Ив
Иваныч*

кто самый популярный писатель в мире?

Ответы
НЕ
Никулина Елена

Стало интересно, погуглила... Пятёрка самых популярных книг: 1. Библия, 2. Цитаты Мао Цзедуна, 3. Властелин колец Толкиен, 4. Книга рекордов Гиннесса, 5. Маленький принц Экзюпери. Если убрать из списка 1,2 и 4 (т.к. эти книги созданы не писателями), получается самый популярный писатель Толкиен, за ним - Экзюпери. Это с учётом популярности (т.е. продаваемости) книг, скорее всего по известности писателей будет другой результат.

Ив
Иваныч*

вот Мао нельзя удалять,т.к. это реальный человек как Ленин и Брежнев,какие они писателЯ тот ещё вопрос,но авторство уже не отнять,вывод....Мао

НЕ
Никулина Елена

С Мао ситуация спорная, так как если брать весь мир, вряд ли он так популярен... скорее всего китайцы опять всех своей численностью задавили...

Ив
Иваныч*

их блин в мире уже больше чем в китае

НЕ
Никулина Елена

Это точно, они всю статистику опрокидывают.

Руслан Абвгдежз

Как по мне, мне почему-то кажется что Эрнесто Хемингуэй. Обожаю его бессмертное произведение "Старик и море". Американец любивший Кубу. С её бескрайними песчаными пляжами, палящим солнцем, коварным морем и вечно голодными акулами. На Кубе есть та таверна, где он любил отдыхать попсле рыбалки, потягивая мартини. А вообще он любил шампанское. Но одно другому не мешало. Прекрасная Куба.

Руслан Абвгдежз

Качество решили взять количеством. Мао в основном читали китайцы. А в мире, полагаю, он не столь популярен. Хотя китайская диаспора в мире очень не маленькая.

Федор Михайлов

Вопрос многогранный. 1. Чьи книги изданы самым большим тиражом? - Но многие ли из них читаются? 2. Чьё имя знает наибольшее количество людей? - А опрос среди всех жителей Китая и Индии проводили? 3. Кто написал больше всех книг? - Но популярны ли они и сколько людей их прочитало? Так что истину Вы не узнаете. Наверное есть пртянутые за уши версии, но не более того.

Федор Михайлов

Улыбнулся. Но это лишь версия. Огромное количество жителей Поднебесной до сих пор не умеют читать и Мао не читали и не слышали.

Галина Иванова

вопрос интересный и не отвечаемый, каждый будет исходить из своих предпочтений ..и в каждой стране - разные... Стивен Кинг, Жюль Верн, Дюма, Шекспир, Пушкин, Достоевский .. О.Хайям... Агата Кристи,... а многие дамы будут зачитываться дамскими романами (Даниэла Стилл , М. Миттчел ...), так что...увы((((

Жа
Жанна

Популярных много.. Ремарк, Бредбери, Чейз, Лемм.. , Коллинз, Экзюпери.. и т.д. просто в разные периоды.. времени.. популярными становятся... те или иные.. в зависимости от читательского спроса.., а сейчас в зависимости от раскрутки... имиджа..

Надежда Мухина

Рекордсменом2013года стала Эрика Джеймн,Б.Акунин,,Чёрный город,,П.Санаев,,Похороните меня за плинтусом,,Ден Браун,,Инферно,,В.Палевин,Маринина,,Последний рассвет,,.Шлинк.--очень популярный нем.писатель.

Ив
Иваныч*

рекордсменом ХХ века стал Мао Дзе Дун))))))))

Надежда Мухина

Каждому своё--кому нужно его читать?Вы бы ещё Карла Маркса посоветовали? 😉

Антонина Стишенко

Писатель пишет в основном для своих читателей, для своей страны. Потому китайский писатель популярен у них, русские - у нас... Утверждать про кого-то конкретного, даже распиареного я бы не решилась

Герман Голод

авторы евангелий . из более современных - кажется шекспир, карл маркс и далее вроде бы достоевский. можно в википедии глянуть, там вроде было про то

Раиса Ильичевск, Одесская Обл.

Мне кажется, что у каждого человека свой. Но если учесть, что самая переиздаваемая книга в мире-Библия, то ответ напрашивается соответствующий...

Ив
Иваныч*

А если учесть ,что у библии нет автора,а вторая по издаваемости книга ,это цитатник одного китайца,то это.........

Раиса Ильичевск, Одесская Обл.

Прекрасное чувство юмора! Китайцы-это сильно

Раиса Ильичевск, Одесская Обл.

Мне кажется, что китайцы уже его не цитируют. Впрочем может я ошибаюсь.

Ayna Balliyeva

"на вкус и цвет товарища нет" так ведь говорят? да? так и с вопросом каждый назовёт то что нравится и понятно индивидуально каждому

Елена Сергеевна

кот Матроскин... писает до 100 раз в день на весь проезжающий мимо автотранспорт, тем и популярен среди собратьев по всему свету)

Анатолий Шашеро

На момент текущий из ныне живущих Халед Хоссейни, а так -- наш любимый Федор Михайлович Д.
А Библия - сборник разных авторов

Ol
Oleg_Psychologist

Их много, но все работали над одним проектом "Библия" - самая популярнейшая книга в мире, переведена на более чем 250 языков.

Дмитрий Гурьев

В каждой стране свой. Проводились ли соц. опросы по этому вопросу в 2014 году? В какой стране? :-] Кто ваш любимый автор? 😉

☀️ Ольга☀️

Каждый гениален по своему и в свое время, не хочу обидеть кого нибудь многих люблю писателей читать их произведения

Ив
Иваныч*

вопрос не о гениальности,это МаоДзеДун

☀️ Ольга☀️

Ну это ваше мнение я думаю о мао вы не так много и знаете если так конкретны

Наталья Васильева

возможно, Толстой.а вообще, книги, выпущенные самыми гигантскими тиражами - Библия и собрания сочинений В.И.Ленина.)

Ив
Иваныч*

1.Библия,2.Цитатник МаоДзеДуна....стало быть Мао)))

Gregory House

Тут стоит оговориться о стране происхождения писателя и о веке его мировой популярности, в XX наверное Толкиен

Gregory House

Ну тогда уж стоит сказать о библии как о самой популярной книге, хотя едва ли можно назвать одного автора

Сергей Талочкин

один из самых богатых по моему Стивен Кинг,но могу и ошибаться,я как то не сильно их доходами интересовался

Сергей Талочкин

О! слышал о таком но не читал

Игорь Миннигалеев

не могу сказать ...это просто не отслеживаю...да и честно сказать - этот вопрос меня вовсе не интересует

Ксюша Зайцева

В настоящее время самое читаемое-это цитаты в соц.сетях..Вот их авторы видимо и являются популярными.