Эргаш Мухамедьяров

Чем отличается атавизм от рудимента?

Ответы
Маргарита Margarita

Рудиментами принято называть органы или их части, что не функционируют в организме человека и, в принципе, являются лишними, иногда они могут выполнять какие-то второстепенные функции, но в любом случае, их первоначальное значение было утрачено в ходе эволюционного развития;
Атавизмы – это возникающие у человека признаки, которые были свойственны его дальним предкам, появление оных в наше время объясняется тем, что в любом человеческом ДНК заложены гены, отвечающие за этот признак, однако они подавляются другими и не функционируют. Генетический сбой на каком-то из уровней развития способствует проявлению этих генов, что и выливается в какое-то непривычное для современного человека свойство.

Эргаш Мухамедьяров

Самый полный и доходчивый ответ, всех Вам благ

Cergei Efremow

Рудименты, это те органы которые были развиты у наших предков, и в процессе эволюции полностью не исчезли у нас, например это аппендикс, копчик, волосяной покров на теле.
А атавизмы это рудименты, которые должны быть в зачаточном состоянии, но в силу каких то причин, развились сильно, у человека может быть заросшее лицо (не щетина у мужчин, а именно волосяной покров, как у животного, на лице), может быть несколько сосков, развита мышца, с помощью которой человек может шевелить ушами.
Рудименты есть у каждого, а атавизм это ненормальное физиологическое отклонение.

Эргаш Мухамедьяров

Исчерпывающий ответ, благодарю Вас

Валентина

Сама не бум бум, а вот ответ из яндекса. Рудиментами принято называть органы или их части, что не функционируют в организме человека и, в принципе, являются лишними, иногда они могут выполнять какие-то второстепенные функции, но в любом случае, их первоначальное значение было утрачено в ходе эволюционного развития;
Атавизмы – это возникающие у человека признаки, которые были свойственны его дальним предкам, появление оных в наше время объясняется тем, что в любом человеческом ДНК заложены гены, отвечающие за этот признак, однако они подавляются другими и не

Валентина

Сами то изучаете это или тоже взяли откуда то?

Эргаш Мухамедьяров

В институте на биологии изучал лет сорок назад, я провизор

Валентина

Теперь немного прояснилось🙂

Елена Зибарева

Атавизмом называется такой признак, который присутствовал у эволюционных предков данного вида, но самому ныне существующему виду он не присущ. Тем не менее, гены, кодирующие его, сохраняются и продолжают передаваться из поколения в поколение. При определенных обстоятельствах эти «спящие гены» могут «проснуться», и тогда рождается особь с атавистическим признаком.Рудиментарный признак – это тоже наследие эволюционных предков. Но если атавизм – это исключение, рудимент – правило.

Светлана Козлова

Если серьезно, то вопрос интересный. По сути и то и другое - от латинских слов - предки и зачаток , недоразвитость- т.е. объсняют одно и тоже явление, но с двух сторон - атавизм - с позиции присхождения, а рудимент - с позиции развития. А вообще извините за серьезность ответа (мы вроде не в том формате здесь общаемся), но я как-то никогда не задумывалась над смысом этих слов. Спасибо Вам за это.

Эргаш Мухамедьяров

Будь по Вашему

Светлана Козлова

Договорились. Жду от Вас другие интересные вопросы. Всего доброго

Эргаш Мухамедьяров

Вам также всех благ

Светлана Козлова

спасибо

Мэриэн Мид

Ну рудимент это это органы или же части которые функцию не имеют ну или же своё своиство потеряло в ходе эволюции, а атавизм это возникшие у человека которые были своиственны но предкам ну или же скажем так спящий ген.. А отличаются тем что у одного функция потеряна а у другово не потеряна а просто подавляема

Эргаш Мухамедьяров

Весьма полный ответ, благодарю Вас.

Мэриэн Мид

Та не за что

Эргаш Мухамедьяров

До встреч

Мэриэн Мид

До встречи

Лекса

Мы как в школе...то на математике...то на биологии....Рудименты -органы в организме еже не функционирующие..аппендикс например...Атавизм-отклонение от нормы...возможно доставшееся от предков....В книге мальчик с хвостом был нарисован

Юлия Коваленко

Рудименты есть у всех людей , это норма, недоразвитые органы, наследство от предков (аппендикс, кобчик, третье веко-полулунная складка), а атавизм - отклонение от нормы, как бы возвращение к предкам - повышенная волосатость, хвост.

