Кс
Ксю

Скажите есть закон о выносе счётчика на даче?

Ответы
Владимир Пермяков

В частных домовладениях вам и вовсе никто не указ. Соглашаться или не соглашаться с требованиями энергообеспечивающей организации – решайте сами. Однако помните, что на вашей стороне закон, а если представители Энергосбыта или аналогичной организации начнут настаивать, требуйте от них озвучивания законодательных нормативов, которыми они руководствуются. Согласно действующим сейчас Правилам устройства электроустановок (ПУЭ) п. 1.6. 6 и 1.5.27, которые, кстати, носят рекомендательный, а не обязательный характер, электрический счетчик должен располагаться на границе раздела сети (по балансовой принадлежности), а также в сухих, легко доступных помещениях, не стесненном для работы месте, где зимой температура не опускается ниже 0°С. Иное не обозначено в Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 №354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", вступившим в силу с 01 сентября 2012 года. Кроме того, требование установить счетчик на улице нарушает также ст. 210 Гражданского кодекса РФ, поскольку вы, оставаясь собственником счетчика, не сможете содержать его полноценно.
Узнать больше: https://www.advokatorium.com/index.php/ru/knowledge/nuzhno-li-vynosit-schetchik-na-ulitsu-v-snt-po-zakonu

Кс
Ксю

Спасибо огромное🤝🤝🤝🙏

Кс
Ксю

😳😳😳

Игорь

Иными словами, перед требованием вынести счетчик на улицу, должно пройти собрание, на котором большинством голосов принимается такое решение. Если его не было, то требование можно игнорировать. Когда же большинство соседей решили, что счетчики надо выносить на улицу, выбора нет, придется подчиниться.
Требование о выносе счетчика на улицу нарушает статью 210 ГК РФ, так как вы, оставаясь владельцем прибора, не сможете полноценно его содержать.
В чем же суть всех актов и нормативов? Суть в том, что постановление о выносе счетчика на улице не подкреплено законодательными актами. Организация, поставляющая электричество, может попросить вынести счетчик, но она не имеет права требовать этого. Поэтому можно смело отказываться.

Кс
Ксю

а то председатель заявила только наш счётчик

Игорь

Председатель хочет получить лишние деньги. А председатель будет отвечать за счётчик, приобретённый для СНТ?
За счётчик, установленный на территории участка, ответственность хозяин участка не несёт. То есть, счётчик будет находиться на балансе не СНТ, а сетевой компании, которая вашему СНТ электроэнергию.
Может получиться так, что ваш счётчик будет на улице, а отвечать за него обяжут вас.

Кс
Ксю

я не знаю кто тут вообще за что отвечает )) председательша просто приказным тоном сказала счётчик покупаете у нас )))

Игорь

Пусть дадут тогда к счётчику чек, паспорт и гарантийный талон. Прежде чем будут заставлять выносить на улицу счётчик, спросите, кто будет нести ответственность за него.

Кс
Ксю

хорошо, спасибо вам Игорь огромное

Андрей Хрисанфов

Председатель СНТ начал требовать вынести счетчики электричества из домов на улицу, мотивируя это тем, что так можно контролировать расход электроэнергии и бороться с воровством. Согласно Федеральному закону от 15.04.1998 №66-ФЗ в ред. от 03.07.2016 "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" все решения подобного рода принимаются только общим собранием. То есть, заблаговременно эта тема должна быть вынесена на повестку, обсуждена и проведено голосование. Если этого не произошло – вы можете спокойно игнорировать требования. Если же ваши соседи в большинстве своем с требованиями согласились, подчиниться придется и вам.

Кс
Ксю

спасибо

Сергій

Это определяется правилами пользования электроэнергией, счётчик ставится на доме если подводка к дому неизолированный проводом, и статься на столбе если подводка к дому изолированным проводом. В любом случае с улицы должны быть видны показания для контролера

Кс
Ксю

спасибо

Федерального нет. Но администрации областей давно переходят на счетчики с радиопультами. Их ставят на столбы за участком, вам вручают только пульт. Поэтому электро компания сама снимает показания, дистанционно. Но у вас снт, а там бох приседатель.

Кс
Ксю

а вы где живёте?

Живу в Москве. В Красноярске, Иркутске друзья сослуживцы живут.

Кс
Ксю

Красноярск 👍 там мама у меня жила

Он не совсем тан, он около ГЭС, в Дивногорске. Там вообще волшебно жить. Курорт.

Кс
Ксю

👍

Олег Долгожданов

Большая собака в огороде решает данную проблему. Кому нада, заходите, собаку убирать не буду, так как боюсь к ней подходить. У нас в деревне приезжали какие то хмыри, я так сказал, они потерлись у калитки и пошли дальше.

Олег Долгожданов

С понятыми поаккуратнее. Можно попасть в историю. Если серьезные люди, могут быть потом проблемы. И менты не помогут.

Кс
Ксю

да это давно было

Олег Долгожданов

Ну это я так, на будущее. Чисто дружеский совет))

Кс
Ксю

спасибки 🙂

Нептун

есть закон и там прописано что щиток и счетчик ставится за счет предоставителя электроэнергии!!! мало кто об этом знает, а поставщики энергии умалчивают и сопротивляются. А вот всё что уже от счетчика за ваш счет.

Кс
Ксю

Гринч назвался груздем полезай в кузов

Николай И.м.

