Тамара Борисова

Почему пчёлке нужны не жертвы, а дары?

Ответы
Вера Афанасьева

Известно пушкинское: «Пчела из кельи восковой летит за данью полевой». С точки зрения современной лексики – не совсем верно. Пчела собирает не дань, а дары. Нектар и амброзия – пища древнегреческих богов. И медоносной пчелы. Она собирает не просто предназначеное Природой***, а то, что каждый цветок САМ предназначает, дарит пчеле. «Ступает, как ангел – не приминая трав». Так, «по-ангельски», живут многие насекомые-опылители.

Тамара Борисова

Вот вам и насекомые!!!

Вера Афанасьева

Известно пушкинское: «Пчела из кельи восковой летит за данью полевой». С точки зрения современной лексики – не совсем верно. Пчела собирает не дань, а дары. Нектар и амброзия – пища древнегреческих богов. И медоносной пчелы. Она собирает не просто предназначеное Природой***, а то, что каждый цветок САМ предназначает, дарит пчеле. «Ступает, как ангел – не приминая трав». Так, «по-ангельски», живут многие насекомые-опылители.

Эдуард Бочко

Чтобы не сдохнуть с голода