Ле
Лета

Как тушат загоревшуюся проводку дома,до прибытия пожарных?

Ответы
Виктор Шаламов

Выключением электричества. Если предохранители не сработали. Загоревшаяся проводка - это следствие короткого замыкания. Для защиты от КЗ стоят предохранители. Которые обычно срабатывают. Ну а пожар, если действовать быстро, вполне можно затушить своими силами, пока он небольшой. Но для этого необходимо, чтобы кто-то был рядом. Предусмотрительные люди покидая квартиру на продолжительное время, отключают в ней электричество.

Ле
Лета

Да

Владимир Ефимов

Во-первых, надо обесточить её (на приборном щитке, где электро счётчик есть или пробки, или рубильники для отключения электричества) И только потом заняться подручными средствами тушить пламя, пока не прибудут профессионалы и зальют его вместе со всеми квартирами снизу вашей.

Ле
Лета

Спасибо за ответ.

Артём

В первую очередь выключают ДИФ автоматы (обесточивают подачу) и устраняют замыкание, отрубают провод (желательно топором или чем то крупным), после этого мочат полотенце и гасят как любой огонь.

Ле
Лета

Как в стене перерубить,да и зачем,если автомат откл

Артём

Счетчик при резком нагревании может оплавиться и заклинить, поэтому это не даст возможность (как отдельные случаи) сразу отключить. Если дом, то проводка делается по верху штукатурки, если квартира - то прокладка проводки делается на глубине 3-4 см.

Ле
Лета

Топором стену,спасибо

Артём

Ну лучше этого не было и в любом случае надо дома иметь огнетушитель

Ле
Лета

100%

Владимир Павлов

Первым делом обесточить дом. Проводка сама по себе не горит...горит что вокруг неё, так что может само и погаснуть...а если не погасло, тогда уж всеми доступными средствами...да хоть из ведра.

Ле
Лета

Замыкание

Владимир Павлов

При замыкании само всё отключится, а вот от перегрузки может и запылать. Поэтому первым делом отключить предохранитель!!!

Ле
Лета

Может проще,автомат откл?

Владимир Павлов

Он и есть предохранитель.

Ле
Лета

Понятно

Ма
Машынька

Прикинь, дней пять назад... горели.. именно таким образом.. У соседей загорелась проводка... Илюшка обесточил.. потом заливали... до пожарных не дошло...

Ле
Лета

У нас так выгорело две квартиры по стояку,давно правда,но хватило,4машины тушили

Ма
Машынька

Пожары эти... Но все будет хорошо! Лю!)

Алексей Заславский

Отключить входной электро повод. Не знаю как у вас . Я включил бы автомат. А потом -хоть и водой.Лучше иметь огнетушитель. как в автомобиле.

Алексей Заславский

Найдите . Либо-БОШ, Либо АСТРО. АСТРО- наш и дешевле. Гарантия-100%.

Ле
Лета

На самом деле проще сменить проводку

Алексей Заславский

Если сгорела, то да. Но, поставьте УЗО.

Ле
Лета

Только после ее замены

Игорь Горелов

Ели знаете который эл-счётчик ваш,то рядом с ним автомат.Его и отключи А после хоть водой поливай,если соседей не жалко.И давно горит?

Игорь Горелов

В трёхстах метрах от подъезда Дон протекает.

Ле
Лета

Казак?

Игорь Горелов

Жена.

Ле
Лета

Нормально

Игорь Горелов

Я не жалуюсь😊

Константин

Ток выключить. Лучше всего углекислотным огнетушителем. Накрыть плотной материей, если есть. Не водой только.

Ле
Лета

У кого дома огнетушитель есть?

Константин

у нас на даче есть

Ле
Лета

Надо и домой

Сергей Л.

Постараться сразу выключить главный автомат , а тушить только не ВОДОЙ и ПЕНОЙ! Углекислотой и песком тушить!

Ле
Лета

При снятии напряжения и водой можно,по низкой стороне

Сергей Л.

А вдруг "засада"!? Вдруг автомат не выключился от температурной перегрузки, а вы попытаетесь водой лить? Такое иногда бывает!Тушить только углекислотой!

Ле
Лета

Огнетушители не у всех под рукой дома

Сергей Л.

А вы только одна имейте! И вы выиграете, сударыня!

Алена Вишневская

Для начала - обрубить рубильник, т. е. прекратить подачу электричества. А потом - чем хотите. Хоть водой.

Ле
Лета

Спасибо)

Kirill Levdanski

Любой стиральный порошок или земля из цветов. Порошок есть у всех.

Ле
Лета

да

Владимир Горшков

Купите,углекислотный или порошковый огнетушители,предварительно отключите напряжение на щитовой.

Алексей

Главное обесточить . А потом хоть чем. Если проводка не Китай, то после отключения потухнет

Сергей Громов

....в идеале все должно само отключиться, а изоляция как правило из не горючих материалов...

Ле
Лета

Мы не в идеале все

Икром Хикматов

Ни как. Лучше выбежать из дома )))) И ждать пожарников на улице. Так безопаснее )

Ле
Лета

Жалко же имущество

Василий.

Выключают подачу электричества и тушат. Чем хочешь, можешь топором отрубить.

Ле
Лета

Привет)стену топором наыерно не получится

Василий.

Лишь бы не попасть под наводку.

Дмитрий Gooner

Привет! подачу электричества необходимо отключить! у тебя там пожар что ли?

Ле
Лета

Привет,нееееее,интересно стало как в стене тушат

Дмитрий Gooner

обесточивают проводку и все))

Ле
Лета

Потом подручными,да)

Дмитрий Gooner

ну, если уже, что то успело разгореться, то да)))

Сергій

Отключить вводной автомат. Если не потухла то углекислотный огнетушитель

Ле
Лета

Он не у всех в наличии

Сергій

По идее после снятия напряжения она сама потухнет. Если вы уверены, что у вас вводной автомат отключает фазу, а не ноль, то можно и водой

Александр

Выключать подачу энергии - и по обстоятельствам. Обесточка, затем тушение.

Ле
Лета

Спасибо

Александр Жук Эстония Таллин

ведро воды или два ведра если щекотно то попробуйте отключить рубильник

Ле
Лета

Не успеешь наверно до него

Александр Жук Эстония Таллин

ну почему пожар наверное не имеется ввиду производственное помещение 220 это не смертельно но уж очень щекотно

Вл
Владимир

Сначала обесточьте линию, а потом любым доступным способом, кроме воды.

Ле
Лета

И масла