Светлана

"Есть мнение, что способность эффективно воспринимать сложные тексты, читать сложную литературу вскоре станет элитарной привилегией, доступной только особой касте людей. Идея эта не нова, поскольку еще Умберто Эко в романе «Имя розы» предлагал пускать в библиотеку только тех, кто умеет и готов воспринимать сложные знания. А все остальные будут в состоянии читать лишь вывески да интернет." (цитата из одного блога, с которой я полностью согласна). Так будем сопротивляться своей деградации?)

Ответы · страница 3
Galina Jouravleva

" имя розы" читаю на сон грядущий! после двух строчек засыпаю. деградирую, да?

Светлана

А мне понравилась книга... , правда читала ее до появления у меня интернета )))...

Galina Jouravleva

Там очень много занудных отступлений.

Светлана

а вот на "Маятнике Фуко" я застряла... бросила...)

Galina Jouravleva

Я тоже застряла, не смогла осилить . начинала болеть голова.

Владимир Ульянов

В обиход входят новые слова , обороты. Ни чего нового, так было всегда...

Александр Рудных

Будем держатся за знания по способности и до последней возможности

Владимир Ефимов

Деградации не сопротивляются, а сползают с удовольствием вниз...

Светлана

а за себя можете ответить...?

Владимир Ефимов

Деградации не подвержен....

Иван Иванович

А как ей сопротивляться? ты вот про Умберто какого то говоришь, да у нас отец и сын Шеразия уже прикидывают как чипы в головы вставить, там вообще, какой поставят тем и будешь

Светлана

вы уже заранее паникуете, что вас на улице поймают и насильно зачипируют?

Иван Иванович

я то не паникую............а вот что бы внуки стали скотиной как то не хочется, И по сути к тому всё идёт

Михаил Уральский

Чушь какая, если все буквы знаешь, то прямая дорога в библиотеку.

Светлана

мы можем и названия семи нот знать... и даже знать, где они на клавиатуре находятся, и даже 3 такта Лунной натыкать на ней... а толку?)

Яду Хари

это было всегда и так будет в будущем,пока не узнаем о духовном

Виктор Минаков

Изоляции протуберации демонизации фашизации менструации т д.

Сергей Фомин

Нет не будем. Этот Умберто не учёл главного- без нас, он ни кто.

Сергей Фомин

А я думаю, каждый в праве мыслить в силу своих способностей или уровня достатка.

Светлана

Кто же спорит?))) Кому-то достаточно быть счастливым, читая только вывески. Иногда даже завидую им )

Сергей Фомин

А счастливым людям всегда завидуют те, кто не нашёл своего.

Светлана

и здесь соглашусь

Сергей Фомин

А зависть счастью не помошник.

Лариса Венгерка

Тем не менее библиотеки нужны!!! пусть и в электронном виде!!

Павел

Сурово... но, справедливо... Технику скорочтения осваиваете?

Светлана

нет, не вижу смысла в освоении скорочтения, достаточно того, что я быстро печатаю...).... Читаю медленно, с удовольствием, ... возвращаюсь и перечитываю... , т.к. принимаемой информации больше, чем могу усвоить... Скорость хороша на дороге,... хотя книга - это тоже путь...

Павел

Гениальное создание природы — головной мозг человека формировался в эпохи, когда объемы информации, поступающей из внешней среды, были ничтожны и выработанные в процессе эволюции скорости ее восприятия были достаточны. Современная цивилизация резко увеличила потоки всех видов информации, и большинство людей оказалось уже не в состоянии ее усваивать. Вместе с тем резервы головного мозга в этом отношении далеко не исчерпаны... быстрое чтение — одно из средств совершенствования учебного процесса для самых различных уровней обучения, от начальной до высшей школы. Однако это еще не полный ответ на вопрос, почему нужно учиться читать быстро. Другая, не менее важная сторона этой проблемы — необходимость изучения все увеличивающихся потоков научно-технической и производственно-экономической информации.

Светлана

это все, конечно, замечательно. Вопрос - для чего нам усваивать такое количество информации (чисто механическим путем - через зрение или слух)? чтобы быть конкурентоспособным в выживании и занимании" места под солнцем? И - другой вопрос - можно ведь получать информацию просто "черпая" .. "заходя" в базу данных или в хрониках Акаши (как называют это эзотерики), научившись использовать неизведанные возможности того же мозга ....)

Павел

Развивать мозг, хоть по Вашему, хоть по моему методу, всё равно надо...

Светлана

Конечно, НАДО!... Единственный лозунг Ильича, который будет всегда актуален - Учиться, учиться и учиться...! )

Павел

Наш человек... Ильич то)))

Евгений Невзоров

сейчас в школах как раз и занимаются деградацией детей

Вячеслав Лебеднов

От родителей и от бабушек и дедушек ребёнка зависит....

Светлана

зависит...

Эдсон

Коньячку выпей, ум расслабь, а то лопнет от перегрузок

Светлана

заботливый какой....)

Леонид 獅子急 Шестаков

совсем недавно поголовно были неграмотны...однако ....

Наталия Евдокимова

Я подумала,что она верит фейкам,а оказывается человек живет на Алтае и некоторые вещи,которые творят с нашей природой наши олигархи-далеко не фейки,а печальная реальность.Не напрасно ищем другие планеты,пригодные для переселения-деятельность человека скоро превратит планету в выжженную пустыню.

Светлана

Да, нам пора уже задуматься очень серьезно об экологии,... иначе планете конец... Полностью с Вами согласна.

Наталия Евдокимова

Никогда и никому не остановить технический прогресс-это аксиома.Человечество в конце концов самоуничтожится,если не успеет переселиться на пригодные для проживания планеты других галактик.

Светлана

И технический прогресс можно поставить на сохранение природы - солнечные батареи, использовать энергию ветра, морского прибоя, переходить на экологическое топливо (которое уже изобретено) и т.д..

Наталия Евдокимова

Для этого вся планета должна быть под единым руководством,а это невозможно.Пока проговорят,пока подискутируют,пока "почухаются"....Мы такие же-выкачиваем нефть и газ из недр,скоро наш шарик станет намного легче,крутиться станет намного быстрее и мы все оторвемся и полетим на поиски.

Евгений Филимонов

Есть реальное предложение или просто набор текста?

Светлана

Реальное предложение - вспоминать правила русского языка хотя бы уровня 5 класса. Легче всего начинать каждому с самого себя, со своих детей. Если раньше нам вдалбливали элементарное - частица НЕ с глаголами пишется раздельно,... то сейчас мне хочется задать вопрос тем, кто пишет приставки с глаголами раздельно - что с вами случилось??? - По рисовать, по петь, по гулять, по смотреть??? ... Этим людям на голову свалился кирпич?...)

Евгений Филимонов

Н-да. .. Вы утопист. От слова утопия. На всякий случай. Люди начинают массово в бога верить, а вы про русский язык. Уровень знаний масс стремится к отрицательным величина, в не зависимости от образования.

Светлана

а вы - нигилист...) - театру тоже когда-то предвещали забвение.

Евгений Филимонов

С чего это вы взяли про нигилизм?

Ирина Фамилистая

Каждый решает сам для себя,ведь ищущий да обрящет

Светлана

ДА

Ольга Максимова

в библиотеку между прочим ходят семьями и читают

Светлана

подтверждаю! 🙂

Геннадий

Как сопротивляться ? Молодекжь не хочет читать .

Andrey Borisov

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих!

Niemand Против Войны

А в американские библиотеки вход свободный...

Светлана

у нас он тоже - велкам )