Серый Волк

Что такое интерробанг??

Ответы
Катя Лемента

Интерроба́нг, или вопроцательный знак (‽; англ. interrobang), — ограниченно употреблявшийся в 1960—1970-е годы в американской типографике экспериментальный знак препинания: лигатура, представляющая собой наложение вопросительного и восклицательного знаков.

История
Знак придуман в 1962 году главой рекламного агентства New York Advertising Agency Мартином Спектером[en], сообщившим об изобретении в собственном журнале TYPEtalks Magazine. Предназначался для обозначения риторического вопроса, большинство которых в английском языке (особенно изолированные, то есть вне текстового окружения) также являются восклицаниями.

Впервые знак был изготовлен в 1966 году в составе типографской гарнитуры Americana, произведенной ассоциацией американских словолитчиков American Type Founders[en] (ATF). Два года спустя компания Remington Rand включила его в набор знаков выпускаемых ею пишущих машин, комментируя в пресс-релизах, что этот знак «является лучшим выражением невероятности современной жизни». В 1996 году дизайнеры из New York Art Studio разработали его начертания для всех типографских гарнитур своей коллекции.

Активнее всего этот знак использовался в американских СМИ 1960-х годов, однако позже интерес к нему стал угасать, так что теперь это скорее визитная карточка американской типографики, а не реально используемый символ. Хотя пробел в английской пунктуации, устранить который абсолютно верно и адекватно предложил Мартин Спектер, иным образом так и не восполнен.

Из доступных шрифтов этот знак содержит гарнитура Wingdings 2.

Название
Авторское название знака interrobang объединяет начало латинского слова interrogātīvus («вопросительный») и английское слово bang (междометие «бац!», «бух!», «бам!»), которое в жаргоне американских корректоров обозначает восклицательный знак. Это слово Спектер выбрал из ряда предложенных читателями его журнала, указав, что хотя есть и более верные (exclarotive, exclamaquest), но не настолько энергичные, как интерробанг. Французы предложили другое название для этого знака — exclarrogatif, построенное из латинских interrogātīvus и exclāmātīvus («восклицательный»).

В русской пунктуации и типографике данный знак не используется и о его существовании упоминают только в разряде курьёзов. При этом иногда воспроизводят англоязычное название (интерробанг), иногда же пытаются изобрести что-то на основе славянских слов (вопроцательный, риторительный знак).

Радистка Кэт

История
Название
В русской пунктуации и типографике данный знак не используется и о его существовании упоминают только в разряде курьёзов. При этом иногда воспроизводят англоязычное название (интерробанг), иногда же пытаются изобрести что-то на основе славянских слов (вопроцательный[1], риторительный знак).

Раиса Украина

Татьяна Попова

Интерроба́нг (‽; англ. interrobang) — ограниченно употреблявшийся в 1960-е — 1970-е годы в американской типографике экспериментальный знак препинания: лигатура, представляющая собой наложение вопросительного и восклицательного знаков.
Интерробанг - это новый знак препинания (точка,запятая,многоточие и т.д) соединяющий в одном символе вопросительный и восклицательный знак.Применяется для риторического восклицания или вопроса.
А ещё есть определение интерробанга как специальный символ разработанный службами США для уничтожения интернета.
В источниках Википедии написано, что этот знак придуман в 1966 году,но по другим источникам можно увидеть что этот вопросительный знак ,как его ещё называют, придумали после 1945 года.
В первом случае с 1966 года знак придумал глава рекламного агенства Х для обозначения риторического вопроса в своём журнале. Ну а во втором случае после 1945 года Правительство США решило создать вирус. Интерробанг считается самым коротким вирусом.Если вы получили его по эллектронке,то И.заражает жёсткий диск и компьютер может сломаться.Лаборатория Касперского пыталась создать антиинтерробанг,но попытки не увенчались успехом. Вот такая штука этот ИНТЕРРОБАНГ!

Blondes Gift

Интерробанг
! Bäng! (Жги Интернет! Жги!)
InteroBäng! Bäng! (Жги Интернет! Жги!)
Feuer frei! (Огонь!)~ Rammstein про первый опыт использования Интерробанга
(англ. interrobang сокр. от internet + error + bang!) ‽ — специальный символ, разработанный спецслужбами США для уничтожения Интернета
После 1945 года, когда Интернет зашагал по отдельным участкам нашей Планеты, возникла угроза восстания терминаторов и медведей из СССР. Правительство США в срочном порядке решило создать вирус, способный убить всё живое и неживое в радиусе 255.255.0.0.

В подподпольных помещениях Пентагона начались скрещивания вопросительного и восклицательного знаков. Из 100500 вариантов выжил только один.

Секретные кадры создания Интерробанга.
При первых испытаниях Интерробанга погибла львиная доля пользователей Apple, и власть перешла к Microsoft. Все данные о количестве погибших засекречены и по сей день, но есть неподтверждённая информация, что счёт идёт на миллионы.

