Кот В Сапогах

Ехал тут на машине, увидел растяжку с рекламой какого то продукта и поймал себя на мысле, что в советское время, на таких растяжках, весели призывы к просвещению, в наше же к потреблядству, получается, что демократия, ведет к деградации населения в целом и личности в частности. А вы как думаете?)

Ответы
Roza Stalmashevskaya

А существует жесткое понятие демократии? У меня такое ощущение, что оно ближе к анархии, чё хочу то и делаю. В смысле так односторонне понимается людьми. Хочу однополые браки- пожалуйста. А если зоофилы, хочу на козе жениться и все тут, люблю её. А кто онанизмом занимается, хочу на себе любимом жениться. И попробуй правительство не узаконить, мятежи, демонстрации, революции. Демократию подменяют вседозволенностью. Запад от скуки дохнет, их практически освободили от всех нужд, а это приведет к деградации личности в конечном счёте. Всегда чего то должно не хватать, чтоб к чему то стремиться, только это ведёт к прогрессу.

Лиза Иванова

В советское времяи висели дебильные лозунги про вечно живого Ленина и слава КПСС, и тому подобная тупая фигня. А прилавки были пустые. Что там рекламировать, если что достали, то и ели. И времени больше тратили в очередях и на кухне. На тряпки обращали внимания гораздо больше. Фарцовщики наживались на продаже б/у одежды не просто так. Так что, вещи тогда были возведены в культ, а еды купить - это целое приключение было. И вы говорите, что сейчас больше общество потребления?

Al
Alexc

в общем - согласен , хотя ... и тот и этот социум состоит в основном из овец , просто в то время декларировали что ПРОСВЕЩЁННАЯ овца имеет шанс стать человеком , а сейчас - что СЫТОЕ стадо - это и есть свободные люди ... как ни крути , но просвещённые да ещё и "голодные" - таки гораздо опаснее чем сытые да ещё и тупые ...

Елена

Нее. В советское время висели плакаты Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить. И мир, труд, май. И слава КПСС. Прям глубокомысленные и содержательные, затертые до дыр штампы. Штампующие всех и вся под одну гребенку и отупляющие не меньше.

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

просто социум превращается в пассивных потребителей.... им нужно что бы вы все время что то покупали даже если вам это не нужно.... Рынок диктует свои правила.. ему не нужна ваша духовность... ему нужны ваши Деньги и инстинкты...

Лариса

Демократический принцип ущемляет в правах тех,кто умнее, талантливее,работоспособнее. Ставит их в зависимость от тупой воли глупых,бездарных и ленивых, а таковых в обществе всегда больше.

Tatyana Cherny

В советское время на растяжках висели бессмысленные лозунги типа"мир, труд, май", а люди очень просветительски проводили время в очередях за предметами народного потребления

Алька Energizer

"Призывы к просвещению" - это как? "Просвещайтесь!" Чо-то я вообще сомневаюсь в эффективности всяких "призывов" в СССР. "Летайте самолётами Аэрофлота!" А выбор был?😂

..
.....

Вы мне сейчас напомнили фильм "Чужие среди нас" (1988 г, США) Вот там очень хорошо показано, как людям навязывают стереотипы, чтобы было легче ими управлять.

Казачка Вольная)))

в демократии есть и свои плюсы. Но у нас всё как всегда.... На местах до такой степени извратили саму идею, что деградация и получается

Лора

вся реклама стоит денег, если реклама социальная, то стало быть ее оплачивать будут из нашего бюджета, вам это надо ?

Жгучая Крапива

в СССР на таких растяжках висело " Народ и партия едины " и прочие коммунистические лозунги.надоевшие до чертиков...

Игорь Самбор

Можно подумать, что все видели эти призывы и становились просветителями. Пол страны идиотов, что как бы намекает

Ел
Елена

мне пофиг, раньше зарабатывали пропагандой идеологии, теперь продажей всякой ерунды, разницы существенной нет

Антон

Не зря раньше люди думали как не только свою задницу вытянуть, так и остальных не погубить!!!

Июнька

зря хают социалистическое прошлое.. как посмотришь-много положительных моментов было!

Кларис

Согласна, К потребительству. Раньше столько не ели везде, где ходят, сидят, отдыхают.

Vladimir Efimov

ну да. раньше плакаты каким то образом мотивировали, а сейчас только купи купи....

Th
Theodore

Советское время не вернуть, так что рассуждать об этом пустая трата времени.

Майя Петрова

да нет у нас демократии! Это - капитализм ведет в к потреблению безудержному