Александр Некрасов

Кто знает, что означало слово "распределитель" в советское время?

Ответы
Алексей Генералов

Обычно в сочетании - приёмник-распределитель. Это во времена, когда была распространена детская беспризорность 20-30 годы Советской власти. Перед правительством стояла задача и даже несколько задач - покончить с детской беспризорностью, и направить жизнь этих малолеток по светлому пути строительства социализма и коммунизма, дать им "путевку в жизнь", дать им образование и профессию. Но для начала надо было всех беспризорных детей собрать вот в такие приемники-распределители, а распределяли их по так называемым коммунам, где были свои правила поведения и воспитания.

Александр Некрасов

Другое значение слова помните?)

Алексей Генералов

Если не техническое понятие, то насколько помню применялось к уголовникам.

Алексей Давыдов

Котлеты, галеты, конфеты, паштеты - все это сейчас по распределителям где то! За то в изобилии есть у нас разные сметы, анкеты, запреты, билеты.... Такая песенка была про эти распределители

Clan

"Распределитель благ земных" для одних, "приёмник-распределитель" для другх. В принципе, ничего не изменилось до сих пор.

Николай Богомазов

Несколько значений. Один это там где товары распределяли но назначению. Это райкомовским , это шахтёрам а это другим.

Ink World Service

Распределитель электроэнергии..Прерыватель - распределитель...Распределитель в больницах и зонах и т.д.

Ink World Service

Я прав???

Александр Некрасов

Данное слово имеет и другое значение).

Ink World Service

Допустим....

Марго Винтер

Это детишек без опеки помещали сначала туда, на три месяца.. А потом уже - по детским домам...

Андрей Хрисанфов

На Грановского был. Там были "продукты" не для всех. В зависимости от ранга были наборы.

Rima Kravcenko

распределяли студентов после окончания,распределяли финансы по странам,общепиты

Лерчик !

Распределитель это место где собирали малолеток и распределяли кого куда.

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Оооо, это означало "бомжатник", другими словами приёмник-распределитель.

Дв
Дванов

лучшая демонстрация: Дневник чекиста. https://bessmertnybarak.ru/article/blokadnyy_dnevnik_nkvd/

Шельма Енот Вот!

наверно какая-то контора, где что-то распределяли типа продуктов

Константин

На тракторе гидравлический кран 1-3 секционные- распределитель

Константин

Приемник- распрелелитель

Александр Некрасов

Было и другое значение этого слова).

Константин

Какое?

Александр Некрасов

В магазинах место выдачи дефицитных товаров, главным образом продуктов, местной номенклатуре по звонкам и записочкам.

Надежда

Ну вот там👆 тоже есть отстойник-распределитель.Узнаем потом.

Капа Магна

Нечто типа пункта выдачи дефицитных товаров для избранных

Александр Некрасов

Верно. По звонкам, да по записочкам. Теперь их последыши поют, как хорошо было раньше).

Сергей Л.

Распределитель? Так это искровой коммутатор- трамблер!

Ирина Цветкова

Продуктовые наборы для каких то категорий чиновников

Ирина

по окончании училища или ВУЗа распределяли на работу.

Go
Goosha

оно и сейчас есть все там же,тюремный распределитель

Александр Некрасов

Интересно.

Михаил Цветаев

По моему у Карцева есть миниатюра на это понятие.