С 1991 года символ ‽ внесён в таблицу символов Юникод под номером54308428790203478762340052723346983453487023489987231275412390872348475. С 2000 года, из-за угрозы тотального уничтожения Земли, символ запрещён к использованию в некоторых странах
По материалам Абсурдопедии

Blondes Gift

Факты про Интерробанг : в Азбуке Морзе звучит как протяжный полуторачасовой писк (1800 тире) Если Интерробанг отправить по аське, то вместо «ку-ку» будет непрерывный стук дятла. Даже при выключенном звуке Если в абсурдопедии любой текст поместить между Интерробангов, то ‽ ‽Исходные коды Windows Vista полностью состоят из символов ‽Все НЛО наблюдаемые на земле это Интерробанги, переданные по WiFi На Черном квадрате Малевича под ультрафиолетом виден Интерробанг Если отправить SMS на номер 54 308 428 790 203 478 762 340 052 723 346 983 453 487 023 489 987 231 275 412 390 872 348 475 с текстом «‽», то вам больше никогда не придёт SMS-спам

Милана Сторожук

Примеры гипотетического употребления интерробанга в русском тексте:

Могу ль узреть во блеске новом / Мечты увядшей красоту‽ (В. А. Жуковский)
Кто только не проклинал станционных смотрителей, кто с ними не бранивался‽ (А. С. Пушкин)
Какая ложь, какая сила / Тебя, прошедшее, вернёт‽ (А. А. Блок)

Карина Бейзе

текст при наведении

Валентина Потёмкина

текст при наведении

Инна Скосырская

Интерробанг - это новый знак препинания (точка,запятая,многоточие и т.д) соединяющий в одном символе вопросительный и восклицательный знак.Применяется для риторического восклицания или вопроса. А ещё есть определение интерробанга как специальный символ разработанный службами США для уничтожения интернета. В источниках Википедии написано, что этот знак придуман в 1966 году, но по другим источникам можно увидеть что этот вопросительный знак ,как его ещё называют, придумали после 1945 года. В первом случае с 1966 года знак придумал глава рекламного агенства Х для обозначения риторического вопроса в своём журнале. Ну а во втором случае после 1945 года Правительство США решило создать вирус. Интерробанг считается самым коротким вирусом. Если вы получили его по эллектронке, то интерробанг заражает жёсткий диск и компьютер может сломаться.Лаборатория Касперского пыталась создать антиинтерробанг, но попытки не увенчались успехом. Вот такая штука этот ИНТЕРРОБАНГ!

Дина Леопа

В первом случае с 1966 года знак придумал глава рекламного агенства Х для обозначения риторического вопроса в своём журнале. Ну а во втором случае после 1945 года Правительство США решило создать вирус. Интерробанг считается самым коротким вирусом.Если вы получили его по эллектронке,то И.заражает жёсткий диск и компьютер может сломаться.Лаборатория Касперского пыталась создать антиинтерробанг,но попытки не увенчались успехом. Вот такая штука этот ИНТЕРРОБАНГ!‽

Саша Безрукова

Просто Я

В первом случае с 1966 года знак придумал глава рекламного агенства Х для обозначения риторического вопроса в своём журнале. Ну а во втором случае после 1945 года Правительство США решило создать вирус. Интерробанг считается самым коротким вирусом.Если вы получили его по эллектронке,то И.заражает жёсткий диск и компьютер может сломаться.Лаборатория Касперского пыталась создать антиинтерробанг,но попытки не увенчались успехом.

Angel Dark

В источниках написано, что этот знак придуман в 1966 году,но по другим источникам можно увидеть что этот вопросительный знак ,как его ещё называют, придумали после 1945 года.

Зая)))

Мария Давыдова

В традиционной русской пунктуации и типографике данный знак не используется; о его существовании упоминают только при перечислении типографских курьёзов. При этом иногда воспроизводят англоязычное название (интерробанг), иногда же пытаются изобрести что-то на основе славянских слов (вопроцательный[1], риторительный знак). Спасибо, я об этом не знала!!

Надежда Бондаренко

В традиционной русской пунктуации и типографике данный знак не используется; о его существовании упоминают только при перечислении типографских курьёзов. При этом иногда воспроизводят англоязычное название (интерробанг), иногда же пытаются изобрести что-то на основе славянских слов (вопроцательный[1], риторительный знак).

Ульяна Ткаченко

Усматривать в знаке однозначной десятки (ठ) можно все, что угодно, например соединение двух знаков, составляющих двузначный символ десять (10), единение двух пятерок или букв Т и О. Это объединяющее свойство знака приближает его к так называемому интерробангу (interrobang), символу, сочетающему в себе вопросительный и восклицательный знаки - ‽.
Интерробанг был изобретен в 60-х годах в Америке неким Мартином Спектером, главой рекламного агентства в Нью-Йорке. Этот знак планировали использовать при написании риторических вопросов, которые часто сопровождались восклицательной интонацией. Однако, со временем, об этом знаке забыли.

Серж Матвеев

Восхищён... Однако, Ульяна, откуда раздобыли значок интерробанга на клаве? Поделитесь плиз, а то приходится по старинке отстукивать навскидку ( У меня он выражает недоумение)

Лариса Паршута

...интересная вещь... Интерроба́нг, или вопроцательный знак (‽; англ. interrobang), — ограниченно употреблявшийся в 1960—1970-е годы в американской типографике экспериментальный знак препинания: лигатура, представляющая собой наложение вопросительного и восклицательного знаков. Знак придуман в 1962 году главой рекламного агентства New York Advertising Agency Мартином Спектером[en], сообщившим об изобретении в собственном журнале TYPEtalks Magazine. Предназначался для обозначения риторического вопроса, большинство которых в английском языке (особенно изолированные, то есть вне текстового окружения) также являются восклицаниями.

Евгения Грэфф

Евгения Гудзева