глаза дорогие!!! Да, ты Любовь мне с собой принесла... При зтом желание своё исполнила - и жизнь мне спасла!

Spry Gin

УСТУПКА (3-е измерение...) Для тех, которым всё от века ясно, Недоуменья наши - праздный бред. Двумерен мир,- твердят они в ответ, А думать иначе... небезопасно. Ведь если мы допустим на минуту, Что за поверхностью зияют бездны, Возможно ль будет доверять уюту, И будут ли укрытья нам полезны? А потому - для пресеченья трений - Откажемся от лишних измерений! Коль скоро менторы судили честно, И всё, что ждёт нас, наперёд известно, То "третье измеренье"... неуместно!!!

Ирина Фамилистая

шестое на подходе,а ты всё про третие трендышь)

Spry Gin

Tren(xren?)dysqatj tvoja? - byvajet...

Ирина Фамилистая

f,hfrflf,hf nt,z yt cgfctn))

Spry Gin

SqtucqkiDrjucqki u tvoja?

Татьяна Ефимова

Вот без знаков препинания эта фраза - просто набор слов. Можно так, например: "Да...Нет!..Наверное..."- или:"Да нет, наверное" - в данном случае слово "да" выступает, как усиливающая частица, а не как утверждение. Слово же "наверное", выражавшее когда-то исключительно утверждение (наверняка), сейчас просто приобрело и другое значение (неуверенности). Чем больше синонимов и интонационно важных слов в языке, тем он богаче.

Ирина Фамилистая

ну да конечно)

Раиса Архипова

Сколько в русском языке таких фраз.... Обхохочешься. Хот в этом вопросе мы богатые! Старый замызганные анекдот: в гостинице в номере живут француженка и русская. У француженки пропали часы. Она обращается к русской:"Вы не видели мои часы?" Та в ответ:"Нужны они мне!"И т.д. В итоги русская послала француженку нахрен, а та решила что за часы с нею рассчитаются овощами.

Светлана Хоменко

Да. О великий, могучий русский язык. Я уже здесь приводила пример. Я родом из деревни. Каждое лето езжу к маме. Там когда женщины выгонят на улицу гусей или утей, потом только и слышно, одна орет на утей:" Вы куда собаки рогатые пошли? Другая на гусей орет:"Я долго за вами свиньями бегать буду". И пойми их.

Ви
Виктор

А как Вам это? ... "обязательно морду начистит", если учесть, что в первоначальном варианте слово "обязательный" означало "ответственный", "пунктуальный" (не говорю уже о слове "начистит") Язык наш богат, да только благородство уходит , нечисть остается. Я так думаю.

Ирина Фамилистая

не согласна..потому что язык зависит от его носителя...если не будешь говорить гадости ,ТО они и не останутся в истории и не прилипнут к языку

Ви
Виктор

Увы, "носители" не заглядывают в словари, а в книгах, читая диалог между следователем и преступником, не увидишь лексической разницы. Где увидеть пример правильной речи?

Ирина Фамилистая

так и правильность ведь относительна) правила пишут люди)

Ви
Виктор

Верно всё. Читать книгу "Герой нашего времени" и восхищаться грамотностью речи можно , но сейчас уже так не говорят. И наше время - перелом, в том числе и речевой.

Татьяна Визнер

Если изменил муж- обязательно заболеют дети. Его же надо как т о остановить. Если муж равнодушен к жене. жена заболеет и он её лишится, потом будет сильно страдать. что он один остался.Бог всё так сделал, а люди его не понимают. Ястолько пережила и всё из-за мужа.

Николай Костров

Да - Нет, самая не понятная фраза для всех хранцузов, и тд. Давай, - самое распространённое слово, в обиходе , не заменимое, ни один америкос не поймёт, что значит сие давай...- Пить будеш ? - Давай. - Ну всё пока - Давай.. И тд..🤗 💐

Олег Коваленко

Я тоже люблю русский язык. Бабуля гонит гусей из огорода на луг и говорит пошли вон свиньи. А рядом стоят немци и говорят это не свиньи это гуси. Ну тупые немцы. Правильно бабушка сказала что гуси свиньи. Потому что гуси на свинячили в огороде. 🙂

Юрий Ост

Полностью,можно по русски так завернуть,что ни один переводчик не переведёт,Ну а если переведёт-его правильно не пойму. А вот ,что сказал сантехник Петя сантехнику Феде,когда последний уронил ему на ногу батарею?Он сказал-Федя ты не прав!

Ирина Фамилистая

при помощи крика и какой то матери)

Марина

Я вообще люблю русский язык за его уникальность и гениальность. Попробуйте хоть на одном языке мира сказать так красиво: красавицы голубушки. Ну а эта фраза, как и многие другие из этой серии, действительно выбивает мозг у иностранцев

Ирина Фамилистая

а сударь и сударыня?))

Марина

А милочка)))

Ирина Фамилистая

ах хорошо)

Марина

Руки не доходят)))

Марко Поло

Лектор: Есть языки, в которых согласие означает отрицание, Даже есть языки, в которых двойное согласие означает отрицание, но нет ни одного языка в мире, в котором тройное согласие означает отрицание! Студент с места: Ну да, конечно!

Василий Влас

... ирина фамилистая с точки зрения банальной эрудиции не защищая своих концепсий приходит к парадоксальной тенденции деградации сознания и общения в целом и когда она вопрошает об это ... это является проблеском её разумности ...)(

Василий Влас

... именно ... Вы берёте на себя функцию не только прощать , но и судить чужие ошибки ( даже кажущиеся Вам ) ... поверьте , это не скромно и не достойно нашего с Вами диалога ... тем более , мы отвлеклись от темы Вашего вопроса ...)

Ирина Фамилистая

высказывать мнение не означает судить ,это лишь одна из точек зрения.Отвлеклись ли мы от темы вопроса- ну да конечно)

Василий Влас

Вы не мнение высказываете , а позицию свою ... жизненную позицию ... и Вам так сложно с ней ... пардон ... я Вам сочувствую

Ирина Фамилистая

Блажен кто верует)

Василий Влас

Блажен , кто верит в себя и в близких себе ... )

Ал
Александрович

Действительно, ни в каком другом языке наверняка нельзя встретить такое словосочетание, в котором бы мирно уживались семантически разные, а то и противоположные по значению слова: утверждение, отрицание и предположение...

Ирина Фамилистая

ну да конечно))))хотя да))

Nicolay

Похожие фразы есть во всех языках.)) (Господи Задорнов в этом случае малость придуривается) Просто в русском многое выражается не столько грамматической формой, а с помощью пунктуации иди же интонацией (как в испанском).

Рашид Ахматукаев

ОСОБЕННО НРАВИТСЯ , КОГДА СОЛИДНЫЕ ЛЮДИ ЧЕРЕЗ КАЖДОЕ СЛОВО ВТОРЯТ "КАК-БЫ".....вот быдло не в стойле, простите грешного....и ещё на вопрос отвечают "чего ?" такая гениальность брызжет, ни один памперс не удержит

Ирина Фамилистая

то о чем вы написали есть вопросы воспитания)

Рашид Ахматукаев

😭 значит не воспитаны одни из первых людей страны, не говоря уже о журналистах, они же писаки....они тоже теперь шантажом увлеклись, а не культурой языка, зарабатывают

Ирина Фамилистая

типо того)