Наталья

В Швеции есть традиция мигать фарами, если на дороге был замечен олень. У нас в России тоже?

Ответы
Василий Сычёв

Да . И у нас подобное есть... Как то еду мне встречный моргает ... Я сразу не понял и скорость не сбросил .. За поворотом стоят ребята в униформе со светоотражающими полосами на куртках и штанах .. Останавливают .. Я открываю окошко а они мне палочку полосатую показывают и говорят "Вот стоим . Палочками полосатыми торгуем .. Купи. " Но дюже дорогую цену они сначала заломили.. Торговаться начал .. Почти в двое скостил ... Отдал деньги . Уехал ... А после того как на приличное расстояние отъехал вспомнил " Что же я так . Деньги отдал А палочку не забрал .." Да так и не вернулся .. Время бы потерял . Бензин бы сжёг.. Да и не к чему она мне ...

Наталья

Супер! Один из рассказов книги В. Сычёва

Василий Сычёв

Спасибо ..

Владимир Терентьев

Памяти Олега Павловича Табакова
Тавал
Сказать: «Ушёл великий…»,- мало.
- Олега Табакова - нет!
Так за утрату тяжко стало,
Как память не вернут билет.

Осиротела «Табакерка»,
Артист не снимется в кино:
Любил, учил, творил полвека,
А всем такое не дано.

Держал на пульсе всю культуру,
Себя нисколько не жалел,
Не ратовал за конъюнктуру
И сделать многое сумел.

Последний путь его проводим,
Аплодисменты разом в честь…
Не раз в его театр сходим,
Ролей и кинолент не счесть.
12марта 2018 года
P.S. Народный артист СССР, Полный кавалер
Ордена «За заслуги перед Отечеством».
Годы жизни: 17.08.1935 г. – 12.03.2018 г.

Наталья

Спасибо! Жаль очень, когда люди , близкие или любимые , уходят ..

Leonid D

У Вас в России, как и везде в СССР фарами мы мигали встречным машинам, если видели пост ГАИ или встречному коллеге из своего гаража, но потом заменили этот сигнал на приветствие просто рукой, а ещё раньше в пятидесятых годах, когда были не запрещены звуковые сигналы, приветствовали друг друга звуковым сигналом. А в Швеции, наверное эти олени заколебали водителей и они придумали этот сигнал, так как ГАИ они не боятся, потому что не нарушают, как мы, постоянно. А я живу в Лиепае и нас всё как у Вас, те же советские люди.🌷 🌷 🌷 🌷 🌷 🌷 🌷

Наталья

Спасибо, словоохотливый господин...

Leonid D

Я товарищ.🍁 🍁 🍁

Наталья

Жму Вашу руку.

Leonid D

Взаимно!🌸 🌸 🌸 🌸 🌸 🌸 🌸

Руслан Абдугалиев

Да то же есть традиция . Если на трассе появился ОЛЕНЬ или ЛОСЬ, особенно если он с жезлом, трасса буквально горит от водительской солидарности в борьбе с коррупцией ............... ! ? И я считаю по сравнению со Шведами у нас более важнее традиция ибо олень как правило не выживает на голом асфальте и вскоре уходит, а вот ЛОСЬ очень адаптирован и очень долго находится на голом асфальте, пока смена его не выгонит ...

Игорь Де Ламит

у нас не олень, а МУСОР(Твёрдые бытовые отходы — предметы или товары, потерявшие потребительские свойства, наибольшая часть отходов потребления. ТБО делятся также на отбросы (биологические ТО) и собственно бытовой мусор (небиологические ТО искусственного или естественного происхождения), а последний часто на бытовом уровне именуются просто мусором.)! 🚬

Наталья

СПАСИБО ЗА ИНФОРМАЦИЮ 🚬

Максим Jw

Да. Только олени разных пород бывают 🙂 лось, например, это самый крупный олень. Это майор, он много берет 🙂 если олень благородный, тот не берет взяток 🙂 а если это лань, это младший лейтенант. Тот берет средние суммы 🙂 а у нас в Казахстане так шутят 🙂 мент с прозвищем Тенгебаев берет дорого, а Мелош(чь)паев берет недорого 🙂

Наталья

🙊

Александр Попов

Да у нас в России тоже мигают фарами, когда на дороге находится олень с полосатой палочкой. Иногда их на трассе стоит целая стадо и все с палочками полосатыми и все голодные, все хотят есть, просто жрать хотят, а когда их кормишь им всё мало и мало. Наши олени очень голодные и всегда прожорливые. (наглые, изощрённые)

Я!

ну почему сразу олень? вступлюсь за наших гаишников, ни одного оленя на моем пути за 10 лет замечено не было. главное вести себя нормально, не лезть в бутылку. если виноват, то принять и не хамить. за 10 лет у меня лишь 1 штраф, на мой взгляд, не очень такой... важный

Наталья

Ничего против гайцов не имею. Против порядочных и справедливых .

Я!

и хорошо. такие есть)

Юрий Буторин

Нет, вы только посмотрите на дату этого вопроса - она сюда пришла ещё девочкой! И где же были мы все?!

