Владимир Житковец

Для чего применяются дидимовые линзы для очков?

Ответы
Вячеслав Ясючени

Неоди́мовое стекло́ — минеральное стекло, содержащее в составе оксид неодима, иногда смесь оксидов других редкоземельных элементов и имеет несколько названий: неодимовое стекло, дидимовое стекло, стекло-хамелеон, александритовое стекло, применяющегося для технических защитных очков и для фотографических светофильтров.

Владимир Житковец

Правильно!!! И для фильтров телескопов-замечательно работает!!

Людмила Горянова(Рудакова)

Такие линзы имеют фиолетовый или серый цвет и способны резко поглощать желтые лучи, из-за чего защитные очки с ними одевают во время работы стеклодувы.

Владимир Житковец

Правильно! А еще их любят астрономы.

Владимир Житковец

Я таким светофильтром для телескопа пользуюсь , дает хорошие результаты при наблюдениях. Хорошо бы запатентовать для водителей для ночной езды при свете встречных фар других машин.

Владимир Житковец

Немцы у себя уже запатентовали и изготавливают. У нас сдерживающий фактор-цена (один светофильтр стоит 8тыс.руб. ,а для очков нужно два светофильтра.)

Людмила Горянова(Рудакова)

Дороговато. конечно... Но ведь даже простые солнцезащитные очки есть и по 15 000 ... И покупают же!

Владимир Житковец

Ну это доступно больше москвичам ,а так бы много жизней спасли такие очки.

Людмила Горянова(Рудакова)

Да.. Вы в этом абсолютно правы!)))

Наталия С

первый раз встречаю это слово, если не сложно поподробнее можно обьяснить что это?сама ношу очки, может такие и мне нужны

Владимир Житковец

Нет ,это стекло с примесью редкоземельных металлов(неодима ,празеодима и т.д.) применяется для стеклодувов ,пилотов военных самолетов ,в астрономии (светофильтры для телескопов) . Особенность их в том ,что они не затемненные (сильно) ,но при этом в них глаза не ослепляются ярким светом ,а окружающие предметы лучше видны (контрастнее и лучше цветопередача).Для каждой специализации очков -свой набор редкоземельных металлов. В Германии ,в 1940г их начали выпускать для пилотов люфтваффе фирма NeoPlan. Не путать с очками-хамелеонами и поляризационными.

Наталия С

спасибо, точно не нужны, ношу фотохром

Владимир Житковец

Так стоят они дороговато , у меня светофильтр для телескопа Baader-Planetarium стоит 8тыс. руб ,значит очки будут в два раза дороже... 😞

Наталия С

я в прошл году купила очки за 20

Владимир Житковец

Ого! Ваши бы возможности ,да в научные цели!

Наталия С

это средняя цена с израильскими фотохром линзами, возможно обманывает магазин, тоже хотелось бы подешевле, но ведь глаза...

Владимир Житковец

Продавцы хорошую наценку делают. Сейчас 40% редкоземельных металлов со всего мира скупил Китай и никому не продает.

Татьяна Баранова

Для снижения яркости света.Поглощают жёлтые лучи.Используют стеклодувы,водители и используют в солнцезащитных очках.

Владимир Житковец

Да ,правильно. Только ,они тем замечательны ,что они почти прозрачные ,а яркий свет не слепит человека в этих очках!Хороши для вождения машины ночью ,встречные не слепят ,а дорогу хорошо видно. Плохо тем ,что они дорогие -12-13 тыс.руб.(не путать с поляроидами-для водителей едущих ночью ,они бесполезны)

Татьяна Калюжная

неодимовое стекло применяется в линзах защитных дидимовых очков для стеклодувов, лампворкеров и сварщиков

Владимир Житковец

Да правильно! И еще в астрономических фильтрах для наблюдения планет .

Жгучая Крапива

для навигации в плохую погоду, туман,дождь,а также при закате и восходе солнца.

Нина Михайловна Верлевская

ну , что же такое ... для защиты . спасибо! вот ещё новое узнала...

Владимир Житковец

Очень интересная вещь. Слегка затемненные ,а в них не слепят яркие источники света!Я сам был удивлен.

Нина Михайловна Верлевская

прочла в Я. так бы сама не додумалась..

Владимир Житковец

А у меня фильтр для телескопа есть неодимовый , вот случайно обнаружил этот эффект!

Нина Михайловна Верлевская

Аааа.. астроном, ..желаю чистого неба!!!

Владимир Житковец

И не засвеченного. Поэтому очень не люблю автомобили ,электростанции, ночную подсветку зданий и т.д. В Америке ,есть один город ,куда летом съезжаются все любители астрономии ,и там после 10 вечера ,выключают всё наружное освещение! Заодно и об экологии заботятся(меньше выбросов в атмосферу от электростанции.

Нина Михайловна Верлевская

в горы ... желаю вам найти новую звезду!!! удачи.

Владимир Житковец

В горы здорово ,но как туда затащить телескоп? По частям на мулах , тогда можно.

Валентина

Бифокальные знаю. У меня такие. А о ваших не слышала...

Владимир Житковец

Они у стеклодувов и летчиков.

Владимир Житковец

Их немцы еще во Вторую Мировую изобрели.

Владимир Житковец

Они мало затемненные ,поэтому в них хорошо видно ,а вот яркий источник света (Солнце) не ослепляет.(Не путать с очками -хамелеонами ,там другой физико-химический принцип заложен-они имеют такой недостаток ,как запаздывание затемнения или осветвления.