С 1 июля 2020 года ответственность за приборы учета электроэнергии перешла к гарантирующим поставщикам в многоквартирных домах и к сетевым компаниям в случае с прочими потребителями (к ним в том числе относятся потребители в частной жилой застройке).
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 18 апреля 2020 года № 554 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам совершенствования организации учета электрической энергии» приборы учета электрической энергии (измерительные трансформаторы), используемые до 1 июля 2020 года, не соответствующие требованиям, указанным в разделе X Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 4 мая 2012 г. № 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» (далее – постановление Правительства РФ от 04.05.2012 № 442), могут быть использованы вплоть до истечения установленного для них межповерочного интервала, до истечения срока эксплуатации либо до момента выхода таких приборов учета из строя или их утраты.

Нептун

в частных домовладениях иное

Нептун

Кс
Ксю

Гринч , спасибо

Fedor Bogdanov

Все дачные вопросы носят исключительно внутренний характер. Ищи компромис, поговори с соседями. У вас собрания бывают? А еще должен быть областной совет дачных обществ. Ваша председатель от него сильно зависит.

Fedor Bogdanov

https://ukaz.wiki/poleznye-stati/pravila-ustanovki-schetchika-elektroenergii-v-snt

Fedor Bogdanov

https://www.zemvopros.ru/page_12925.htm

Кс
Ксю

электрик дачный

Fedor Bogdanov

Тем более. Сам все должен переделать без дополнительной платы. Посмотри ссылки выше.

Кс
Ксю

Спасибо Fedor)

In
Ingritis

Закона нет, это на усмотрение правления или администрации кооператива. Но лучше сделать на доме, в щитке с прозрачным окошком на высоте не менее 1,7 м над землёй. Так что б с аллеии можно было видеть прибор учета.

Кс
Ксю

хорошо, спасибо

Леонид Смирнов

Закона не знаю, это по решению правления. Кооператив платит за электричество по счётчикам на подстанции. Остальное внутренние разборки. Правление может даже тариф за плату с членов повысить, это разрешено.

Кс
Ксю

пончтно что председатель царь

Леонид Смирнов

Да это так.

Главный Мух

Ксю, у меня есть опыт)))))))))))) берешь открываешь пасспорт на этот счетчик и твкаешь рылом их в этот пасспорт так как там написан температурный диапазон который на улице явно больше

Кс
Ксю

да председательша сказала покупайте у нас счетчик и с нашим электриком устанавливпцте

Главный Мух

ну да у нас то же такая шняга тут один правовой аспект есть - зовется класс точности , если вы влазиете в класс 2,5 то можешь не менять если твоему счетчику не больше 8 лет, а вообще надо ваши законы почитать там нюансов много

Кс
Ксю

оооохххххх

Георгий Ламбоцкий

думаю, можно по горячей линии городской энергосети выяснить. У нас принудительно вынесли на фронтон, а сейчас вообще центральную систему учета ввели. И все за счет потребителей

Кс
Ксю

понятненько , спасибо

Георгий Ламбоцкий

заставляют вынести?

Кс
Ксю

председательша заставляет

Георгий Ламбоцкий

понять можно. если прибор вне доступа, естественное желание абонентов - тырить электричество. Насколько законно, не подскажу, у нас все было принудительно. Могу посоветовать скинуться и нанять грамотного юриста, думаю, недорого выйдет с каждого. Еще как вариант получить лицевой счет и платить непосредственно энергокомпании, но правление может на это не пойти, т.к. это сильно усложнит расчеты. Еще можно попробовать спросить на форуме "дом и дача" на сайте auto.ru, там много грамотных товарищей, но надо регистрироваться.

Андрей Акбаров

Закона нет, но так лучше обслуживающей компании, ко мне во двор залез переписать счетчик через забор парень электрик и вынес на своей заднице собаку на улицу.

Кс
Ксю

🤣🤣🤣

Наталья Грибова

Отличный вопрос! До сих пор бодаюсь с председателем. Мой счетчик сняли. Поставили другой, на нужном уровне. А мой нашел новую жизнь на другой улице.

Кс
Ксю

ой Наташ, как я вас понимаю

Кс
Ксю

вообще бесят все эти снтшные порядки в кавычках

Наталья Грибова

Это, да! Годовой бюджет нашего садоводства порядка 10 млн. Платим , как в пропасть...

Кс
Ксю

а где ваша дача ,по какому направлению?

Гр
Григорий

Любой счётчик можно выносить за счёт государства просто не пускайте их показания брать и они сами вынесут

Гр
Григорий

Не может быть что нет

Кс
Ксю

не знаю

Гр
Григорий

Узнайте от соседей может они знают

Кс
Ксю

хорошо ...

Гр
Григорий

Я просто не знаю

Ал
Алексей

да все выносили у нас . а теперь пацаны у кого высоко палкой сшибают а низко закрепленных на столбах ногами

Кс
Ксю

дебилизм короче

Ал
Алексей

а все туда идем рядами

Владимир Федоров

Сейчас все счетчики выносят на столбы,чтобы не воровали.Впрочем удобно,не надо подавать показания.

Кс
Ксю

ок

Сергей Греков

Нет, такого закона нет, у тебя есть лишь обязанность обеспечить свободный доступ к прибору учета.

Кс
Ксю

спасибо Сергей

Сергей Греков

Всегда пожалуйста.

Нинуля

Такого законет но надо обеспечить свободный доступ.. Перенесите на фасад дома чтоб не приставали

Кс
Ксю

сколько заморочек в этих снт

Нинуля

В деревне тоже самое...

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Вы хотите поспорить с монополистом? Спросите у них они вам м удовольствием ответят