Съргий Васильевич

Почему Наполеон пошёл на Москву, если столицей России тогда был Санкт-Петербург?

Ответы
Medina **lucky Girl**

Существет заезженная фраза:
Наполеон I.: "Если я займу Киев – я схвачу Россию за ноги. Если я возьму Петербург –
я возьму ее за голову. Заняв Москву, я поражу ее в сердце. ..."
Однако Цель похода Наполеона была не Москва летом 1812г, сначала поход назывался "Литовским", была цель завоевать Литву и заключить Мир на новых условиях с Александром Первым, если бы Алекандер согласился - Москва осталась бы цела. Мир предролагал объединение усилий против Британии и ее колоний.
А Главной целью Наполеона с самого момента утверждения у власти была ликвидация очень давнего и очень сильного врага Франции - Британской империи. В 1805 году планировалась масштабная высадка десанта на острова - для этого был организован Булонский лагерь. Однако английская дипломатия вовремя сколотила антинаполеоновскую коалицию на континенте, вражеская армия двинулась к границам Франции, от высадки десанта пришлось отказаться. И хотя коалиция 1805 года была разгромлена очень быстро, время ушло. Потом была Трафальгарская битва 1805 года - Франция осталась без флота, какой уж тут десант. Континентальная блокада 1807-1808 годов результата тоже не дала, потому что всем остальным странам, кроме Франции, от нее были одни убытки. Осталось одно - лишить Британию ее колоний.
К 1812 году в союзе с Наполеоном была вся Европа. Наполеон предполагал сделать Россию тоже своим союзником, а дальше - отправиться в поход в Индию.
«Предположите, что Москва взята. Россия повержена, царь помирился или погиб при каком-нибудь дворцовом заговоре, и скажите мне, разве невозможен тогда доступ к Гангу для армии французов и вспомогательных войск? А Ганга достаточно коснуться французской шпагой, чтобы обрушилось все здание меркантильного величия (Англии)».
Еще интересно почитаь тут о предыстории нападения ( Не забываем, что тогда все западней Смоленска -Литовское княжество)
http://www.davidov.net.ru/lib/al/book/3186/

Съргий Васильевич

было три славянских библиотек киевская новгородская и московская. две первые были уничтожены, а московскую уничтожить пошел наполеон уничтожать русскую культуру.

Галина Макаревич

Существет заезженная фраза:
Наполеон I.: "Если я займу Киев – я схвачу Россию за ноги. Если я возьму Петербург –
я возьму ее за голову. Заняв Москву, я поражу ее в сердце. ..."
Однако Цель похода Наполеона была не Москва летом 1812г, сначала поход назывался "Литовским", была цель завоевать Литву и заключить Мир на новых условиях с Александром Первым, если бы Алекандер согласился - Москва осталась бы цела. Мир предролагал объединение усилий против Британии и ее колоний.
А Главной целью Наполеона с самого момента утверждения у власти была ликвидация очень давнего и очень сильного врага Франции - Британской империи. В 1805 году планировалась масштабная высадка десанта на острова - для этого был организован Булонский лагерь. Однако английская дипломатия вовремя сколотила антинаполеоновскую коалицию на континенте, вражеская армия двинулась к границам Франции, от высадки десанта пришлось отказаться. И хотя коалиция 1805 года была разгромлена очень быстро, время ушло. Потом была Трафальгарская битва 1805 года - Франция осталась без флота, какой уж тут десант. Континентальная блокада 1807-1808 годов результата тоже не дала, потому что всем остальным странам, кроме Франции, от нее были одни убытки. Осталось одно - лишить Британию ее колоний.
К 1812 году в союзе с Наполеоном была вся Европа. Наполеон предполагал сделать Россию тоже своим союзником, а дальше - отправиться в поход в Индию.
«Предположите, что Москва взята. Россия повержена, царь помирился или погиб при каком-нибудь дворцовом заговоре, и скажите мне, разве невозможен тогда доступ к Гангу для армии французов и вспомогательных войск? А Ганга достаточно коснуться французской шпагой, чтобы обрушилось все здание меркантильного величия (Англии)».
Еще интересно почитаь тут о предыстории нападения ( Не забываем, что тогда все западней Смоленска -Литовское княжество)

Съргий Васильевич

тайная цель Наполеона была сжечь большую славянскую библиотеку в Москве под прикрытием войны.

Галина Макаревич

откуда инфа?

Съргий Васильевич

Сидоров Г.А. пишет в своих книгах.

Галина Макаревич

Понимал ценность книг, чертяка)

Эльвина Ибрагимова

А зачем Гитлер попер на Петербург, не столицу? Ведь если б он все силы бросил на Москву.. .

