Олег Овечкин

Вы не задумывались о том, что 4 персонажа из фильма «Неуловимые мстители» (1967 г.) - это 4 всадника Апокалипсиса?

Ответы
:T
:Thinking:

Нет) взадников апокалипсиса много 😆 а начало думаю было положенно в 2008 , когда один из всадников морских ... На третий день войны в Грузии засандалил залп из 6 ракет по Грузии . И весь мир обосрался кто следил за этим ( ,,развитые и цивилизованные,,) и перекристились когда по Грузии прилетело 6 - 800 кг фугасы . а не спец боеприпасы по 350 кт каждая ( на херосиме 15 кт было) что аж война закончилась 😆😂 во избижании других залпов ... Но глава ,, всадников ,, более увесистый пришел и отомстил через Атлантический океан. С тех пор думаю начало апокалипсиса положенно 😁

Татьяна Черненкова

Четыре всадника Апокалипсиса — термин, описывающий четырёх персонажей из шестой главы Откровения Иоанна Богослова, последней из книг Нового Завета. Учёные до сих пор расходятся во мнениях, что именно олицетворяет каждый из всадников, однако их часто именуют Завоеватель (Чума, Болезнь), Война, Голод и Смерть (Мор). Да, напоминает ..

Олег Овечкин

Да-да...

Татьяна Черненкова

Отличный фильм.

Олег Овечкин

Авантюрные приключения.

Виктор Шаламов

Нет не задумывался. Потому что тогда и три мушкетёра с Д"Артаньяном - тоже четыре всадника Апокалипсиса. Можно и ещё аналогий набрать из фильмов или литературы. А неуловимые мстители были безбожники, атеисты- комсомольцы. Какие всадники Апокалипсиса?

Олег Овечкин

Тот я не помню...

Виктор Шаламов

А я помню. Он был довольно забавный. Махновцы хорошо показаны. Забрал батька Махно у крестьян скот. И говорит своему казначею - расплатись! Тот достаёт большую печать, чистые листы бумаги и начинает шлёпать: "Сто карбованцев батька Махно". Напечатал и рассчитался. Или среди награбленного махновцы нашли клизму - большой сосуд стеклянный, шланг, краник и наконечник в задницу вставлять. Махновец разглядывает и спрашивает: "Шо це таке?" И так несколько раз. А потом уже кадр - в сосуд налили самогон, все по очереди пьют из наконечника, а один с усами - палач у Махно и он же помошник по делам, польчем отмечает уровень, чтобы никто больше положенного не выпил.

Олег Овечкин

Забавно.

Виктор Шаламов

Это в старом 1923 года немом и чёрно-белом фильме так.

Олег Овечкин

Я понял,

Al
Alexc

Нет. И как по мне - плохое сравнение. Несколько унизительно по отношению к реальным Всадникам Апокалипсиса - они ведь ни могут чего опасаться/остерегаться...

Олег Овечкин

Ну яйца красили даже партейные...

Al
Alexc

в порядке вещей было праздновать/отмечать/крестить, но не афишировать сие.

Олег Овечкин

Да, отмечали по-тихому. До такого маразма не доходило, как это описано в повести В. Тендрякова "Чудотворная".

Al
Alexc

первый урок истории в школе в четвёртом классе историчка начала с фразы : "Космонавты летали в космос и никакого бога там не видели !"
когда я пришёл домой и рассказал , то моя мама заметила : "Это же надо было так обгадить всю советскую космическую программу : оказывается все усилия были именно ради этой фигни ?" 😂
так я плавно постигал НАШ юмор и умение читать между строк

Олег Овечкин

Кстати, недавно прочитал: Данилкин Л. Юрий Гагарин. – М.: Молодая гвардия, 2011. – Серия: Жизнь замечательных людей. – 512 стр.

Сергей Сергей Журавов

ну везде плагиат. христиане воровали у других религий.. а потом вырезали их.. комуняки вырезали христиан и воспользовались их символами..

