Ирина Комиссарова

Почему в русских сказках Иван Дурак ищет Василису Премудрую А Иван Царевич Василису Прекрасную ?

Ответы
Д.
Денис .

можно предположить, что Иван-Дурак и Василиса Премудрая являются олицетворением объединения мира духовного и материального, так как разум является качеством материи, а в духовном мире разум ни к чему - там нет борьбы, одно райское блаженство. дурачков на Руси часто блаженными и звали. обижать таких считалось большим грехом.

Константин Ра... Ду

СКАЗ...КА - это сакральное слово. ( СКАЗ - правдивый рассказ
/сказание/, КА - разукрашенный яркими образами ).Ещё "Ка" ...В славянской мифологии означает душа..Поэтому звали наши предки Светка, ГальКа, МашКа,ПетьКа, СеньКа, ДашКа...
Получается. Правдивый рассказ души...
и ещё СКАЗ - это КУЛЬТ АСТРОЛОГИИ ,ЗНАНИЙ И УЧЕНИЙ МАГИИ.

Константин Ра... Ду

Я рассказывал притчу о Правде?

Ирина Комиссарова

Да которую Высоцкий любил рассказывать

Константин Ра... Ду

Рекомендую послушать одного сказочника.

Ирина Комиссарова

Какого ?

Константин Ра... Ду

**Георгий Левшунов Сокровище Кощея и Глубинная книга

***Георгий Левшунов - Переход 2012 От эпохи Лисы к Волку

134." Церковникам Слово Отца не подходит, Но Дело Небес по -другому не входит, Не может священство Дар Бога принять, Посла от Добра надо сердцем понять". Нострадамус о Втором Пришествии?!

Талгат Бейсенов

иван дурак в натуре дурак.противоположности притягивают а она умная раз премудрая ей лижбы замудрить замутить идейная а он дурак а во втором случае интеллект против красоты он умный а она красивая значит не далекая опять же противоположности

Ассоль Апельсинка.

Кому что не хватает, тот то и ищет и еще соответствие своему идеалу, в деревню Ивану нужна мудрая жена, красота не важна, а царевичу думать не надо, ему надо созерцать красоту)))

Вячеслав Лебеднов

с дурака спрос маленький,значит жизнь более спокойная,а если ещё и жена премудрая - это счастливейшая семейная чета...А прекрасное быстро надоедает и блекнет...

Ирина Комиссарова

Может быть

Вячеслав Лебеднов

да просто много повидал за свою жизнь...

Валерий Дягилев

Я так думаю, что про Василис Глупых и Василис Уродин сказки не пишут. Да и в итоге Иван Дурак далеко не дурак, а Иваны царевичи ищут подстать себе.

Ирина Комиссарова

Возможно

Андрей Ермошин

Противоположности притягиваются 😀 "А Иван Царевич Василису Прекрасную ?" - можно сделать по аналогии вывод, что Иван - урод 😝

Евгений

Мудрая и с Дураком счастливую жизнь сложит. Царю проще - будет Прекрасная через чур мудрить, бошку под топор и новую Василису искать

Ирина Комиссарова

Да ладно??? При желании можно и побаловать..

Евгений

Побаловать надобно, но под приглядом опытного евнуха. Кабы что не вышло. Яду б, плутовка, не сыпанул б...

Евгений

Это вам 🌷 🌹 🌷

Константин

Василиса премудрая может точно "поставить диагноз" а не как все говорят..а царевичу по статусу положено Прекрасную иметь))))

Константин

на ушко я никому не скажу))

Ирина Комиссарова

Все равно )))

Константин

ну и ладно..обойдусь

Ирина Комиссарова

Правильно

Константин

....

Дмитрий Лебедев

Царевичу ум жены зачем? Все и так есть. А Дураку с женой детей растить, хлзяйство вести... с Прекрасной-то на какие шиши?..

Ирина Комиссарова

А самому зарабатывать - не судьба?

Дмитрий Лебедев

Так у него в документах - "Дурак". Кто ж такого на работу возьмет? А вот свой бизнес вести - как раз Премудрая нужна...

Ирина Комиссарова

Ой насмешил..ха ха...

Александр Жданов

как почему? Дураку нужна жена премудрая, чтобы ненадоедала, а царевицу надо красоваться. Вот и жену идёт -прекрасную.

Лев Троцкий

На то они и сказки. Должна же быть интрига. Ктобы их читал , еслибы Иван-Дурак искал дурочку, а царевич-уродину.

Николай Горанский

Почему в сказках? Это и в реальной жизни так. Каждый ищет то, чего лишён. Типа, вторую половину, как ИНЬ-ЯНЬ.)))

Ирина Комиссарова

Вы правы

Шу
Шурик

Елену Прекрасную ищут в западных сказках, а в наших восточных нам мужчинам не хватает Василисы Премудрой

Ирина Комиссарова

Мужская красота для меня является понятием нарицательным Красивый мужчина, как правило нарцисс и чужой мужчина.Не люблю мужчин украшающих себя золотом и косметикой.. А предпочитаю мужскую красоту - мужественность , силу, интеллект

Шу
Шурик

Класс, Ирина, спасибо вам. 😊

Ирина Комиссарова

Да не за что.Просто вказала то , что думаю.

Шу
Шурик

Если красота не может очаровать сердце, то это сердце каменное, оно может убить

Ирина Комиссарова

Ничего себе поворот...

Joker Face

ой, радость моя не наглядная пришла, вернее появилась! И где вас так носила, что перестали появляться?

Ирина Комиссарова

Хорошо хорошо

Joker Face

что нового у Вас в лично жизни? Чего ожидаете от года?

Ирина Комиссарова

Пока нового ничего нет..Но надеюсь на добрые изменения

Joker Face

пусть сбудутся все ваши добрые изменения! Амин!

Ирина Комиссарова

Спасибо!

Николай Богомазов

Царевичу с некрасивой в люди выйти не положено. А дураку надо мудрая. Раз своего ума не хватает.

Ирина Комиссарова

Согласна...догично...

Дм
Дмитрий

Премудрая - Кама Сутру наизусть знает, а Прекрасная - ничего не знает, но от природы всё умеет.

Artur Shkatov

.а иван-наркоман василису-приморфиевну...у всех иванов свои представления о прекрасном..😉

Андрей

Жили-были Василиса Примудрая и Василиса Прикрасная... Одна была страшная , другая -дура...)))

Ирина Комиссарова

Ну смешно..

Юрий Трущенков

Потому что только в сказках можно безответственно выдавать желаемое за действительное .