Владиас Дзеркалес

Сложный вопрос. Космонавт СССР слетал в космос - автоматически Герой Советского Союза. Два раза слетал - дважды герой. Но Кожедуб и Покрышкин сказали открыто Брежневу: - если кто-то то из них получит третью звезду, МЫ бросим свои БОЕВЫЕ звёзды публично под ноги на брусчатку перед Кремлём... Правы ли они были?

Ответы
Виктория Филиппова

Они правы. Прав мой отец фронтовик, инвалид ВОВ, лучший комбайнёр Саратовской обл. На вопрос 1-го секр. КПСС Екатериновского р-на Мурнина о культе личности, он при комбайнёрах сказал: "дайте мне прессу, радио и ТВ, я любого в ложке утоплю".

Мирумир

Во время войны было море вранья и неправды, кто был на передовой ходили без наград, отличие от полковых. Космонавты рискуют каждую минуту сгореть, или по другой причине не вернуться, считаю их звания оправданы.

Владиас Дзеркалес

А лётчики той войны перед полётом знали свою судьбу?

Мирумир

нет конечно, я же говорю Вам, прочтите книги о войне написанные теми, кто воевал - там мозг закипает.

Мирумир

я серьезно. Свои поступали хуже, чем фашисты

Мирумир

а сколько их погибло, заживо сгорело космонавтов, и сейчас не факт, что все так уж прямо безопасно, любая внештатная ситуация может закончиться трагически

Владиас Дзеркалес

Как сказал небезызвестный Борис Гребенщиков : - "моя Родина как свинья жрёт своих сыновей...."

Мирумир

жрет

Grow Growen

Нет, не правы. В то время полёт в космос аналогичен прыжку на амбразуру - настолько несовершенны были сис-мы (с точки зрения современной космонавтики).

Владиас Дзеркалес

Ну это в первый раз, допустим.. А в последующие разы?

Grow Growen

Первые один - два десятилетия. Слишком много гибло космонавтов. Как на тренировках, так и при запуске/посадке.

Владиас Дзеркалес

Это друга, тема. Но получить Геио,

Кот Макси

Неправы. Кичиться своими подвигами - некрасиво. Про Брежневские "звёзды" сказать - кишки тонкие были!

Владиас Дзеркалес

Но они были заработаны в реальных боях

Кот Макси

Брежнев тоже воевал - не трусил.

Наталь

Нет. Боевая слава и мирный подвиг - разные вещи... Мирное время требует большего мужества.

Владиас Дзеркалес

Они? Смешно.... Это МЫ тут пытаемся вернуть людей к ЖИЗНИ

Наталь

А ведь конфликтует гуманизм с чувством долга? Если мы, конечно, понимаем гуманизм одинаково...

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Я столкнулся с аналогичной проблемой: у друзей сын в коме с 2002-го года. Они все еще верят. Полез смотреть, как это бывает в мире. Обнаружил, что через 5 лет 75 процентов американцев принимает решение об отключении поддержки. И потом еще со временем процентов 10. Остальные 15 процентов ждут до конца. Но рассказывать об этом я своим друзьям не стал. У них это надежда всей жизни.

Наталь

Вот... и я о том же....

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Видимо, только близкие должны взвешивать. А у остальных должно быть только чувство долга. А гуманизм в этой ситуации - удел только близких.

Yuri Kozhevatov

Да!Хорошо,что до наших дней не дожили-как гребец подонков за воровство награждает...

Владиас Дзеркалес

Это ЦАРЬ.

Yuri Kozhevatov

паханок!!

Владиас Дзеркалес

Поговаривают, что двойник

Yuri Kozhevatov

ой...долго писать!я верю!и. о.!\кого-и для чего?\и первый был подонок...тоже...друзья смеются-но лоб и дуги надбровные,форму черепа ботоксом не изменишь!

Владиас Дзеркалес

Как знать..... Как знать

Yuri Kozhevatov

Жук в муравейнике-понимаете?через 65 лет ДОВЫПОЛНИТ программу...

Уральская Рябинушка

Я считаю, что правы. Они герои по велению сердца, а не по приказу

Игорь Крайнов

Вот еще бы достоверности этой информации ...

Владиас Дзеркалес

Но это истина

Игорь Крайнов

Ну как то не верится что у героев советского союза такие низменные тщеславные инстинкты, согласитесь!

Лариса Мельникова

в каждое время свои правила игры

Владиас Дзеркалес

Это логично. Но в принципе?

Лариса Мельникова

я вообще считаю, что судить прошлое мы не должны, просто надо помнить, чтобы не повторять ошибок

Татьяна *

действительно, сложно...

Владиас Дзеркалес

Правда. Сложно

Александр Юрьевич Бондаренко

а кого они имели в виду?

Александр Юрьевич Бондаренко

так не думаю что брежнев для них пожалел бы... добрый был царь

Ул
Улыбка

А вы представьте вы полетели в космос. Какое мужество надо иметь. Добровольно. Не известно куда. И что там с тобой будет. И вернёшься ли ты обратно. На земле в военных действиях по крайней мере есть пути отхода, тактика, стратегия......там этого нет просто летишь в неизвестность в замкнутом пространстве.

Владиас Дзеркалес

А каждый день в боевой вылет?

Ул
Улыбка

Вот вы и сравните в чём разница.

Александр Юрьевич Бондаренко

блажен кто верует... это очень хорошо у пелевина описано "омон ра

Вл
Владимир

Откуда информация?

Владиас Дзеркалес

Из РЕН ТВ

Сила Ветра

Во сказочник!

Владиас Дзеркалес

Вижу это как комплимент)))

Сила Ветра

Хм. Иному хоть плюй в глаза.

Владиас Дзеркалес

Библейская истина

Сила Ветра

Капитан Очевидность.

Ирина Цветкова

Правы

Владиас Дзеркалес

Умница!

Татьяна Татьяна

нет

Владиас Дзеркалес

Но ведь была обида

Татьяна Татьяна

обида на что?

Владиас Дзеркалес

На ИХ подвиги. Покрышкин на каждый вылет летел как в последний раз.

Татьяна Татьяна

выход в космос-это тоже подвиг

Владиас Дзеркалес

Да. Но Кожедуб получил бы за каждый бой 50 ЗВЁЗД героя

Александр Есипов

нет

Александр Есипов

а Вы смогли бы полететь в неизвестность не зная вернётесь или нет. А тогда так и было.Сколько их погибло......

Владиас Дзеркалес

А лётчик на вылете в задание знал, что он удачно вернётся?

Александр Есипов

и лётчик не знает