Александр Мамедов

Кто такие Газинур Гафиатуллин, Баурджан Момыш-0лы, Мехти Гусейнзаде (Михайло).

Ответы · страница 2
Ольга Машенец

Газинур Гафиатуллин повторил подвиг Матросова, Баурджан Момыш-0лы панфиловец, Гусейнзаде (Михайло) легендарный партизан.

Александр Мамедов

1-е место заняла Ольга! Никто больше так верно не ответил.

Ольга Машенец

у Вас был интересный вопрос

Александр Мамедов

Да ,спасибо.Я хочу чтобы мы вспоминали чаще нашу настоящую ЭЛИТУ,

Ольга Машенец

Молодежь почти не знает наших герое. По телевизору видела: спрашивают: "как фамилия жены Ленина?" отвечают "Ленина"

Александр Мамедов

Бедные люди бедная наша страна.Грядет ликвидация безграмотности.

Наталья Попова

Ну, Баурджан Момыш-улы был был одним из 28 -ми героев -пафиловцев. Остальные, видимо, были тоже воинами из дивизии Панфилова.

Александр Мамедов

Газинур Гафиатуллин повторил подвиг Матросова. Мехти Гусейнзаде (Михайло). партизан.

Асия Люкшина

Газинур Гафиатуллин мой земляк, он жил в деревне нашего района. Это герой Советского Союза в Великой Отечественной войне

Александр Мамедов

Спасибо ! Вы первая ответили верно.

Асия Люкшина

Но остальных я не знаю, к сожалению

Александр Мамедов

Баурджан Момыш-0лы, писатель панфиловец .Мехти Гусейнзаде (Михайло) партизан ,легенда.

Асия Люкшина

Благодарю!👍 🌹

Борис Ваганов

первый повторил подвиг А.Матросова, а сейчас вообще спорят что Матросова как бы и не было, по ящику недавно дебаты были

Александр Мамедов

да они и переписывают историю а поляки только поддакивают.

Виталий Шеремет

ты из АКМ (хотя бы) стрелял в человека?

Виталий Шеремет

100% не стрелял, иначе знал бы, что делает 1 пуля с .телом, а тут пацанчик типа закрывает собой амбразуру с пулеметом. Учите матчасть и не верьте мифам

Александр Мамедов

их набралось более 100 человек повторивших подвиг Матросова.Если Вы почитаете про бой у деревни Чернушки то там был станковый пулемет РГ стреляющий разрывными пулями дум-дум.

Александр Луньков

Это Герои Советского Союза. Хорошо, что мы храним память о простых солдатах. Плохо, что забываем о тех же, но еще живых.

Александр Мамедов

В погоне за бавлом все забыто.

Александр Луньков

Я бы назвал этот случай проще - жлобство. Обеспечить ветеранам достойную старость, это деньги, не такие уж и большие, а вот раз в год устроить представление и дать на бутылку с закусью, это просто.

Александр Мамедов

А у них этого даже в самой краешке ума нет! Ведь ветераны это победители их Германии и Европы. Их Германии и Европы..

Александр Луньков

Да не в этом дело, а в менталитете. Победителей у нас всегда судили.

Александр Мамедов

Потому что всегда у нас сверху была пена.Но такаяч грязная пена как сейчас

Александр Луньков

Ну вот и ответили на вопрос.

Валерий Рудаков

про МЕХТИ фильм есть и памятник стоял раньше в БАКУ--это национальный герой ВОВ в Азербайджане --а остальных я не знаю

Александр Мамедов

Молодец. Газинур Гафиатуллин, совершил(повторил) подвиг Матросова Баурджан Момыш-0лы писатель панфиловец .

Валерий Рудаков

это всё понятно--в общей истории СССР ОНИ просто потерялись--эти ИСТОРИИ на республиканском уровне писались в истории республик на местах--Я почему знаю-так как родился и вырос в БАКУ и жил там до 22 лет

Александр Мамедов

Нет ,они всесоюзные герои.Фильмы созданы,книги написаны . они герои первой величины.А вот Маринеско,Лавриненко это забытые герои.

Валерий Рудаков

ОНИ герои первой величины--вот только в СССР а сейчас в РОССИИ их никто не знает--только на местах

Валерий Рудаков

много ВЫ знаете о Беларуских или украинских героях на местах?? из малых НАРОДОВ СЕВЕРА которые участвовали в ВОВ??

Александр Мамедов

Украинцы Ковпак,Вершигора,Котик,Дубинин, Молодогвардейцы, белорусы Заслонов, Доватор

Валерий Рудаков

это ОБЩИЕ ГЕРОИ а я ВАМ говорю о МЕСТЕЧКОВЫХ--республики сами по себе мелкое поселение по сравнению с империей--естественно что ЕРМАКА или МАМАЯ все знают

Альберт Зинкин

Не важно кто, зато они граждане своей страны, не то что некоторые, например, СЕРГЕЙ НУРМУХАМЕДОВ или Иван Балды Оглы!

Александр Мамедов

Вам и в командировки нельзя.Национализм заразительный.Заразите всех.

Альберт Зинкин

Раньше было изречение ЧЕЛОВЕК - звучит гордо! Так будьте ЧЕЛОВЕКОМ не только в своем государстве, но и в чужом! А не свиньей в калашном ряду!

Александр Мамедов

А вот зачем надо было отделяться.Сидели бы все в одном государстве.И все было бы в норме.

