Светлана

"Есть мнение, что способность эффективно воспринимать сложные тексты, читать сложную литературу вскоре станет элитарной привилегией, доступной только особой касте людей. Идея эта не нова, поскольку еще Умберто Эко в романе «Имя розы» предлагал пускать в библиотеку только тех, кто умеет и готов воспринимать сложные знания. А все остальные будут в состоянии читать лишь вывески да интернет." (цитата из одного блога, с которой я полностью согласна). Так будем сопротивляться своей деградации?)

Ответы
Ke
Keeper

"...похоже, всё-таки, что золотой век серьёзной литературы и критики уже позади. Они, конечно, не вымрут. Может, даже качественно окрепнут (закалятся в испытаниях, пройдут сурово-беспощадный отбор). Но прежней массовости у них уже никогда не будет. Искусство, увы, будет принадлежать не народу, а узкому кружку духовной элиты (как ныне на преуспевающем и цивилизованном Западе), - народ же снова понесёт с базара "Блюхера и милорда глупого", сиречь завлекательное чтиво, которое всё больше в перспективе будет вытесняться ТВ, записями на "видаках" и кассетниках, с прогрессом - лазерных дисках и т. д.
Но литература так просто не сдастся, она будет держать свою Брестскую крепость и, похоже, Вы можете стать одним из её (крепости) защитников..." (Игорь Павлович Мотяшов, из письма ко мне четвертьвековой давности.)

So
Solongo

...ещё великий российский физиолог Ухтомский, который опередил своё окружение лет на сто, говорил: «Природа наша делаема, и мы участники бытия». Вырванные из контекста, эти слова звучат пафосно, но на самом деле его мысль заключалась в том, что мы — участники событий; мы не можем притворяться зрителями, которые сидят в зале и наблюдают за тем, что находится на сцене. Это не так. И тут очень к месту на сцену выходит Шрёдингер с котом: если мы наблюдаем, значит, наблюдаемое — уже иное.

Светлана

да... мы участники событий, даже если это участие - наблюдение....

Fedor Shkenev

Это чушь. Вот ровно как 100 лет прошло с момента, как одни усваивали "картинки и таблицы пропускаем-в революционную суть вникаем", а другие-формулировали общую теорию относительности и квантовую механику... И вот же гадство какое-Зловредный Бог-которого, как нам доподлинно известно-вовсе и нет-таки не мешал любопытникам шарить у него запазухой...

Юрий Коскевич

зачем мнение?...Аристотель 2500 лет назад: человек, по природе своей есть существо политическое... а тот, кто в силу своей природы, а не в силу обстоятельств, живёт вне государства, либо недоразвитое в нравственном смысле существо... либо -сверхчеловек, полубог... делайте выводы, удачи!

Владимир Титов

Кажется Эйнштейна в детстве признали недоразвитым. Ошибки при такой селекции неизбежны. А главное - придется пересмотреть биль о равных правах человека и сделать касты людей... Бред. Абсолютно не согласен с Умберто Эко! Доступ всем, и даже тем, кто только учится читать!

Светлана

хоррроший психолог этот Умберто...))).... у нас ведь что запретишь, так обязательно нарушить хочется... вот закроют доступ в библиотеку, так обязательно туда "попрутся"...)

Владимир Титов

не факт.

Serg B..............

Вы знаете ... я с Вами не соглашусь. "Хождение в библиотеку" уже много раз было "элитной привилегией" - абсолютно неэффективно. А люди всё деградируют и деградируют ... . Но по прежнему читают не только "вывески и интернет"?

Марина Машковцева

Ну это было всегда, в прежние времена тоже.Так умтроен человеческий мозг,одним дано читать и эффективно воспринимать сложный текст, а др. нет и + прибавте сюда ленность характера и социальную незаинтересованность

Александр Луньков

К сожалению, такая тенденция наблюдается. Есть категория людей, которым сложная информация повреждает мозг. Деградация выгодна тем, кто находится у власти. Умниками ведь труднее командовать (из личного опыта))))

Светлана

командовать ради командования... это же глупость... объяснять что-то дураку 10 раз, чтобы добиться минимального результата - кому это надо?