Юлия Коваленко

😉 Ну, теперь хорошо разобрались с биологией? Всё понятно?

Эргаш Мухамедьяров

Я, это прекрасно знал, спрашивал не для себя

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Атавизм - признак свойственный предполагаемым предкам. Рудимент - орган утратившим свое функциональное значение, но тем не менее, еще формируется в организме человека наряду с другими органами. Типа аппендикс.

Татев

Рудименты - ненужный орган, который есть у каждого в норме, атавизм - тот ненужный орган, который эволюционно утратил своё значение, в норме у всех отсутствует, но у некоторых появляется(хвост, например)

Эльвира

Вам-то за что извиняться) Татьяна, не ожисточив сердце, вы не сможете убить животное.

Татев

Не думаю так, желание есть не ожесточает. Другое дело, когда животное нападает и угрожает жизни

Эльвира

И для этого нужна жёсткость, хоть и немного иного рода. Нападение и защита это несколько разное.

Татев

Возможно. Вообще, интересно

Эльвира

)

Лилия Крупицкая

Рудименты - органы человека, животного, утратившие свое первоначальное значение, атавизм - остаточные проявления имеющихся когда-то органов, типа копчик - остаточное явление хвоста)

Эргаш Мухамедьяров

Ну, если по простому, атавизм - в какой то мере уродство

Лилия Крупицкая

примеры?

Эргаш Мухамедьяров

Выросший, до размеров хвоста кобчик (или копчик)

Снегурочка

Дочь пояснила, что атавизм-это когда ты на деда-урода похож, а рудимент-это когда у тебя в стадии эмбриона хвост не отвалился, не по- научному, ну оч доходчиво, согласен?

Эргаш Мухамедьяров

Абсолютно верно

Снегурочка

Простите, может грубовато. Дочь оч умная, хоть и 16 лет. Дети умнее нас, к счастью, значит движемся в правильном направлении к лучшей жизни. Согласны?

Эргаш Мухамедьяров

В принципе она по научному и объяснила, действительно - умничка

Снегурочка

Гордюсь детёнышем))))))

Елена Абанина

это органы.....рудименты есть у всех (достались от предков), а атавизмы не у всех, они были у предков, но затем исчезли (у некоторых они проявляются)

Эргаш Мухамедьяров

Кратко и ясно

Елена Абанина

пожалуйста

Елена Абанина

рада была общению

Эргаш Мухамедьяров

Я тоже, всех Вам благ

Елена Абанина

и вам....

Татьяна

Рудименты одни и те же присутствуют у каждой особи одного вида. Например аппендикс. А атавизмы проявляются изредка..Например, хвост у человека.

Сабира Аманмамедова

Спасибо, Татьяна. А то здесь некоторые знают, а подсказать не хотят. Своими амбициями воздух сотрясают

Эргаш Мухамедьяров

Вот именно

Татьяна

пожалуйста

Эргаш Мухамедьяров

Всем счастья

Юрий Юрченко

Рудимент это то, что осталось (зачаток, первооснова), а атавизм то,что проявилось (реверсия). Апендикс - рудимент, а хвост у человека - атавизм.

Эргаш Мухамедьяров

Наконец то четкий и правильный ответ. Спасибо Вам.

Наталья И.

Атавизм-это орган, который не выполняет никакой функции в организме. Рудимент достался нам от древних предков,например,волосяной покров.

Эргаш Мухамедьяров

И ещё, атавизм может, к счастью очень редко, проявиться в виде хвоста например...

Наталья И.

Да,помню из биологии.

Таисия Глоба

проявление уродства у детей при рождении-это атавизм, а рудименты-это сохранение у человека признаков животных

Леонид Музафаров

Рудимент это то что утрачено природой, а атавизм это то что случайно проявляется у некоторых отдельных особей.

Илона Маска

Рудименты - остатки. Типа волос и проч. Атавизм - возвращение atavus. Неожиданно рождаются люди с 6 сосками и прочее

Анатолий Перевезенцев

первое осталось, развилось и проявляется "громко", то что от наших предков. Второе осталось ... но "молчит"...