Mr. Zenker

Почему в советских столовых был "рыбный день"?

Ответы
Вадим Драч

В Советском Союзе рыбный день не имел никакой связи с православной традицией. Введение рыбного меню для населения было вызвано спадом производства мяса и борьбой с недостатком белков в рационе. Автором «рыбного дня», введённого 12 сентября 1932 года постановлением Наркомснаба СССР «О введении рыбного дня на предприятиях общественного питания», был А. И. Микоян.

Позднее, 26 октября 1979 года, ЦК КПСС издал повторное постановление о введении «рыбного дня». На этот раз причиной его введения являлась не только нехватка мясной пищи, но и желание руководства страны увеличить производство рыбной продукции.

На этот раз за рыбным днём был закреплён постоянный день недели — четверг. Многие предприятия общественного питания в этот день не включали в меню никаких мясных блюд, что вызывало недовольство у рабочих и служащих.

Тому, что рыбный день был назначен именно на четверг, было дано чёткое обоснование, подкреплённое статистикой и расчётами, сводящимися к тому, что реализация рыбы именно в этот день будет максимальной. Несмотря на это, существует мнение, что рыбный день был введён именно в четверг в пику православным верующим.

Есть также мнение, что православные верующие СССР изменили правила питания в пост, так как в четверг ничего, кроме рыбы, найти было нельзя...

Ира Фоменко

Введение рыбного меню для населения было вызвано спадом производства мяса, для борьбы с недостатком белков в рационе. Автором «рыбного дня» введённого 12 сентября 1932 года постановлением Наркомснаба СССР «О введении рыбного дня на предприятиях общественного питания» был А. И. Микоян.
Позднее 26 октября 1976 года ЦК КПСС издал повторное постановление о введении «рыбного дня». На этот раз причиной введения рыбного дня являлась не только нехватка мясной пищи, но и желание руководства страны увеличить производство рыбной продукции.

&q
"@-@"

так как из за повального продовольственного девицита и не возможность властей продуктового пополнения магазов большинством товаров из которых половина было морские продукты и о дары океана а потребность была высокая устроили 1 день в неделю четверг -- к этому времени частично успевали выродки власти завести хоть что то из рыбы и тп --\\\ я вообще кроме голимой путасу и минатя не достал --не крабов не видел не раков не омаров и тп ----\\\ лишь в 1992 погрыз омара с камчатки и кальмара --что дам 100 очков новой власти

Котэ

эту идею подал микоян в 32 году и официально установили день четверг, в то время продовольствие было затруднительным, а рыба, лови и ешь, и еще в основном мясо была свинина а мусульмане не ели ее тогда, ну и по многим причинам, и по религиозным так же

Борис Вернигер

В тот период было сильно сокращено поголовье крупного рогатого скота в связи с чем ощущалась острая нехватка говядины.Свинина ещё была,а вот говядины не хватало.Так что,рыбный день,как думалось,сократит потребление так не хватавшего мяса.

Жужанна Косина

На шведских столах стали появляться новые виды блюд, тем более ..... Рыбный промысел здесь был исторически и географически обусловлен – но даже в старину рыба не являлась блюдом на каждый день. ... богатырский пир.

Анна Шарко

указывали в какой нужно есть день рыбу, которая не сгнила и не отправили на корм скоту. и это день был обычно четвергом, а не пятницей, как у католиков и не средой, как у православных. приучали к новой вере )))))

Асель Джусупова

Введение рыбного дня в советское время был связан с уменьшением производства мяса и таким способом руководство пыталось восстановить недостаток белковой пищи в рационе граждан СССР. 🙂

Ев
Евгения

Этот день был введен,потому -что бал спад по производству мяса и что бы компенсировать дефицит по потреблению белка ввели рыбный день.Инициатором этого бал Анастас Микоян.

Надежда Сафонова(Мицкевич)Г Бакал

он и сечас есть в больничных столовых. причина одна питание рыбой необходимо для организма вотр и сделалди один рыбный день а ещ1ё связано что-то с церковью не помню

Дмитрий ....

наверное потому что рыба содержит фосфор,а он полезен для мозга,а мозгом люди думают...и поэтому Советский Союз был одной из самых читаемых,и грамотных стран мира...

Александр Шашков

В СССР правительство заботилось о своих гражданах, в т. ч. и об их здоровье. И рыба была своя, хорошая, а не как сейчас: через сотню посредников перепроданное дерьмо .

Борис Грабовский

Потому, что рыбу за еду не считали... а куда то ее девать надо было так как поступала рыба по разнорядке... Вот и придумали рыбный день... чтоб люди ели рыбные блюда!

Мечта☼Мечтаевна!:hearts::hearts:***

ха) потому что в организмах сов. людей недостаток белков в организме компенсировался именно Этими рыбными меню. А с мясом напряжёночка была!!!)) вот так то умник.

Сергей Москва

в рыбе есть то что нет в мясе, а в советское время государство худо бедно думало о своих гражданах поэтому ввело среду(насколько я помню )рыбным днем

Михаил Татаринов

просто уже давно выведено что человек обязательно должен есть рыбу примерно 2 кг в месяц минимальная норма вот и делали что бы накормить все страну

Елена Смирнова

Это великий выдумщик- Анастас Микоян придумал. В стране не хватало мяса, и таким образом прививали любовь пролетариев к другому виду белка

Оленька ))))

Хорошая была идея-здоровое питание людей! По крайней мере раз в неделю есть рыбу! Этой традиции придерживаюсь в семье до сих пор.

Gennadiy Firsov

С 1932 года введен из-за нехватки мяса, для избежаня нехватки белка.Четверг выбран в 1976, как самый удачный для продажи рыбных блюд..

Лера

По случаю дня знаний приглашаю к себе: htpp://lwcazus.blog.tut.by - учиться общаться и стать умнее и человечнее можно здесь, но хотите ли?:))