В том то и штука, Гитлер в точности повторил план Наполеона.. . также изначально по 2 направлениям.... и объявили они оба войну 22 июня

Более того, Гитлер знал и думал о судьбе Наполеона, его уговаривали не повторять ошибки Наполеона и не нападать в преддверии зимы.. . о чем говорили и самому Наполеону. Так что это за дата такая, что вопреки здравому смыслу, на Россию нападают 22 июня? (Наполеон 22 июня по старому стилю)

22 июня 1812 г. Наполеон объявил войну России. Это сделал его посол в Петербурге маркиз Лористон, вручивший управляющему министерством иностранных дел России А. Н. Салтыкову надлежащую ноту.

Вообще очень много совпадений - оба говорили, что боялись, что на них нападет Россия, оба начали вести войну на два фронта - пошли на 2 города - Москву и Ленинград.

http://otvet.mail.ru/question/41930272/

А ПОТОМУ ЧТО АНГЛИЯ ПРИВЕЛА И ТОГО И ДРУГОГО, вот у них и спросите, почему у них все планы под кальку пишутся.... и КТО ИМИ, черт ПОБЕРИ Управляет, если такие СОВПАДЕНИЯ в 129 лет.

*** Ilona Gord****

А зачем Гитлер попер на Петербург, не столицу? Ведь если б он все силы бросил на Москву.. .

В том то и штука, Гитлер в точности повторил план Наполеона.. . также изначально по 2 направлениям.... и объявили они оба войну 22 июня

Более того, Гитлер знал и думал о судьбе Наполеона, его уговаривали не повторять ошибки Наполеона и не нападать в преддверии зимы.. . о чем говорили и самому Наполеону. Так что это за дата такая, что вопреки здравому смыслу, на Россию нападают 22 июня? (Наполеон 22 июня по старому стилю)

22 июня 1812 г. Наполеон объявил войну России. Это сделал его посол в Петербурге маркиз Лористон, вручивший управляющему министерством иностранных дел России А. Н. Салтыкову надлежащую ноту.

Вообще очень много совпадений - оба говорили, что боялись, что на них нападет Россия, оба начали вести войну на два фронта - пошли на 2 города - Москву и Ленинград.

Оксана Оксановна

А зачем Гитлер попер на Петербург, не столицу? Ведь если б он все силы бросил на Москву.. .

В том то и штука, Гитлер в точности повторил план Наполеона.. . также изначально по 2 направлениям.... и объявили они оба войну 22 июня

Более того, Гитлер знал и думал о судьбе Наполеона, его уговаривали не повторять ошибки Наполеона и не нападать в преддверии зимы.. . о чем говорили и самому Наполеону. Так что это за дата такая, что вопреки здравому смыслу, на Россию нападают 22 июня? (Наполеон 22 июня по старому стилю)

22 июня 1812 г. Наполеон объявил войну России. Это сделал его посол в Петербурге маркиз Лористон, вручивший управляющему министерством иностранных дел России А. Н. Салтыкову надлежащую ноту.

Вообще очень много совпадений - оба говорили, что боялись, что на них нападет Россия, оба начали вести войну на два фронта - пошли на 2 города - Москву и Ленинград.

Оксана Оксановна

Существует заезженная фраза:Наполеон I.: "Если я займу Киев – я схвачу Россию за ноги. Если я возьму Петербург –я возьму ее за голову. Заняв Москву, я поражу ее в сердце. …"

Андрей ..........................................

А потом, как бы рифмовалось: "Скажи ка дядя, ведь недаром Санкт-Петербург спалёный пожаром французу отдан был...."? Наполеон смышлёный парень был и понимал, что Москва всегда была основной-главной столицей. Плюс зима приближалась. А шведы бы скорее всего не дали бы провизию подвозить через "окно в Европу". Это раз. А два, наполеоновская армия фуражировалась за счёт земель, которые захватывала. Это ее единственный плюс в быстром продвижении без обозов. А вокруг Питера пахотных и скотоводческих земель не наблюдается в те времена. Вечно затопляемые территории.

Наталия Аверьянова

Москва была в то время экономическим центром России и по сути второй столицей, сердце государства. Дорога на Москву - проторенный тракт. Климат сухой умеренный По пути много городов и деревень, где можно накормить армию и поживиться, пограбить. Москва - купеческая столица России, ещё раз пограбить и поживиться. В Питере болота, туманы. Дорог нет, нищета (Радищев о том писал) В самом городе было конечно, где развернуться, но овчинка выделки не стоила.

Муханбетова Алия)

Историки же говорят, что это случилось оттого, что "старая столица" - была в то время именно олицетворением центра Российской Империи. Известно же, что Наполеон считал Москву "Сердцем России". А вообще, Наполеон считал Москву лёгкой добычей в сравнении с Петербургом, к тому же он рассчитывал разместить своё войско на зиму в московских домах, перекрыть Питеру пути с житницы - России и взять таким образом столицу Российскую измором,т.е блокада.