Зона_Іn_Тересу

Признаюсь, я слабо понимала зачем раскручивалась тема детей-героев. А теперь это как страшный сон и не более.

Олег Овечкин

Фильм посвящен юным героям гражданской войны, активно участвующим в жуткой резне.
Внимание, правильный ответ: данный образ четырех фигур верхом на фоне крови во весь горизонт небесного светила — это Четыре Всадники Апокалипсиса. В Откровениях Иоанна Богослова они появляются друг за другом, а в русской междоусобице все сразу: Чума, Война, Голод, Смерть.
Советская цензура потеряла бдительность.
Образовательный уровень Главлита упал настолько, что к моменту создания фильма в рядах идеологических блюстителей уже не осталось никого, знающего данный образ. А публике понравилось. И боевик отменный, и снято красиво…
https://echo.msk.ru/blog/aslanyan_s/2331341-echo/

Зона_Іn_Тересу

Вот по каждому предложению есть *Ой)

Олег Овечкин

Нот это всего лишь взгляд... точка зрения. Я имею ввиду лишь первый кадр. Я задумался об этом на днях, и прогуглил. Оказалось, что так думал не только я, но и другие...

Зона_Іn_Тересу

Мой взгляд тоже разделят) вспомнила отца Звездония из " Москвы2042". Люди верили в светлое будущее как в Мессию..было же?

Олег Овечкин

Да. Войнович почти всё предсказал!

Зона_Іn_Тересу

Хоть не вторпродукт

Олег Овечкин

Да-да!

Людмила Давыдова

для начала надо знать о всадниках...................Режиссер ,видимо,знал.......и не зря один всадник-не мужчина))))))))))

Олег Овечкин

Да, кто ищет, тот всегда найдет!

Людмила Давыдова

удачных поисков..............поделитесь,когда нароете что то интересненькое??)))

Олег Овечкин

Написал Вам Сообщения, чтобы не затеряться...

Людмила Давыдова

увидела.спасибо

Ник 137

А почему, не 3 мушкетёра и д'Артаньян? Ивосход Солнца не символика кровавости а приход Светлого будущего?

Олег Овечкин

Охо-хо... хо-хонюшки... Почему вы уже не первый, кто даёт ассоциацию на мушкетеров? Речь идет не о содержании фильма а о первом кадре...

Ник 137

Ну вот нет у меня веры евангелистам... А вот Дюма мне нравится.

Олег Овечкин

Об этой ассоциации я недавно подумал. И загуглил. Оказалось, что так думают: "Фильм посвящен юным героям гражданской войны, активно участвующим в жуткой резне.
Внимание, правильный ответ: данный образ четырех фигур верхом на фоне крови во весь горизонт небесного светила — это Четыре Всадники Апокалипсиса. В Откровениях Иоанна Богослова они появляются друг за другом, а в русской междоусобице все сразу: Чума, Война, Голод, Смерть.
Советская цензура потеряла бдительность.
Образовательный уровень Главлита упал настолько, что к моменту создания фильма в рядах идеологических блюстителей уже не осталось никого, знающего данный образ. А публике понравилось. И боевик отменный, и снято красиво…"
Сергей Асланян
https://echo.msk.ru/blog/aslanyan_s/2331341-echo/

Ник 137

Это мнение Асланяна.... Он что, непреложный авторитет?

Олег Овечкин

Я нашел подтверждение своим мыслям. А Вы ищете только авторитетов?

Ник 137

Отнюдь, но Вы же сами написали, что я не единственный в а мушкетёрской ассоциации. Значит такая версия тоже имеет право на существование, не заморачиваясь на религиозный догматизм.

Олег Овечкин

Вот именно. Кстати, я на эту версию вышел путем простой ассоциации, потом уже начал гуглить. Уверен, что можно найти и др. подтверждения. Просто мне было достаточно этой цитаты, ибо в ней наиболее развернута информация.

Квака Задавака

Вероятно это всего лишь ваши домыслы. Вряд ли в 1967г кому то из создателей такое могло прийти в голову.

