Екатерина

Сколько удивительных картин, скульптур, мифов, созданных мужскими руками во имя женщин. Одна Галатея чего стоит! Почему столько потрачено времени на виртуальную,условную, плод мужского воображения женщину, а рядом живущая остаётся серой музой?

Ответы
Михаил Цветаев

Я щас взорвусь, как триста тонн тротила, -
Во мне заряд нетворческого зла:
Меня сегодня Муза посетила, -
Немного посидела и ушла!
У ней имелись веские причины -
Я не имею права на нытье, -
Представьте: Муза... ночью... у мужчины! -
Бог весть что люди скажут про нее.
И все же мне досадно, одиноко:
Ведь эта Муза - люди подтвердят! -
Засиживалась сутками у Блока,
У Пушкина жила не выходя.
Я бросился к столу, весь нетерпенье,
Но - господи помилуй и спаси -
Она ушла, - исчезло вдохновенье
И - три рубля: должно быть, на такси.
Я в бешенстве мечусь, как зверь, по дому,
Но бог с ней, с Музой, - я ее простил.
Она ушла к кому-нибудь другому:
Я, видно, ее плохо угостил.
Огромный торт, утыканный свечами,
Засох от горя, да и я иссяк.
С соседями я допил, сволочами,
Для Музы предназначенный коньяк.
...Ушли года, как люди в черном списке, -
Все в прошлом, я зеваю от тоски.
Она ушла безмолвно, по-английски,
Но от нее остались две строки.
Вот две строки - я гений, прочь сомненья,
Даешь восторги, лавры и цветы:
"Я помню это чудное мгновенье,
Когда передо мной явилась ты"!

Михаил Цветаев

Автор вам известен.))

Жорж

Не встретились два одиночества, две половинки одного целого. Или встретились, но не узнали друг друга. Как в легенде о Галатее. Сделал ее Пигмалион а она полюбила его ученика! Вот и понимай женщин после этого! Он ей жизнь подарил, а она говорит ученику-я твоя, он себе еще слепит, давай, терзай меня! Старайся, пока не пришел! Я твоя! Так и в жизни наше бренной-любим одних, а живем с другими, порой очень далекими от нашего идеала. Вы сама ведь тоже

Екатерина

Нет, я не тоже. Вот думаю, почему?

Жорж

В смысле вы не тоже?

Екатерина

Как то не довелось жить с тем, кого не люблю. Много проиграла?

Жорж

Откуда мне знать? Я потерял любовь. Остались лишь воспоминания.

Екатерина

Любовь нельзя потерять, если она живёт в человеке. Можно лишь потерять объект, не достойный любви.

Жорж

Можно и так сказать.

Constantinople Constant

"...Если люди, которые не понимают друг друга, Понимают хотя бы, что они не понимают друг друга, Тогда они понимают друг друга лучше, Чем когда, не понимая друг друга, Они даже не понимали, что не понимают друг друга..." Если это так... То, рядом живущая... Останется Любимой и Единственной музой...🤗😌

Во
Воля

Чтобы стать богиней, женщина должна встретить своего бога мужчину. А любовь будет стимулом и для скульптуры, и картины и стихов и всего другого

Улугбек

От Галатеи и зависит ФАНТАЗИЯ Пигмалиона, Катенька... В этой легенде кое-что сильно запутано, местами причина и следствие перепутаны!!!

6 Кадров

Недавно слышал цитату, что все эти виды искусства, все мировые шедевры это, это не более чем брачный игры млекопитающего - человек

Алекс Венцель

А без этой мы ничего бы мужчина не создал. За каждым талантливым мужчиной всегда скромно стоит та которая его вдохновляет...))))

Ви
Виктория

отсутствие культуры и грамотности создания семьи. часто мужчина вообще не понимает куда и зачем ввязался

Ме
Медведь

а женщины? !

Ви
Виктория

женщины тоже разные бывают, тело похоже а души разные , привычки взгляды хобби, ожежда, даже питание разное у всех

Ме
Медведь

Согласен!

Пассионария

А ваяли, рисовали они что из воображения что ли? Ведь на это их сподвигли какие то земные(серые) женщины?

Никита Анохин

Почти всегда это реальная, а не виртуальная, условная, и не плод мужского воображения, женщина,

Юрий Усов

Ну, дорогая, чужая душа, потёмки. Один жест, шаг, слово всё разрушить может. А может и создать

Ольга Батурина

Потому что она согласилась стать серой. Не надо скандалить - надо быть привлекательной.

Tr
Traveler

Музы,серыми не бывают.Они все яркие и жизнерадостные. Потому и остаётся ,что серая,

Сергей Ершов

Это, как про сбор ягод: одну рвешь, вторую видишь, третью примечаешь.

Наталья

Сами придумали. Значит вам нужнее сказка. Женщина более реальна.

Александр Матросов

Петрарка описывал реальную женщину при том жившую рядом

Ал
Александр

Так плоды нашего воображения, нам мозг не выносят!😁

Св
Светлана

Мечтать об идеале проще,чем принять того,кто рядом

Лукас Шакал

потому что Пигмалион вылепил свою Галатею сам.

Валерка

Так поставьте своё фото,не будете условной