Знайка Николаевич (Солнечный Город)__

"Перейти Рубикон" - это сказано о реке, а возможно ли такое высказывание при преодолении морского пролива?

Ответы
Gaspar Arnery

Ну, положим, это река, или была ею, в отношении пролива скорее говорят "пройти, переплыть пролив", ведь "перейти" мы говорим более о суше. Пустыню, например.

Танюшка

это не только река,но и граница, перейдя которую человек переступает определенную невозратную черту

Светлана Ладынина

Имеется в виду рубеж, возврат невозможен, а что это будет река, гора, пролив или поступок решать вам.

Тимур Шайгасумов

нет перейти рубикон , значит перешагнуть тот решающий рубеж в вашей жизни- обратног пути нет

Дятел В Кепке

Есть такая крылатая фраза. автора не помню: "Не всякий дятел долетит до середины Ла-Манша".

Нина Веселова

Рубикон - преодоление какого-то рубежа, а проливы, реки просто переплывают.

Сергей Великанов

Есть два хитрых пролива: Босфор (Азия-Европа) и Берингов(Азия-Америка)

Дмитрий Клоков

это значит перейти черту... точку невозврата.... назад пути нет.

Костя Кузнецов

думаю да, там поди тоже мели есть, не не. на транспорте перейти

Антонина Богданова

Это сказано о трудностях,которые мы побеждаем,переходим.

Евгений Пешко

если вы депутат ЛДПР вы и не такое можете сказануть:)))

Константин Сергеевич ( Москва)__

Несомненно, и уже не будет возможности к отступлению.

Галина Паншина

Хоть морского пролива, хоть сухопутного перехода

Валентина Дубынина

Какая разница,это значит перейти какую-то грань.

Светлана Россияна

возможно сказать все,что угодно,важны поступки!

Валерий

Почему бы нет, евреи вон море перешли.

Ира

рубеж...он может быть везде и всякий...

Евгений Павлович

любой черты за которой нет возврата

Лилия Трифонова

Это преодоление любых препядствий

Алексей Козловец

Зависит от количества выпитого.