Ar
Ari

Услышал на днях:
"Прошлое - лучше забыть, будущее - лучше не знать"...
А вы как считаете?

Ответы
Armen Avanesov

Не учите судьбу плохому
Армен Аванесов
Не учите судьбу плохому,*
Не накличьте себе беду,
Вредно сетовать по пустому,
Надо верить в свою звезду!
Плохо жить, оставаясь в прошлом,
Но совсем забывать нельзя,
Понимать, в чем была оплошность,
И не бегать по граблям зря!
А вот в будущем все неясно-
Словно вилами по воде,
Написал бы кто сразу маслом,
Да подробнее, о судьбе!
Чтобы планов пустых не строить,
Зря богов не ввергать во смех,
Кто воздвиг бастионы Трои,
Почитались умнее всех!
Так что надо жить здесь, сегодня,
Каждый день словно приз, ценя,
Воля в чем состоит Господня,
Мы успеем еще понять!
*японская пословица

Fuad

прошлое в плане ссор лучше забыть, но помнить про науку. Будущее лучше не знать, но желательно предугадать некоторые детали. Надо жить нынешним, а нынешнее длится в течении 24 часа, то есть, вчера было в прошлом, а завтра будет будущее. Некоторые говорят, что есть только миг, между прошлым и будущим, но это не так, если бы это было так, то после каждого моего слова, уже бы считалось прошлое. У всего есть определение, нынешнее это сегодня, то есть в течении 24 часа.

Артёмка

Я когда в детстве ходил в тур поход. Мне воспитательница подарила на память об этом кору с дерева на которой было написано. "Тёма -не гадай что было, не гадай что будет. А живи чем есть!" Но моё прошлое не хера не забывается. я запоминаю всю обиду и злость которую мне причинили мои же близкие мне люди. И всё запоминаю. Я злопамятный.

Ar
Ari

Бывает

Катя Иванова

Не, прошлое не надо забывать, это опыт, учитель, в нем не нужно просто жить, закрываться, но пользоваться его знаниями нужно. А будущее, да лучше не знать, да это и не сложно, потому как в большинстве случаев мы не знаем что нас ждёт. Можем спланировать на ближайшее будущее и то не факт что это произойдёт.

Евгений Бригг-Снежин

......Во Франции протесты после убийства темнокожего подростка уже походят на полномасштабную войну. Вооруженные демонстранты жгут правительственные здания и используют хаос на улицах для грабежей. На подавление разъяренных толп по всей стране власти бросили целую армию..! -............ Суки власти ?

Ar
Ari

Женя... Я тебя предупреждал, что бы ты со своим поносом головным - меня обходил...

Олег

Ворошить плохое, которое было - не мудро, вы правы. Это как бередить рану. Так она никогда не заживет. Но чтобы не повторять ошибок, нужно хорошо помнить, что становиться их причиной. О будущем скажу, всё зависит от того, из каких источников человек черпает информацию о будущем.

Арина Смолина

А кто мы есть без прошлого?! Кстати, вчера попался ролик Е.Рерих. Одна из ее теорий - перечеркивай свою прошлую жизнь, отрывайся от нее. И начинай новую, счастливую. А вот если у меня раньше счастливая была?! Этот вариант как-то не рассматривается

Ar
Ari

Прошлое нужно помнить, чтобы не повторять ошибок в настоящем и будущем. А если оно ещё было и безоблачным, так зачем забывать?

Арина Смолина

Верно. И я о том

Борис

Кто бросит камень в свое прошлое, в того будущее выстрелит из пушки.
Прошлое надо надо знать.
"История не учительница, а строгая надзирательница, которая жестоко карает за плохо выученные уроки".
Е. Ю. Спицын.

Не
Незнакомка

Всё верно прошло уже не имеет над нами власти по этому нужно забыть , а будущее еще не может над нами властвовать по этому и не нужно его зать , а жить нужно здесь и сейчас то есть настоящим.

Инка Всесвятская

Всё относительно. Прошлое учит, а, значит, забвению не подлежит. Настоящее формирует будущее. Человек полагает, а Бог располагает)... Прогнозировать последствия настоящего нужно.

Годана

Так и считаю! Только с одной поправкой, прошлое всегда будет пересекаться с будущим, поэтому настоящее...это самое главное! Нужно жить здесь и сейчас, а не жить вечной мечтой!

Марина

Ну будущее нам и не узнать, пока не доживем, а прошлое, это история, её бы знать и помнить надо, если глобально. А частное прошлое, если не радостно, можно и забыть.

Геннадий Рябков

Смотря что... Если я забуду всё своё прошлое, то я потеряю весь свой прошлый опыт.
Если про будущее, то зная, что самолёт рухнет, я не сяду на данный рейс.

Анна

Жить здесь и сейчас - правильная мысль. Но не стоит забывать прошлое,не сделав из него выводы . Да и будущее стоит планировать. Хотя бы в общих чертах

Трижды Кот

Прошлое не забывать, дабы не повторять ошибок, но не возвращаться туда, это опасно, а будущее лучше не знать, согласен. Иначе жить станет скучно...

Аркадий

Если СОВСЕМ забыть прошлое, и не пытаться СОВЕРШЕННО никак не узнать будущее, то Вы будете постоянно делать ошибки , и хорошо, если не погибнете.

Ма
Маргарита

Я так не считаю. Прошлое для того, чтобы вспоминать, быть мудрым и учиться, будущее для того, чтобы жить, любить, планировать и надеяться!

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Для учебы в университете нам память, старые знания и опыт просто необходимы, иначе не станем успешны в этом, в личной жизни для чего все это? Смотреть на свежие отношения к примеру через призму старых шаблонов? Тогда они не будут свежими, ведь в это время включена мысль, она притупляет способность ясно видеть и слышать то что происходит в действительности, на самом деле.
Что касается будущего, резануло слух слово "надеяться"...
Понадеялся на что либо прекрасное в своем будущем, нарисовал картинку, и в очередной раз это не сбывается... опять грусть-печаль? Для чего это, что в этом прекрасного?
Человечество тысячи лет живет этими стереотипами, видит что ни к чему хорошему они не приводят, но упрямо продолжают идти этим путем.
Это наша закостенелость, отсутствие внимания.

Ма
Маргарита

Я не знаю, к чему там что приводит... Мне надежда помогает жить. Надеюсь, что война таки закончится, и я получу, наконец, визу. И так и будет. Без надежды все серое, если не черное.

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Умру, но газ не сброшу?)
Каждому свое... и все вправе конечно выбирать свой путь самостоятельно.

Надежда Соколова

Для чего дана человеку память, разум, речь? Помнить, познавать и транслировать свое отношение к событиям и окружающему-быть человеком!

Любовь

*Прошлое и Будущее – в Настоящем.* Грааль. Жизнь, важно наблюдать ...
Потерявший - найдёт. Бросивший - поднимет. Унижающий - поклонится.

Seidanov Gabit

Из прошлого извлекаем опыт, от будущего не зависим. От настоящего кайфуем, т.е. живем и радуемся объединяя добро и зло во имя любви.