Александр Луньков

Если я написал, что "умниками труднее командовать", то совсем не имел в виду, что идиотами легче )))

Светлана

😄... нюансы между ними для меня невелики...)

Александр Луньков

Но они есть )

Крысанов Андрей

"сложная литература" это нонсенс. это оправдание графоманов которые не способны кратко и внятно выразить свою мысль. доступные и понятные многим Чехов Гоголь Пушкин они что примитивны раз не сложны?

Светлана

хорошо, что вы сюда Толстого (Льва) не написали.

Крысанов Андрей

а вот он как раз ближе к графоманам. любит плести узоры из слов. выходит неплохо за это и ценят.

Bob Chelpachenko

К сожалению, эксперименты с обучением скоро достигнут своей цели. Вы думаете, что они хотят улучшить обучение, не они выводят породу бессловесных скотов, которыми легко управлять.

Светлана

раз не вы один так думаете, значит и есть другие люди, которые это понимают...

Юрий Сопов

Ужу начали. здесь - Простым языком, не требующим высших познаний показывается КОНКРЕТНАЯ дурь в учебниках. Если у Вас есть дети, то ЭТО и ВАС касается.

Максим Евгеньевич

Сложность, зачастую, не признак содержательности текста, а признак неумения автора изъяснятся просто и лаконично или стремления его-же подчеркнуть свою "элитарность".

Светлана

картины Рембрандта или Джотто нельзя назвать лаконичными.... как японская живопись... Но то и другое - прекрасно, и имеет место быть. Так и в литературе - для меня ценно и предложение на полстраницы Льва Толстого и краткость Эрленда Лу.

Максим Евгеньевич

Где , в моем комменте категоричность суждения ??? "Зачастую" это не значит "всегда". Сравнение живописи и эпистолярного жанра неуместно в принципе. Инструменты выражения разные, знаете-ли..

Светлана

аналогия прозрачна. Я бы еще и аналогию с музыкой привела )))

Максим Евгеньевич

Ну тогда соазу с Мирозданием лупите, чего уж там 😂😂😂

Светлана

Легко! )

Любовь Кияновская(Швед)

каждый человек индивидуален что понятно одному другому нет и по своему развитию человек один пойдет в библиотеку другой на стриптиз сайт это уж от развития зависит

Доктор Мотор.

Давно пора сопротивляться! И начинать со школ и детских садов. Менять полностью всю программу. Выгонять всех чиновников по образованию и назначать понимающих.

Доктор Мотор.

По конституции.

Светлана

а последняя (ельцинская конституция) так написана кудряво, что народ там ничего не может сделать.

Доктор Мотор.

Так и советскую конституцию не отменили!

Светлана

действует только последняя, а то вы еще скажете, что Сталинская действует наравне с ельцинской...)

Доктор Мотор.

Заморочили головы народу и в быдло превратили, а сами кровь народную сосут и недра толкают по дешевке за бугор! Набивают карманы, а мы спим!

Татьяна Стручкова

Я подула и решила, а зачем сопротивляться, деградировать так деградировать. В библиотеку меня и так пустят, я в ней работаю. А "имя Розы" я так и не прочитала.

Alex Potjomkin

А есть ли смысл? Человек ленив по своей натуре. Деградация идёт полным ходом. Вопиющая безграмотность постигла почти всю молодёжь. Читать толком не умеют.

Александр Таран

Да что толку с Вашего сопротивления , если решение о геноциде собственного арода ( что уж тут говорить о деградации ) принято в верхних эшелонах власти . )))

Алексей Зверев

Да, есть такой, как нынче говорят, тренд - упрощение всего и вся. Каждый сам по себе может сопротивляться этому тяготению к разрастанию энтропии.

Борис Артемович

По Вашему получается, что создатели законов сплошь гении. Там есть предложения, которые, дочитывая до конца, забываешь что было в начале.

Светлана

... странное заключение Вы сделали...

Борис Артемович

А Вы возьмите постановления Правительства, законы, и почитайте.

Бес Пристрастный

Очень хорошо иллюстрируют это высказывание периодически попадающиеся тут вопросы вида "А вы тоже длиныи вопросы пропускаите ни читая?"

Светлана

да... я об этих вопросах тоже вспомнила...)