Олег Овечкин

Неумный поиск истины...

Квака Задавака

Мне эта ваша мысль тоже показалась странной,мягко говоря.

Олег Овечкин

Всё великое на первый взгляд странно... 😆😳😵

Квака Задавака

Неуловимые-всадники апокалипсиса!..Да ладно!....вряд ли это великое..

Олег Овечкин

По отдельности - она эти объекты искусства - по-своему великие. Как фильм с продолжениями, так и этот образ из Библии.

Владимир Шибнев

Нет, конечно. Они никакого отношения не имеют к этому. Читайте первоисточник. Это экранизация книги

Олег Овечкин

Имеется ввиду - первые кадры (на фоне огромного солнца - 4 таинственных всадника)...

Алексей Генералов

Нет, это на Западе тяга ко всему апокалиптическому, у нас это Красные дьяволята!

Татьяна

Не слишком ли вы их возвысились,назвав именно так? "Не создай себе кумира".

Олег Овечкин

Это простая ассоцация...

Татьяна

Странная ассоциация.

Олег Овечкин

Неожиданно на днях об этом задумался. Прогуглил и нашел... подтверждение.

Арсеньева Анастасия

Четыре всадника апокалипсиса это путин медведев песков и матвиенко😊

Олег Овечкин

Да, тем более первый уже скакал на коне с обнаженным торсом. 🖼

Надежда Гончарова

Вы в шорах своей предубеждённости,как говорил один известный персонаж

Олег Овечкин

Это всего лишь взгляд.

Саша Максименко

большей глупости не придумаешь! они вестники с СВЕТЛОГО БУДУЩЕГО !!!

Михаил Цветаев

Вот именно об этом я думал,смотря "Мстителей" в 10-летнем возрасте!

Олег Овечкин

Эта мысль приходит не в детстве...

Михаил Цветаев

Понимаю-она приходит,когда уже взрослый и насмотрелся и наслушался всякой фигни.))

Олег Овечкин

Это здравая гипотеза.

Олег Овечкин

Я в Инете нашел подтверждение.

Михаил Цветаев

В инете и не такое можно найти.

Котик - Наркотик )))

Четыре танкиста и Цербер - вот всадники апокалипсиса!

Олег Овечкин

Нет, тут дело не в количестве. Вспомните первый кадр. На фоне огромного солнца - 4 всадника...

Котик - Наркотик )))

Ну и где апокалипсис?

Олег Овечкин

Прочтите главу в Библии, где появляются эти 4 всадника и сравните.

Елена Асвойнова-Травина

И кто же из них Чума, кто Война, кто Голод и кто Смерть?

Олег Овечкин

А на первом кадре они не имеют гендерных различий.

Алексей Рыбкин

Нет, это спасители идеи вселенской справедливости.

Олег Овечкин

Фильм посвящен юным героям гражданской войны, активно участвующим в жуткой резне.
Внимание, правильный ответ: данный образ четырех фигур верхом на фоне крови во весь горизонт небесного светила — это Четыре Всадники Апокалипсиса. В Откровениях Иоанна Богослова они появляются друг за другом, а в русской междоусобице все сразу: Чума, Война, Голод, Смерть.
Советская цензура потеряла бдительность.
Образовательный уровень Главлита упал настолько, что к моменту создания фильма в рядах идеологических блюстителей уже не осталось никого, знающего данный образ. А публике понравилось. И боевик отменный, и снято красиво… (С. Асланян)

Алексей Рыбкин

Думаю, что хотели одиозность этих образов облагородить и поставить на строну идеологиче кого воспитания нации, что собственно и получилось с огушительным успехом. В советские времена на идеологическом, пропагандистском направлениях слабаков не держали, слишком был высок уровень противостояния, и цена некомпетентности.

Олег Овечкин

Да, тем более редко у кого в доме была Библия...

Михаил Черевичный

Да, а Ельцын освободитель русских от большевизма.