Алена

А зачем вот Украине автокефалия ? Я вообще далекий от церкви человек , объясните

Ответы
Sergio

Дележ собственности и бизнеса. Все храмы и религиозные учреждения - это имущество, и очень дорогое, учитывая любовь православия к золоту. Ну и бизнес - чтобы доходы от продажи свечек и благодати не в Москву отправлять, а оставлять в собственной патриархии.

Алена

ok

Павел

Всё церковное имущество на Украине сейчас принадлежит московскому патриархату, тупой передел собственности и денежных потоков, а деньги там вертятся не просто нехилые, ещё и никакими налогами не облагаются.

Ис
Ислам

Не думаю, что молитвы украинцев не дойдут до Бога, если Киевский патриархат перестанет отстегивать патриархату Московскому. Так зачем им кормить Гундяева и компанию?

Алена

Минуточку , насколько я знаю там у них есть Филарет ( Денисенко ) который сам себя поставил патриархом всея Украины , и денег он Московскому патриархату не платит

Ис
Ислам

Там их двое. Как-то читал интервью с обоими. У каждого своя правда. Поэтому и считаю, что весь вопрос в деньгах и власти.

Алена

ok

Zmey_Ua. Слава Україні!

👍Да, деньги и власть.

Евгений +++

Никакого особого духовного смысла не несет. Чисто политический вопрос.

Al
Alek...

А Вы в общежитие живете... с общими удобствами...или в своей квартире?

Алена

В общежитии со своими удобствами

Al
Alek...

Удобства на весь этаж? или на весь блок... общие?

Алена

Нет

Al
Alek...

Вообще без удобств? Ну продолжайте...,а мне нравится в коттедже,отдельном,и что бы соседи хотя бы метров за 100 от меня.

Алена

Меня ваши вопросы и желания не интересуют

Al
Alek...

Ну так их тоже...общая кухня не интересует.Это ответ на вопрос.

Николай Бочкарёв

Вот я настолько далёкий, что даже не знаю, что такое вот это слово. )

Валерий Жуков

Шаланды полные кефали в Одессу Костя приводил...........

La Testa

я не обьясню.. мне пофиг на эту кефалию!!

Владимир

самостийности хотят хотя бы в этом..)

Алена

Типа назло Москве учредить свой патриархат ?

Владимир

и оттяпать Лавру и другие Православные храмы..эти рагули много чего хотят...

Алена

Просто сейчас в сети много статей появилось , типа Вселенский Патриарх дал Украине полномочия решать без мнения МП

Владимир

нечего он не дал..и не даст-это всё мечты..)

Алена

цитата <<< Патриарх Варфоломей заявил, что Константинопольская церковь может решать украинскую церковную проблему без участия Московского патриархата, так как Россия «ответственна за болезненную ситуацию на Украине».
«Поскольку Россия как ответственная за нынешнюю болезненную ситуацию на Украине не способна решить проблему, Вселенский патриархат взял на себя инициативу по решению проблемы в соответствии с полномочиями, предоставленными ему священными канонами и юрисдикционной ответственностью над епархией Киева», – передает его слова «Интерфакс».
Он отметил, что получил просьбу об этом от правительства Украины и патриарха УПЦ КП Филарета.
«Вмешательства Москвы в дела Киева» он назвал «неканоническими».

Сергій

Зачем нам вообще церковь? Не понимаю

Епифания

Чтобы деньги Россия не воровала

Алена

У кого ?

Алена

У нищих чё воровать ?

ᵘˢᵉʳ Σε Γαμήσω Όλους ʳᵘˢ

Сбор средств гораздо легче так

Алена

В смысле ? Ну там весь есть церкви типа киевского патриархата которые не подчинятся московскому патриархату

ᵘˢᵉʳ Σε Γαμήσω Όλους ʳᵘˢ

Плевать, все церкви это высасыватель денег у населения.

Алена

Это понятно но смысл какой в этом ?

ᵘˢᵉʳ Σε Γαμήσω Όλους ʳᵘˢ

Может прибыль упала за предыдущий период.

Алена

Не думаю

Алена

что совсем

Алена

Да

Марат Бигалиев

Это всё политика отчуждения ...

Алена

А не боятся что будет как на Ближнем востоке , сунниты против шиитов столетиями воюют

Дмитрий Степанов

Чтобы откаты РПЦ не платить...

Алексей

На зло бабушке отморожу уши

Алена

🙂

Nickson.

Все хотят не зависимости. ...

♡ 秀 Святой Ёжик ᵘˢᵉʳ ღ(ړײ)ღ ★☆

кефалью хотят стать😁 🤣

Владислав Грецов

они и сами не понимают..