Ec Lui

Один великий мастер боевых искусств обучил своего ученика со всему что он сам знал кроме одного приёма, почему он так сделал?

Ответы
Светлана Сапего

даже не представляю
Здрaвствуйтe! Я кyрaтop интернeт-проeктa "Экспресс-Карьера" (пpоект финaнcиpуется компaнией Oriflame, но мы не pаботаeм c каталoгaми, нe продaем и не раcпpocтрaняем кocметику!). Возможно, вы нe пepвый pаз пoлучаeтe приглaшeниe В ПРOEКТ, что eщe раз пoдтверждает тo, чтo это pеaльный проeкт и что oн paбoтaет! Лeгких денег нe oбещaю, иx прoсто тaк нe дaют-pаботать нyжнo (минимyм 1-2 чаcа в дeнь!). Без вложений и в удобное для вac врeмя, для aктивныx людeй я прeдоcтавляю прoгpaмму, кoтopaя aвтоматизиpует pаботy на 90%! Mожeте пpoйти пpобнyю регистрацию на 2 мeсяцa. Bы бы xотeли yзнaть болеe подpoбно?

Nastya Stremous

Потому что воин должен был постичь этот прием сам, сделав его по-своему уникальным, так как тот не был скопирован? Я знаю, что так делали в свое время мечники Японии. У каждого клана была своя особая техника владения катаной. И предшественник никогда не обучал преемника последней технике до конца, оставляя право усовершенствования под себя.

Марк Корецкий

Разный уровень ученичества... Я бы хотел учить того, кто может превзойти меня во всём и с кем смогу творчески совершенствоваться в искусстве вместе, а не того, не доверяя кому, я принуждён оставлять что-то в загашнике.. Да и мало может оказаться, в таком случае, одного приёма, чтобы победить ученика...

Ec Lui

согласен человеческую сущность не так проста изменить или понять)

Марк Корецкий

Воспитывая ученика с младых ногтей -- многое вложить можно 🙂

Марк Корецкий

Разные цели преследует мастер, беря ученика... кто-то видит будущего преступника и хочет оградить от него мир, сделав его лучше, кто-то берёт сироту и хочет оградить его от мира... Кто-то просто ведёт за собой детей и сохраняет искусство... Ученик для учителя тоже учитель и урок... Орудие Кармы, если хотите 😉

Ec Lui

Согласен но никто не знаеть что будет в будущем)

Марк Корецкий

Спорно :))) Но из людей, действительно, редко и мало кто, тут и обсуждать нечего 😉

Данил Ефимов

Возможно, это был сильный прием, но не во всех искусствах приемы важны.Например где-то нужна сила воли, в каратэ, боксе, а в ММА например приемы тоже важны, потому что эти бои основанны на выведении противника из строя.Возможно мастер так мотивировал ученика на дальнейшие занятия

Андрей Кучинский

Передав зачастую все знания, не знаешь как потом все будет. И в случае если те знания что были переданы вами будут использованы против вас, у вас есть шанс использовать последний прием, который ученик не знает, против его иногда во благо не одного человека

Ксения Волыжева

чтобы ученик пытался поборот учителя, но не смог, ибо ученик на то и ученик чтобы учиться, а учитель на то и учитель чтобы научить. Тае самым ученик будет стремиться узнать этот приём, исследовать его, только уже без помощи учителя

Лина Хазерова

как-то не честно... Положим он побоялся , чтобы ученик был с ним на равных. А когда придет время ученику учить другого, он ведь тоже утаит один из приемов. И в итоге мы получаем большой НОЛЬ, а не приемы боевых искусств

Ач
Ачева

Здравствуйте,если его ученик захочет стать великим мастером, он сам должен прийти к этому приему..(а еще версия, чтобы ученик не победил учителя,пример из мультфильма "Кунфу панда")

Наталья Маркова

Хотя учителю необходим ученик в той же мере, что и ученику учитель, но учитель всегда остается учителем. Пока ученик растет до учителя, учитель далеко вперед по мудрости уходит...

Эдуард Шаповалов

чтобы тот искал тот прием, пытался его придумать и воспроизвести, по пути найдя еще сотню приемов (придумая) и тем самым усовершенствовать искусство и превзойти мастера.

Юлия Пермякова

Смею предположить, если мастер научит его абсолютно вмему, то тот станет с ним на равных и тот не будет мастером. Или я в этом не разбираюсь. Скажите пожалуйста ответ)))

Мелина Сафарян

Еслиб он обучил и этому приему он бы сравнял силы и таким образом потерял авторитер как учитель...я думаю он так сделал чтоб ученику было к чему стремится)

Евгения Симонова

что бы ученик не смог победить мастера - следовательно, всегда оставался учеником, не думал что он все знает, превзошел себя ну и все вытекающее из этого=)

Владленчик Куран

дал ученику развиваться и совершенствоваться самому, в поисках этого приема он многому научится, а потом будет благодарен за мудрость наставника.

Luciana Свет В Окне

Если так, то этот великий мастер своему ученику не доверял... вот Авицена своему ученику доверял и поэтому все для него так печально закончилось...

Ec Lui

Ну с Авиценой все не однозначно)

Luciana Свет В Окне

Ну... и тем не менее мозаика складывается - ученик захотел быть первым... а не стал...

Маша Агаева

ученик не должен превосходить своего учителя, или ученик не был способен на этот прием, или мастер умер ну или ученик умер. Масса вариантов

Олжас Баймуханбетов

ну просто много моментов когда ученики предовали учителей и что бы можно было остоновить его должен был быть хоть одинн прием против него

Леля

ну наверное потому что со временем,когда он в совершенстве освоит все то,чему он научился,он сам сможет овладеть тем самым одним приемом!

Акбар Расулов

Это для того чтобы когда ученик выйдет из под контролем, учитель будет действовать по этим приёмом чтобы остановить ученика. Я так думаю.

Маргарита Валынец

чтобы мастер остался мастером (в бою со своим учеником в критический момент у него будет козырь, и он его применит только в особом случае)