Съргий Васильевич

было три славянских библиотек киевская новгородская и московская. две первые были уничтожены, а московскую уничтожить пошел наполеон уничтожать русскую культуру

Наталья Полищук

Такие планы существовали, на столицу был нацелен корпус маршала Макдональда. В Петербурге уже шли приготовления к эвакуации. Однако на самых дальних подступах, в Белоруссии, в июльском сражении у села Клястицы русские войска под командованием генерала Петра Витгенштейна разбили французов. Тогда Наполеон решил повременить с взятием столицы.

Наталья Некрасова

"Если я займу Киев – я схвачу Россию за ноги. Если я возьму Петербург –
я возьму ее за голову. Заняв Москву, я поражу ее в сердце. ..." Дорога на Москву -по-лучше.
Климат сухой умеренный
По пути много городов и деревень, где можно накормить армию и поживиться, пограбить.
Москва - купеческая столица России.

Sl

Наполеон считал Москву "Сердцем России". И вообще, Наполеон считал Москву лёгкой добычей в сравнении с Петербургом, к тому же он рассчитывал разместить своё войско на зиму в московских домах, перекрыть Питеру пути с житницы - России и взять таким образом столицу Российскую измором.. Как-то так!!!

Съргий Васильевич

было три славянских библиотек киевская новгородская и московская. две первые были уничтожены, а московскую уничтожить пошел наполеон уничтожать русскую культуру

Sl

Нас в универе учили СЛЕГКА шире...

Валя Ачкасова

А фраза "Заняв Киев- я поражу Россию в ноги, заняв Санкт-Петербург-я поражу Россию в голову, заняв Москву-я поражу Россию в сердце. " поздний вымысел - не нужны были Наполеону ни Москва ни СПб, а нужна был страна без сильной армии, которой можно было диктовать условия.

Алёна Травкина

По дороге пошёл. На СПб прямой дороги не было. Его план войны был рассчитан на 3 года: Смоленск, зимовка; Москва, тоже зимовка; и, наконец, на север - на Петербург. Никаких блицкригов - обосноваться, обозы подтянуть. А Кутузову удалось сии планы поломать.

Анастасия Крапивина

Стратегия Наполеона заключалась в уничтожении основных сил русской армии в генеральном сражении. Недалеко от границ. А армия отступала к Смоленску и Москве.
Так же как и захват Москвы, захват С. -Петербурга исхода войны не решил бы.

Марина Останина

Москва - сердце России, и была им всегда. Насильно мил не будешь, а столицу переносили именно так. Она оставалась крупным и наиболее стратегически важным российским городом, к тому же идти в северные болота с конницей - самоубийство.

Геннадий Железников

Этот вопрос был задан самому Наполеону. Ответ На Петербург--я поражу Россию в голову,на Юг--в ноги. А на Москву--я поражу ее в сердце.Лично я этот ответ не могу перевести на русский язык(Чем плохо поразить врага в голову?).

Жупар Аскарова

Наверное, хотел сначала захватить всё, что южнее, а потом и на север наступать. Хотя, знаете, нападать на Россию это 100%-ная авантюра с закономерным проигрышем самого агрессора. Исторически многократно подтверждено:)

Съргий Васильевич

было три славянских библиотек киевская новгородская и московская. две первые были уничтожены, а московскую уничтожить пошел наполеон уничтожать русскую культуру.

Жупар Аскарова

Наполеон во многих походах увековечил свой вандализм. Даже в Египте

Елена Романова

А ранее была Москва-она больше и ближе-Наполеону важна была глобальность и быстрота победы;застав в расплох,самоутвердиться на Руси...Да зубы обломал,и скончался в итого на острове св.Елены одинокий,в забвении...

Съргий Васильевич

было три славянских библиотек киевская новгородская и московская. две первые были уничтожены, а московскую уничтожить пошел наполеон уничтожать русскую культуру

Елена Романова

Да не сумел!!!На России споткнётся любая нация.Кто к нам придёт с мечом,от него и погибнет!!!

Съргий Васильевич

сжег книги и москву в придачу

Елена Романова

Верно,помню из истории,ещё со школы...

Ирина Образова

Существует заезженная фраза:
Наполеон I.: "Если я займу Киев – я схвачу Россию за ноги. Если я возьму Петербург –
я возьму ее за голову. Заняв Москву, я поражу ее в сердце. ..."

Любовь Матеюнас

ТАМ БЫЛ КРЕМЛЬ.ОН ЖДАЛ КЛЮЧЕЙ ОТ КРЕМЛЯ. А ЕСЛИ ДОСЛОВНО.НАПОЛЕОН ГОВОРИЛ,ЧТО СТОЛИЦА -ЭТО ГОЛОВА,А МОСКВА-ЭТО СЕРДЦЕ. ВОТ И ПОШЕЛ НА МОСКВУ.НО...ПРОСЧИТАЛСЯ.