Александр Некрасов

Популярна концепция прав человека. Но в тени остаётся вопрос о равенстве этих прав у разных людей. К примеру, равны ли права преступника как человека и его жертвы - другого человека? Ваше мнение?

Ответы
Mister Farid

я не юрист, сразу напишу. то есть, моё мнение по этому вопросу не стоит принимать всерьёз. чистая лирика. говорят, раньше, если человек совершал преступление, например, физическое устранение оппонента, то он открыто выходил и сообщал о содеянном, так как был уверен в своей правоте, и приводил свои аргументы.. (разумеется, в ограниченных рамках своей культуры, этноса, обычаях, то есть, не каждый по всему земному шару, а только в ограниченных культурах такое практиковалось.) но, возможно, в некоем варварском варианте так было правильнее, честнее и достойнее. если решалось, что подсудимый был неправ, не в своём праве, его подвергали наказанию, причём, гораздо чаще жестокому, и часто смертельному. возможно, только лишь возможно, такой вариант жизни был и проще, и достовернее, правильнее. хотя и тогда членам высокого клана легче было откупиться деньгами и имуществом, например, 100 козами, чем обычному хозяйствующему субъекту. с 3-5 козами в загашнике. ведь жизнь наследников жертвы измерялась в их имущественной способности, мол, мы потеряли Игоря-стражника, он нам давал 100 драхм серебра в год, но со 100 головами коз, мы, возможно, отобьём потери. По моему мнению, и сейчас ничего не изменилось в глобальном плане, права чаще у того, кто более платёжеспособен, это не о взятках, нет, это о компенсации. люди всё ещё товар, даже жертвы.

Александр Некрасов

Права человека легче понять, если не обращаться к юристам).

Mister Farid

так-то согласен ) а я хотел бы Ваше мнение узнать, что Вы думаете по этому поводу? как я говорил, сам не особенно разбираюсь..

Александр Некрасов

Права человека выросли из общественной нравственности, а не теории права, не из законов. На Нюрнбергском трибунале фашистов судили не законам какого-либо государства, а именно по нормам нравственности. Поэтому в моём вопросе подразумевается ответ: потенциальный преступник не равен в правах с потенциальной жертвой ещё до совершения преступления. Сама мысль о преступлении - уже преступление и потому будущий преступник сам себя лишает некоторых прав, которыми обладают другие люди.

Mister Farid

😌🙏 теперь понял Вашу мысль, спасибо!!!

Александр Некрасов

Не за что. Если будут ещё вопросы, обсудим.

Кочка Зрения Жозе

Очень сложный вопрос. Для начала, ни о каких правах не может быть речи, если они не закреплены обязанностями, включая обязанность соблюдения прав окружающих - ну, это чисто мое мнение. К каждому человеку не приставишь судью, взвешивающего его права и обязанности, поэтому не очень понятно, как высчитать баланс прав убийцы и неубийцы, учитывая, что чать убийств происходит не по прихоти злодея, а по стечению обстоятельств, когда убийца до момента убийства выступает в роли жертвы, в отношении которой не выполнялись обязанности по соблюдению ее прав...
Ой, всё, короче...

Александр Некрасов

Имеется в виду сознательное убийство, поэтому убийца жертвой не выступает. Но возьмём пример попроще: право на образование. Студент имеет право учиться в вузе, однако, не занимаясь учёбой, не нарушает ли он право преподавателя на труд? Поэтому Вы правы: обязанности предшествуют правамю Прежде, чем говорить о своих правах, подумай, не нарушаешь ли права других?

Кочка Зрения Жозе

В таком разрезе детей с самого начала нужно воспитывать... Чтобы не возникало проблем, когда детка четко знает свои права, но не наслышана об обязанностях, которые и открывают путь к правам.

Александр Некрасов

Согласен, но пропаганда может искусить его "качать права".

Кочка Зрения Жозе

Так вот я и говорю, какая-то однобокая пропаганда)

Александр Некрасов

Цель пропаганды - дестабилизация общества. Молодёжь ведь так легко "воодушевить".

Александр Петрович Кудрявцев

у нас уже было когда преступники лишались каких либо прав пока не выйдут. Сейчас когда воры в законе пришли во власть преступники больше других заговорили о своих правах. Но сотрудников лагерей ждет еще большая заморочка насчет сексуальных меньшинств которые начинают качать права требуя отдельных камер, туалетов, душевых...

Александр

Как только человек задумал поступок, не соответствующий понятию человечности, он перестаёт быть человеком и лишается всех человеческих прав. Зато у него появляются звериные права, права паскуды и так далее.

Александр Некрасов

Зато какая трогательная забота об убийцах! Создаётся впечатление, будто, права есть только у него, а у его жертвы нет. К такому выводу приводят абстрактные рассуждения о правах человека.

Александр

Это Вы в точку.

De
Denis

Какие права? У кого? Кто больше заплатит тот, и свят... В концепции одно, пока суд не вынес вердикт, не преступник. А по факту... Зад полный. Сынки олигархов, чинуш и Т.Д. правы.

