Илона Тельбизова

Хорда окружности длиной 10 см стягивает дугу 60*. Найдите диаметр окружности) Поподробней)

Ответы
Ирина Кашуба

Центр. угол содержит столько же градусов, сколько его дуга, т.е. 60.
Соединив концы хорды с центром окружности получим тр-к , образованный двумя радиусами и хордой.Это тр-к равнобедренный и следовательно углы при его основании равны по 60 град.
(180 - 60)/2. Значит этот тр-к ещё и равносторонний, т.е. радиус окр. равен хорде.Теперь найдём площадь сектора S=пи*r^2*60/360=6*пи.
Теперь найдём длину дуги S=0,5*r*p=0,5*6*p, отсюда р=S/0,5*r=6*пи/0,5*6=2*пи.
р - длина дуги
* - знак умножения
/ - знак деления

Илона Тельбизова

Спасибо

Ирина Кашуба

да не за что

Илона Тельбизова

Спасибо

Илона Тельбизова

Все равно

Клавдия Щекланова

Я что с ума сошла вашему ребенку решать задачки. Свой внук в 9кл. ходит.

Илона Тельбизова

Вообщета я сама себе решаю... Мне 14... Какй ребенок!

Илона Тельбизова

Вообще то

Клавдия Щекланова

Прости Илона.Не написано, сколько лет, думала взрослая.

Виктор Ядловский

школа, школа.. Гугл в помощь. Дерзайте.

Лола Сайдалиева

Чет щас нет настроеня думать;) сори)

Андрей Астафьев

математика была лет 25 назад... 62.831

Александра Сергеевна

не сильна в математике

Шурик

если найду полегчает?

Шурик

щас пойду поищу

Шурик

через 3 года, раньше не получится.

Марина Бусовикова

А мне зачем?

Илона Тельбизова

За шкафом