Владимир Житковец

Хотя сейчас наверняка у пилотов военных самолетов они сделаны по принципу как в современных плоских телевизоров. Вначале всегда идут военные разработки ,а потом бытовые.

Сажида Валиахметова

видимо,для усиления видения цветовой гаммы

Владимир Житковец

Да почти правильно,и мощные источники света не слепят глаза, а очки не сильно затемненные ,что бы хорошо видеть при неярком освещении.

Кто Не Спрятался ? Я Не Виновата !

а что это вообще такое ? я с оптикой на - Вы )

Владимир Житковец

Очки для стеклодувов и пилотов военных самолетов ,в них хорошо видно ,а яркие источники света не слепят. (не путать с хамелеонами ,они медленно реагируют на засветку)

Кто Не Спрятался ? Я Не Виновата !

ВОТ ВИДИМО ПО ЭТОМУ Я О ТАКИХ И НЕ СЛЫШАЛА ! ИЗ-ЗА ИХ СПЕЦИФИКИ !

Владимир Житковец

Самое интересное ,что они не сильно затемненные ,дымчатые ,а от яркого света ,например Солнце отлично защищают!!!

Кто Не Спрятался ? Я Не Виновата !

ХОРОШАЯ ШТУКА ! ГДЕ Б ТАКИЕ РАЗДОБЫТЬ ? НЕ ПОДСКАЖИТЕ ?

Владимир Житковец

Выпускала немецкая фирма NeoPlan.

Pavel Kozeev

Это что бы лучше рассмотреть Вас)

Андрей Кандыбка

фотографических светофильтров.

Владимир Житковец

Правильно. В том числе и для астрономических фильтров (сам использую ,фирмы "Баден Планетариум"

Дмитрий Каракозиди

Не знаю. Я то читаю без очков.

Владимир Житковец

Стекло с добавкой редкоземельных металлов -неодима ,празеодима и т.д. Очки почти прозрачные ,но в них не слепят яркие источники света. Применяются для стеклодувов и пилотов военных самолетов. Первые очки выпустили немцы для пилотов люфтваффе во Вторую Мировую Войну. Выпускались компанией NeoPlan.

Дмитрий Каракозиди

Спасибо.

Владимир Житковец

Вот бы такие для поездок по ночным загородным дорогам ,где обладатели "ксенона" здорово ослепляют встречных водителей.

Дмитрий Каракозиди

Не плохо бы.

Владимир Миролюбов

чтоб все было в розом цвете

Владимир Житковец

И пилотам самолетов было легче.

Анна Иванова

Первый раз про такие слышу.

Анна Иванова

Ну могу же я чего-то не знать!?

Евгений

какие какие? это что такое?

Владимир Житковец

Прозрачное оптическое стекло с добавкой редкоземельных металлов неодима и празеодима. Немецкая фирма NeoPlan выпускала для пилотов люфтваффе и стеклодувов. В них хорошо видно ,они почти прозрачные ,но яркий свет не ослепляет глаза ,не путать с поляризационными очками и хамелеонами .

Евгений

и эти линзы идут с диоптриями?

Владимир Житковец

Не обязательно ,просто из-за дорогих добавок ,использовать обычное стекло глупо ,используют оптическое стекло ,как более качественное. У меня например неодимовый светофильтр для телескопа(улучшает видимость планет и др. объектов) ,не имеет оптической силы ,но стоит около 5тыс. рублей.

Гульжан Усманова

а что такое дидимовые

Гульжан Усманова

а я наоборот всегда раньше обворовали меня не давно в магазине украли кошелек хотя рядом была сестра

Владимир Житковец

Так я один раз на рынке шел хвостиком за своей племянницей ,никуда не отвлекался ,т.к. что то чувствовал опасное ,и представьте ей сумку порезали ! Как ,ума не приложу ,так как все время шел ссади!!!

Гульжан Усманова

меня все ругают и дети тоже

Владимир Житковец

Надо быть внимательнее ,но и обратная сторона этой медали (как у меня ) тоже плохо-постоянный контроль над собой тратит нервные клетки ,время и не дает наслаждаться жизнью.

Гульжан Усманова

так что стараюсь ходить так и сумочку держу впереди а то карманников очень много развелось с этим кризисом

Галина Попихина=Галя

не знаю......а для чего ?

Владимир Житковец

Для стеклодувов и пилотов военных самолетов.

Галина Попихина=Галя

спасибо..буду знать....когда были на экскурсии на елочной фабрике..и у женщин были очки...наверное с такими линзами

Владимир Житковец

Очень даже возможно, в них раскаленные предметы не слепят глаза ,и они не темные ,поэтому в них хорошо виден сам процесс работы.

Галина Попихина=Галя

и перед ними всегда был огонь на который они смотрели и раздували заготовку с шаром....

Владимир Житковец

Тогда это точно они! Огонь их ни капельки не слепил и не мешал работе! Спасибо за хороший ответ! Он один из всех подробный и правильный!

Галина Попихина=Галя

я на видео писала всю экскурсию...была с внуком под Новый год в Подмосковье...

Галина Попихина=Галя

В ОДНОКЛАССНИКАХ ЕСТЬ АЛЬБОМ С ФОТО....

Нурия

не слышала про такие

Нурия

почему...сами не знаете видимо

Владимир Житковец

Нет ,у меня только неодимовый фильтр есть на телескопе. Работает.

Нурия

ДАААА,я от этого очень делека...

Владимир Житковец

Люди же разные ,и у всех разные увлечения.

Ирина Лавренова

Может для коррекции.

Владимир Житковец