Алиса Тихонова

Много размышляла о вопросе: подталкивает ли Интернет, или какие-нибудь произведения людей к суициду? Решила, что нет, ибо, если человек решает покончить с жизнью, проблема тут лежит гораздо глубже, нежели обычная гадость в Сети, например, серьёзные психологические проблемы этого человека. А вы как думаете?

Ответы
Fedor Shkenev

Я в жизни-реально-сталкивался с суицидом несколько раз. И никакого интернета в половине из них-вообще еще не было. Один-я еще пацаненком был-сотрудник института, где мой отец работал-облил себя эфиром и поджег. Но он страдал прогрессирующим заболеванием-не помню название-у него происходила раскоординация всех движений и речи-при совершенно ясном разуме. Еще один-был знакомый-спортсмен, умница, отличный каякер-и у него начала развиваться саркома колена. Ему отрезали ногу по колено, потом-по пах... а потом его друзья донесли до водопада, с которого он так и не решился прыгнуть здоровым-он привязался к каяку и спрыгнул-и не вышел из-под слива... Еще один-когда СПИД еще был только на слуху-и никто толком не знал-что это-с чего-то решил, что у него СПИД-и спьяни-вздернулся на квартирной стремянке. Еще один-в "веселые" годы-как-то участвовал в разборке, где грохнули мента, который там кого-то крышевал... И когда через неделю к нему домой по какой-то пустяшной надобности позвонил участковый-шесть раз выстрелил в него через дверь-а последним-себе в рот...

Константин Максимов

У каждого человека свой взгляд на мир, а интернет и произведения могут, по скольку это является просто внушением и самовнушением. Человек способен на многое, ему просто надо быть уверенным не только в себе но в тех кто его окружает, ведь без поддержки любой может замкнуться и думать что он не такой как все и из-за этого люди, накладывают на себя руки. Ищите друзей и свою любовь ведь они заменят вам семью которую вы могли потерять, никогда не сдавайтесь и когда нибудь вы получите ту самую награду о которой вы мечтаете! Через тернии к звездам!

Иван Коптенко

Прошу прощения, но у вас не корректно использован термин - "психологические проблемы", правильнее "психические проблемы". Так как проблемы могут быть с психикой, тогда человек способен на суицид. Тяжело представить, если у человека будут проблемы с наукой, то он решит покончить с собой😊. Ну это так...
А можно поинтересоваться, посему вы решили, что не подталкивает?

Иван Коптенко

почему*

Иван Коптенко

Ну это правильно. Я тоже так думаю. В ваших словах есть доля противоречия самой себе. Сначала вы думаете, что подталкивает потом думаете, что это не так. Хотя может я опоздал и делаю ошибочные выводы, 4 дня прошло, могли и мнение поменять)

Владимир Королев

психологические проблемы есть у всех в той, или иной степени. А есть специальные сайты, которые просто склоняют к суициду. за это надо голову отрывать. Человек очень долго растёт, воспитывается, сколько усилий тратится на его воспитание, лечение, на всё остальное. А расстаться с жизнью можно в один миг: раз - и нет человека. А каково другим, которым он дорог?

Сергей Зеленков

Ключевое тут "подталкивает"...То есть, может, первопричина может быть и глубже, а с помощью инета человек это состояние ещё больше усугубить в состоянии...Негативным мыслям человек куда легче поддаётся, нежели противостоит им, аа они, в свою очередь, имеют обыкновение приобретать эффект снежного кома.)

Лариса

Интернет специально внедрён в общий доступ,чтобы приковать людей к монитору. разобщить,разбить,подорвать здоровье,лишить зрения,развести,нарушить психику,оторвать от реальности,дезинформировать и т.д. Ничего удивительного,что кончают жизнь самоубийством. мало-ли на каких сайтах он ошивался.

Ро
Роман

Я сам не знаю, но мне сестра рассказывала, про то, что есть какой-то сайт, который подталкивает людей к суициду.... Плюс, если человек к каким-то знаниям не подготовлен и внезапно натыкается на них в интернете, то тоже может случиться плохо... Так что, думаю подталкивает.

Гюнтер Вернер

Сам Интернет никак не подталкивает человека к суициду. Но может оказаться тем местом, которое знатно поможет довести человека до суицида. А проблемы в плане психики всегда были причиной самоубийств. Наравне с серьёзными ссорами(конфликтами) между близкими людьми

Ng High Flying Birds

Я считаю, что Интернет - главная бич современного общества. Склонность к суициду у подростков и людей в целом была и раньше, однако с начала возникновения Интернета эта тема стала более актуальной. Цифры не врут, а разница, все таки, большая. В статистике.

Павел Збродько

Ну это да , проблема лежит гораздо глубже , но соц сети тоже играют не малую часть в этом.Элементарные группы про суицид , мол поругался в сети с девушкой( парнем) пошел кончил жизнь суицидом, так , что соц сети тоже влияют на это , они приближают к этому.

Ин
Инекече

а вопросы о суициде не = пропаганда суицида? особо для тех, кто как раз искал решение

Павел Збродько

Ну а какие именно вопросы о суициде ? Например: Не думали вы о суициде? или Что такое для вас суицид ? Такие вопросы?

Ин
Инекече

м.б. и такие тоже

Павел Збродько

Ну я думаю, это не вредит людям, а наоборот внушает то , что это плохо , что можно сказать немного припугиваешь этого человека, ну а больше не знаю , что сказать)

Ин
Инекече

ясно. некоторые "заигрываются" со смертью. не верят, что всё закончится. а может всё закончится. но они не могут этого знать наверняка. хотя , думаю, что все ждут, чтоб их остановили

Любовь Соловей-Грищенко

Это не относится к подросткам. Свою физическую смертность человек начинает ощущать лишь к 23 годам. А если учитывать, что в закрытых сайтах используются новейшие психологические технологии, то не удивительно, что многие из детей им поддаются.

Костя Печурин

ну у суицидников уже и не узнаешь, что их на самом деле сподвигло на эти деяния, ведь в интернете много всякой чуши. Основная причина думаю все же психологическая, но всякие нюансы могут нагнетать и подталкивать...

Tim Horis

Интернет играют некую роль в этом деле обобщая суицидников в одну компанию. Но как правило совеошают суицид те люди которые не могут или не хотят справляться со своими психологическими проблемами

Хачатур Хачатурян

Блин, почему люди все валят на Сеть?, хают её, обвиняют во всем, дескать она подлая виновата в разложении моральных устоев и в тоже время чуть что лезут в интернет за любой инфой...Странно...

Ася Шульц

До суицида человека доводит не интернет, книги или фильмы, а другие люди. Именно они и доводят до отчаянного шага - покончить с жизнью. Только люди будут оскорблять и унижать других.

Андрей Баландин

ну, довести человека до самоубийства можно - последовательно и сознательно. Статья в УК имеет под собой все необходимые обоснования. Стало быть, надо разбираться в каждом случае.

Tatyana Cherny

Если речь идет о взрослом, сформировавшемся человеке- я согласна...А вот детская или подростковая психика очень ранима и тут иногда достаточно одного неверного слова...

Al
Alexc

интернет , литература и подобное настолько же при чём , насколько и производитель верёвки на которой повесились , и столяр который делал табуреточку с которой прыгнули

James Hawkins

Причинами суицида обычно становятся проблемы в семье или постоянное гонение или презрение со стороны сверстников. Иногда причины могут быть финансового характера.

Владимир Клиновский

Да, многие заблуждаются что жизнь одна и нужно всего попробовать! Да тут жизнь одна, и поэтому важно подумать и что останется после прожитого человека добро или зло!