Салман Заиров

Как правильно матрас или матрац

Ответы · страница 2
Галина С.

Собственно, сейчас написание и "матрац" и "мартас" правильное. Различие только в происхождении слов.

Z*
Z*Ирина*

это так же как и тоннель и туннель.. воробышек и воробушек.. все варианты рабочие.. 😄😂😂😄😁

Z*
Z*Ирина*

нет! вы не правы. можете посмотреть в орфографическом словаре. так что для начала поучитесь сами

Да
Дамир

Вообще матрац. Хотя сейчас специалисты говорят что возможно употребление и того и другого слова

Omelia Tut

:))) МАТ РАЦиональнее в корне:)))) А на чём лежите? Вообще от РАСЫ зависит ответ ))) Спасибо за юмор)))

Оксана ...

вообще правильно матрац,но сейчас многие уверяют,что правильно и так и так,хотя я сомневаюсь

Сергей Субботний

в 60-70-х мы все говорили матрас. сейчас почему-томатрац. ну да и ладно. лишь бы мягко было.

Анна Никольская

матрас когда спишь один - для одного - матрац - двухспальный - думаю так, и не иначе!

Не
Нелличка

По правилам русского языка-матрац,но сейчас на многое плюют и везде пишут матрас.

Marika

С последними поправками, правильно матрас. Но до поправок было правильно матрац.

Marika

Поправки в арфографии принятые нашим министерством образования. Причём не так давно

Жан Мустафин

И чем они обосновали эти поправки

Marika

Ещё кстати парашют хотели сделать через у! Если честно, я уже не помню

Ми
Мила

Раньше произносили матрац, а сейчас любое слово с ошибкой считают многие нормой

Алекс Венцель

Без разницы. И так, и так вас правильно поймут. Мы же не говорим наматраЦник...))))))

Татьяна Протасенко

Теперь и так и этак правильно .... Пишите как Вам нравиться матрас или матрац.....

Вера Мышева

а вот даже в кроссвордах встречается и с "с" и с "ц" надо открыть словарь Даля

Гомер

что ты как тряпка! ты мужик или кто? будь хозяином жизни, называй как хочешь

Флавия Готлиб

правильно - ортопедический или водяной. последний и от пожара уберегает)

Sk
Skorpion

И так и так - верно...но при моем обучении МатраЦ- грамотно,а МатраС ошибка

Анна Лаутеншлегер

РАСКЛАДУШКА!😀по новым правилам эти слова сейчас стали равнозначными

Владимир Дружин

Правильно, когда мяконько...) 🍰

Никифор Хальт

Гугл в помощь! И учебник русского языка (желательно советских времён)!

Ол
Ольга

МАТРАЦ !! Но написание упростили для неграмотных...))) Сейчас МАТРАС ..))