He
Helen

,,Возлюби врага своего" - расчет или бескорыстие?

Ответы
Nikas Juozaitis

Это просто иносказательная форма нежелания отвечать злом на зло и таким образом умножать его. Не стоит все понимать буквально, слово в слово.

He
Helen

Вопрос не в буквальности

He
Helen

Вопрос не в буквальности

Nikas Juozaitis

Понятно. Я постарался ответить.

He
Helen

Спасибо

Всезнайка

Ну если по другому, то это будет звучать так - Познай врага своего и тебе впоследствии с ним будет легче справиться.

Helga Lei

Это сейчас не реально. И щеку не подставляй!Будешь шваль Не для наших времен. Сейчас дай сдачи да побольше!

Мирумир

это как... смотришь на нее.... думаешь е мое просто.... а вслух искренне - здоровья тебе)))))))))))))))) как то так

To
Torkvemada

фаталистка?

Мирумир

конечно

To
Torkvemada

кому на роду написано быть повешенной та не утонет?)

Мирумир

ясен перец

To
Torkvemada

👍

Геннадий Кириченко

Рассуждать - возлюбить или нет, а то что понятие "враг" уже тебе навязано - об этом не задумываться.

Михаил Пухов

Вообще то это защита. Значит ближе к расчету. Ну, ещё любовь к ближнему, значит бескорыстие.

Виктор Соловьев

Сначала надо разобраться -кто такой враг.....Забрал у вас еду или работу.? -уже враг..

Виктор Соловьев

Лена! Ну скажи сама кто такой враг...

He
Helen

У меня их нет

Виктор Соловьев

Здорово!! зачем тогда такой вопрос..-Он серьезный на самом деле..

He
Helen

Хочу послушать мнения других

Виктор Соловьев

Понятно...

Евгений Гартман

НЕ запускай в себя зло останься спокоен в любом случае и будь уверен правда твоя

Unknown User

там может быть в оригинале было "надругаться"?

🖼

Графиня

на самом деле эту строчку приписал какой-то царь, поняв, что он враг народу.

Ѻлегъ

утверждающий это хочет тебя подчинить, Лена ...много раз в этом убеждался

He
Helen

Может полежать на валике?

Ѻлегъ

не повредит ...но, лучше повисеть на перекладине (турнике)

He
Helen

Спасибо.. Если найду.. И спать все время хочется.. Как проснуться?

Ѻлегъ

в парк сходи, найди дерево от которого тепло, прислонись к нему спиной и попроси поделиться энергией ...уходя, не забудь поблагодарить его 😉

He
Helen

Спасибо 😊🍫

Al
Alexc

посколь сие говорится в религиях - о бескорыстии не может быть и речи !

He
Helen

А если без религий?

Al
Alexc

тогда зависит от того кто это говорит. как и любое другое высказывание.

He
Helen

Кто его слышит

Al
Alexc

что будет услышано (и будет ли вообще услышано) - всегда зависит от слушающего. но вот контекст сказанного - от говорящего. если вещает о блаженстве простой и полу-нищей жизни человек из дорогого авто - цена сим совам не более чем пыль ...

He
Helen

Слушают всегда проводника, а уж выбор за вами, кого вы изберете

Трофимов Владимир

возлюби врага своего, прости его - но с начало убей... Иоанн Грозный

He
Helen

😱

Улугбек

Конечно же - расчёт, Леночка... Ведь каждый ожидает... воздаяния...

He
Helen

Может быть

Улугбек

🤷‍♂️😊🤭

Марина

Это религиозный бред, специально, чтобы овцы не волновались

He
Helen

Овцы не умеют любить

Марина

Их заставляют

He
Helen

Заставить любить невозможно

Водяной

Боязнь, что он сильнее! Надо бы превратить его в союзника!)))

Лариса Крушельницкая

Безнадёжная попытка простым способом победить всё плохое

Сергей Л.

Этим вы собираете ему на голову горящие угли, там сказано!

Владимир Ефимов

Любовь бескорыстна. В противном случае - это расчёт.

Алексей Пимяков

а враги то кто братья сестры это у нас ума маловато