От умиления - слеза...
Наталью чтим совсем недаром мы
И я двумя рогами "За!",
Чтоб обо мне мигнули фарами.

Юрий Буторин

Sviinto:
Мы ненавидим русских, потому что их водка лучше нашей.

Юрий Буторин

Vreemdtoolman:

Швеция находится в ж.пе, не в зависимости от того, какая из стран на этой планете захочет нас оккупировать. У нас нет уже никакой системы безопасности вообще, нас, шведов, черт побери, смогут захватить 7 разозлившихся румын с саблями!

Наталья

Национальная шведская шутка))

Юрий Буторин

Остаётся только шутить и заботиться о последних оленях.

Наталья

А что, тоже не последнее дело.

Анатолий

в СССР, как ни странно, инициаторами автоперемигиваний были прибалты - у них было наибольшее количество разных световых сигналов... а уж "оленей" с полосатыми палками они отмечали отдельно...)))

Наталья

😮

Людмила Барминова

в Финляндии тоже мигают фарами, несколько раз убеждались, олени на дороге, идут не спеша, и мы едем за ними, пока они не свернут в лес, в России мигают только когда на дороге гаишники

Солнце

Ну, оленей у нас в центре Рассеи немного, всё больше козлов. Как встретят или заметят козла и у нас мигают. У нас это ещё в советское время началось на дорогах. Заповедные ж зоны.

Наталья

Дети- цветы жизни, а Мы так, бабушки😉

Солнце

Нуууу, если у вас внуки то ДА, вам присвоили Высокое звание - "БАБУШКА", а так-ЦВЕТЫ.

Наталья

Спасибо! Так и есть. Всего Вам доброго!

Солнце

💐

Наталья

🙏

Сергей Сычугов

Нет. Фарами мигают шофёра старой закалки, когда дпсники стоят, предупреждают. Молодёжь, водители, это не делают, они не знают. У них нет солидарности шоферов, они же водители

Наталья

Автолюбители...

Сергей Сычугов

Автолюбители, это и есть водители (кобыл). Шофёра это профессионалы.

Наталья

Ок, убедили))

Евгений Стариков

К сожалению, в тупой Швеции мигают только тогда, когда на дороге был замечен действительно биологический олень. В любых иных случаях эти шведские олени фарами не моргают.

Наталья

😄

Евгений Стариков

Вижу, чувствуете гордость за страну.

Наталья

нет

Евгений Стариков

Сочувствую.

Olga 736

Ну типа того, только предупреждают об оленях с волшебными палочками. Солидарность водителей, предупреждают,все дружно сбрасывают скорость. И я предупреждаю всегда 😉

Наталья

Солидарность или стадность?)

Olga 736

Если вы из стада

Наталья

Мы нет, мы не нарушаем))

Olga 736

Вы из стада черепаха

Nail Sitdikov

Я некоторое время в Таджикистане жил. Там некоторые водители мигают фарами, если на дороге стоит ГАИшник. Это своего рода водительская солидарность. Так и я поступал.

Потомок Помора

Нет.. У нас там, где водятся олени, нет дорог... Только лоси по дорогам иногда бегают. .... Но для этого есть знаки... У нас так о более страшных зверях предупреждают....

Потомок Помора

Череповец Вологодской области.. Кстати, в советском гербе Вологодской обл. был изображён как раз лось.... Сейчас возродили царский герб Вологодчины. Вот...

Наталья

а Плес от вас далеко? А что на царском гербе Вологодчины?

Потомок Помора

Что за Плес? А на нынешнем гербе Вологды - рука со скипетром , вытянутая из облака.... А на череповецком гербе - верхняя половина герба - это герб Великого Новгорда - мишка (Череповец раньше входил во владения Господина Великого Новгорода), а нижняя половина поделена на две части - слева изображены предметы из металлургического оборудования средних веков (у нас во времена Петра добывали из болотных руд металл), а в правой части - рыбки... - эти земли славились рыбным промыслом... Вот..

Наталья

интересно, а рука со скипетром-то что обозначает, царствование что ли... А Плес, это в Ивановской области. С него Левитан писал свои знаменитые пейзажи..

Потомок Помора

Ясно... Точно не помню, что там рука обозначает.... Известно лишь, что Вологда в своё время чуть не стала столицей Руси - при Иване Грозном.... Может оттуда пошёл герб ...

Сергей Забазнов

Да, есть такая традиция. Так, что если Вам моргнули фарами на дороге, Вам следует снизить скорость и приготовить документы. Возможно олени захотят их почитать.))))

Наталья

супер-ответ!! 😄

Сергей Башкатов

Религиозные и священные танцы всегда играли важнейшую роль в жизни человечества, причем еще с того далекого момента, когда люди еще и разговаривать-то не умели.

Наталья

🙊

Ма
Маргарита

У нас олени только в виде полицейских, и да, еще есть те, кто мигает, но в Союзе это было сплошь и рядом, взаимовыручка была всегда, сейчас гораздо реже.