Дмитрий Табунов

ЭКС означает "бывший" (экс-президент - бывший президент, экс-министр - бывший министр, экс-чемпион - бывший чемпион). Выходит, экспедиция - бывшая педиция, экспертиза - бывшая пертиза, а экстаз - бывший таз?

Ответы
Юлия Пак

ЭКСТАЗ (греч. ekstasis - нахождение во вне, смещение, пребывание вне себя) - состояние измененного сознания, сопровождающееся: потерей человеком ощущения времени, восторгом, предельным позитивным эмоциональным упоением, нередко зрительными и слуховыми галлюционациями; род транса, сопряженный с анестезией

Юлия Пак

Происходит от лат. expeditio «набег, экспедиция», далее из expedire «распутывать; налаживать, снаряжать, оснащать», далее из ex- «из-, от-» + pes (род. п. pedis) «нога», далее из праиндоевр. *pod-/*ped-. . Русск. экспедиция в знач. «поручение» — уже у Петра I; заимств. вероятно, через польск. еksреdусjа.

Юлия Пак

Происходит от лат. experīmentum «проба, опыт, практика», из experiri «пробовать, испытывать», далее из ex «из, вне», из праиндоевр. *eghs «вне», + periri (обычно в перф. — peritus) «изведать, испытать», далее из праиндоевр. *per- «вести, проводить».

Елена Данилова

Экспедиция - изучение прошлого, экспертиза - изучение состава бывшего чем-либо, и экстаз - послевкусие..Видите, всё равно прошедшее...Так что всё закономерно.

Галина

ВЫСШАЯ ТОЧКА УДОВОЛЬСТВИЯ,ДАТЬ НАУЧНОЕ ОБЪЯСНЕНИЕ ИЛИ И ЭТО СОЙДЕТ .

Дайлова Надежда Гомель

Ну ваще труба.

Георгий Клинцов

ФАЛЛОПИЕВА.

Дайлова Надежда Гомель

Евстахиева.