Ирина Комиссарова

Почему в русских сказках Иван Дурак ищет Василису Премудрую А Иван Царевич Василису Прекрасную ?

Ответы · страница 3
Александр Тихонов

Потому что сам дурак и необходимо иметь умную жену рядом

Серж)))

Да потому что но вовсе не Дурак, а только прикидывается)))

Тата **м

для равномерности жизни...чтобы не было одних дураков...

Игорь Гуров

А кому нужна Василиса Предурная и Василиса Уродливая?

Игорь Гуров

Владимир Гараган

Я уже говорил - в природе должно быть все в равновесии.

Сергей Руцкий

не шалав ведь искать . их пруд пруди . вот и приходится

Сергей Ковалев

Ну каждому своё,кому красота нужна ,а кому и мудрость

Сергей Логинов

царевичу дополнительный ум не нужен, только красота

Ирина Комиссарова

Не факт ,сто ум ему не нужен

Сергей Логинов

а где Вы видели Иванов царевичей -- дураков?

Ирина Комиссарова

Царство ему по наследству достанется , а ум ?

Сергей Логинов

а ум всем царевичам-королевичам прививают в процессе воспитания

Гук Игорь

быть рядом и научиться, быть премудрым и прекрасным

Алекс Венцель

Так дураку своего ума не хватает, вот он её и ищет...

Александр Илюхин

Раньше слово "дурак" имело совсем другое значение.

Ирина Комиссарова

Интересно.,а кто же перевернул это значение?

Александр Илюхин

В русском языке очень много слов перевертышей. Самое близкое, это введённое Луначарским изменения и удаление из русского языка нескольких буков, а также изменение приставки "без" на "бес". С его подачи теперь мы пишем БЕС(З) СОВЕСТНЫЙ, БЕС(З) УМНЫЙ т.е получается что БЕС УМНЫЙ И СОВЕСТЛИВЫЙ. Таким образом происходит переформатирование на генетическом и на подсознательном уровне значение употребляемого слова.

Александр Илюхин

Чтобы вы меня не восприняли за религиозного фанатика приведу еще один пример. Слово КАРА ранее имело совсем другое значение. Слог "КА" имел образное значение НАКОПЛЕНИЕ, а слог "РА" значение СВЕТ т.е получалось, что слова КАРА имеет образное значение НАКОПЛЕНИЕ СВЕТА (накопление положительного опыта), а не современное значение.

Ирина Комиссарова

Очень интересно...Помню у Задорного была об этом целая тема ...Смотрела с интересом...Где бы прочесть подробнее об значении русских слов.

Александр Илюхин

В интернете выложены его видеуроки по изучению старославянского языка и образного значения слов.

Ирина Комиссарова

Спасибо.Обязательно посмотрю

Сергей Крушенко

А что, Иван-дурак должен искать Ивана-царевича?! :-))

Сергей Крушенко

А Иван-царевич - Марью-царевну? :-))

Кручинин Владимир

ФИзика 5 класс. Разноименные заряды притягиваются

Борис Бабкин

Наверное, для компенсации своих недостатков...

Чашка Coffe. С-Петербург

Кому чего не хватает. Видимо, дураку - мудрости

Анатолий Макаров

дурак ищет ум а козел красоту, ему ум не нужен

Валерий Иванович

И так понятно.. Одному жить, а другому править

Katastrofa

это половая дискриминация мужчин тех времён

Влад

Иваны раньше все были дураки и царевич тоже

Влад

да нет же, просто раньше по селам ходили Иваны молодцы и предлагали Девкам всякое неподобное, а они их называли Дураками

Ирина Комиссарова

Ух как интересно! А сейчас Иваны всякое неподобное перестали предлагать девкам? Почему сейчас девки их козлами стали называть?

Влад

потому что сейчас Иваны стали жрать без меры всякую псякость