Альберт Зинкин

Интересно, это как же, в каком государстве? СССР Горбатый развалил, Ельцин обанкротил! В каком государстве оставлять ваши? Вступали бы в Россию просто автономией, не захотели! Решили отдельно жить от Москвы! Кто хотел тот остался, Башкирия, Татарстан и др, а соц. страны не захотели! Ну вот и имеем то что имеем!

Александр Мамедов

как не захотели.упрощаете все.

Максим

Баурджан Момыш-улы-Герой Советского союза, мой земляк, один из учатников Битвы под Москвой....гвардеец-Панфиловец

Максим

👍 🤝

Сафронова Лилия

Про Мехти Гусейзаде слышала,он совершил в ВОВ подвиг,ну и другие,скорее всего тоже что-то героическое совершили!

Александр Байлыев

Баурджан - ком.полка Панфиловской дивизии, Газинура не знаю, в вот в Баку есть улица Мехти Гусейна, может о нем?

Александр Мамедов

Точно о нем в Баку улица! Михайло! Газинур-второй Матросов.

Sniper In The Night-Степан

ну Бауржан Момыш-Улы даже улица есть в моём городе, даже две. так как он герой ВОВ думаю что и остальные тоже.

Жанат Богенбайулы Есенбаев

БауржанМомышулы-ГеройСССР. Израль изучает его опыт.Каждому офицеру вручается книга Бека о битве за Москву.

Евгений

Знаю об этом имени Баурджан Момыш-0лы. Когда учился в ВУЗе,один студент казах повторял его имя как героя ВОВ

Александр Мамедов

Это точно! В Битве под Москвой покрыл себя неувядаемой славой.

Евгений

А кто остальные?

Александр Мамедов

Газинур Гафиатуллин повторил подвиг Александра Матросова. Герой Сов.Союза, татарин, погиб в 1944 Баурджан Момыш-Улы - комбат из Панфиловской дивизии, в 1941, под Москвой, 5 раз выводил батальон из окружения с боями, практически без потерь. Отличился в бою под деревней Крюково, был ранен, но уцелел. Из за жёстких требований к подчинённым и дисциплине в батальоне нес минимальные потери. О нём была написана повесть "Волоколамское шоссе", автор Александр Бек. После войны писал повести, рассказы, исследования, например "Психология войны". Фидель Кастро называл его героем войны, пригласил его на Кубу, где Баурджан читал лекции по тактике боя. Героя дали посмертно в 1990. Казах. Мехти Ганифа оглы Гусейн-заде — советский лейтенант, югославский партизан и разведчик, прославившийся дерзкими диверсиями против немецких оккупантов в Словенском Приморье (Венеция-Джулия, Италия) во время Второй мировой войны, возглавлял диверсионно-разведывательную группу при штабе 9-го корпуса, Герой Советского Союза, азербайджанец, погиб в 1944

Евгений

Спасибо,не знал

Александр Соколов

Баурджан Момыш улы-комбат ,во время битвы под Москвой,читал его книгу,(правда давно),остальные -не припомню.

Александр Мамедов

Мехти Гусейнзаде (Михайло). партизанз

Александр Соколов

Был лётчие Сарымсаков(имя не помню) воевал на Пе-2

Куда Я Попал

Кстати по тактике ведения боя израильская армия переняла у Баурджана Момыш-0лы и пользуется ими до сих пор

Куда Я Попал

спасибо..благодаря таким героям из Казахстана немцы сломали хребет под Брестом и Москвой

Александр Мамедов

Панфилов применил такую методику: бойцы окапываются, держат оборону, и когда после битвы поступает приказ отступать, под покровом ночи забирают оружие, раненных и тайно отходят на расстояние 1-3 километра. Пока эти солдаты набираются сил и дальше роют траншеи, с врагом сражается батальон Бауыржана Момышулы, державший вторую линию обороны, - рассказала историк. – Если до Москвы враг, прорывая оборону, продвигался по 30-100 километров в день, то здесь он каждые полтора километра натыкался на новое сопротивление. Бауыржан Момышулы блестяще осуществил на практике разработанную генерал-майором Панфиловым тактику боя малыми силами против многократно превосходящего по силам противника, получившую впоследствии название «спираль Момышулы».

Источник: https://sarbaz.kz/ru/history/kakaya-taktika-pomogla-bauyrganu-momyshuly-ostanovit-nemtsev-v-bitve-pod-moskvoy-162351526/ Сарбаз © sarbaz.kz

Куда Я Попал

эту тактику применил еще под Новгородом..а уж потом Москва

Александр Мамедов

А Вам огромная благодарность!

Леонид Михельсон

Ну, первый, скорее всего, татарин. Двое других азербайджанцы или иранцы. Наверное, великие люди?.. Нет?..

Леонид Михельсон

Я так и понял.

Альберт Кононов

Газинур Гафиатуллин - татарский герой Советского союза повторивший во время ВОВ подвиг А. Матросова.

Александр Мамедов

Точно, вы первый который ответил правильно.

Талгат Ахметжанов

Бауыржан Момыш Улы защитник Москвы, из легендарной Панфиловской дивизии, герой Советского Союза

Санбай Манибай

Бауыржан Момышулы ----наш национальный герой , батыр1 Смелый фронтовик1 Есть негативные стороны1

Александр Мамедов

Писатель и мудрый военный.

Давид Ткебучава

Александр по моему они знаменитые писатели, поет. национальные герое или просто твои друзья.

Давид Ткебучава

Это хорошо, когда их не забиваешь.

Александр Мамедов

А так хочется чтобы народ не забывал.

Давид Ткебучава

Народ который свою историю,своих героев забудет, тот народ постепенно исчезнет(ихние места другие займут)....

Александр Мамедов

Да.но ответило совсем мало.