Ллири Хесс

Преступлением является нарушение прав человека, или учреждения. Преступник наказывается частичным, или полным, временным, или постоянным поражением в правах.

Просто Зайка))

От рождения все равны в своих правах...но как-то так вышло, хитро, что эти права носят заявительный характер и их надо добиваться...)

Просто Зайка))

)))) наверное решили так нас развлечь...чтоб никто без работы не остался))

Александр Некрасов

Это Вы меня развлекли)

Просто Зайка))

Ну и хорошо)) и мне приятно...

Игорь

Конечно, равны. Поэтому, если ты, будучи равноправным, посягнул на права других, то должен ответить, по справедливости.

Александр Некрасов

Если сознательно убил человека, то по справедливости как должен ответить?

Игорь

Быть казнён.

Александр Некрасов

Согласен. Но какая на Западе трогательная забота об убийце: сохранить ему жизнь, заботиться о его здоровье, обеспечить ему развлечения и хорошее питание.

Игорь

Перевернули всё, с ног на голову.

Андрей Писарев

Не следует путать преступление и наказание. Равенство касается свободного и цивилизованно развитого общества.

Ал
Алексей

Почти равны.Только преступнику положен бесплатный защитник,а жертву как вроде и защищать не нужно.

Психоделический Енотик )

Равенство в нашем мире обсурдная концепция ) как справедливость))) что не по мне то не справедливо )

Психоделический Енотик )

Такчто одоптируйся и вперёд )

Олег

У преступника есть право на длительный срок. И возможность сдохнуть в тюрьме.В отличии от жертвы.

Александр Некрасов

Жертва может сдохнуть раньше преступника.

Олег

Значит одна право на похороны другая право на нары.

Михаил Цветаев

Помимо прав человека,должны быть и его обязанности..Права без обязанностей-ничтожны.

Александр Некрасов

Да, обязанности предшествуют правам. Без них права не более, чем слова.

Михаил Цветаев

именно.

Чанга Чунга Чунгович

Тут надо разбирать конкретные права. Приведите примеры: какие права Вы сравниваете.

Чанга Чунга Чунгович

Право на жизнь - это неотъемлемое право. Его нельзя отнять ни при каких условиях. Даже если человек сам лишил жизни другого человека, право на свою жизнь у него остаётся.
Поймите, Иванов, убивая Петрова, не лишает его права на жизнь, а лишает самой жизни. Понять это трудно, понимаю. Для полного понимания надо понять смысл термина "право". Право на жизнь - не означает гарантию от смерти. Право на жизнь означает, что никто в мире, никто, ни человек, ни государство не должно умышленно лишить человека жизни.

Александр Некрасов

Ключевое слово "не должно". Где долженствование, там нет науки. Выражение "имеешь право, но не можешь" выражает суть словесной эквилибристики. Право оказывается чем-то врождённым, как цвет волос, например. Потому человека и нельзя его лишить). Термин "право" вырос из народной нравственности. Юристы использовали его для решения конкретных вопросов.. Но жизнь преподносит загадки, которые сложно разрешить самым искушённым юристам. Например, по каким законом судили фашистов на Нюрнбергскои трибунале? Судили с позиций идеалов естественного права, а по Вашей логике выходит, что и фашисты имели такое же право на жизнь, как и миллионы ими уничтоженных людей.

Чанга Чунга Чунгович

Конечно и фашисты имели право на жизнь. Они ведь в первую очередь люди в физическом смысле, а по убеждениям и по поступкам фашисты. Право на жизнь имею абсолютно все люди, независимо от их убеждений и поступков. Это - право.
Вы пока не понимаете суть этого термина.

Александр Некрасов

Естественно, раз не согласен, то и не понимаю). За 13 лет работы в юридической академи я изучил вашего брата, юриста). Вы люди власти и делаете всё, чтобы оправдать власть. Плпадались даже статьи с намёками о том, что юридические законы проистекают от законов природы)

Снежана

Смотря в чём... Пока вина не доказана - он такой же человек со всеми правами

Снежана

Надо бы присмотреться к такому.....

Александр Некрасов

Присмотритесь).

Снежана

со мной рядом таких нет

Александр Некрасов

Не зарекайтесь).

Снежана

На будущее не знаю, но на сегодняшний день точно нет.

Рафаиль Канюкаев

Нет конечно, поэтому для преступивших закон есть ограничение прав

Марго Беккер

Праваа то равны, но в России беззаконие и Прав тот . у кого Власть!

Александр Некрасов

Это не только в России.

Марго Беккер

Это... тебя, как русского не должно заботить..

Александр Некрасов

Это не тебе мне указания давать.

Марго Беккер

я логичкски мыслю

Старый Волчара

В нашей стране у преступника прав больше
Да и не только в нашей

Леди Мила

не поняла.. права в чем? В какое время? ДО преступления? После?

Александр Некрасов

После.

Леди Мила

Преступник сидит.. а о жертве все забыли.

Александр Некрасов

Да, у жертвы прав нет.

По
Полина

Нет не равны. Преступление -это перевешивание прав,