Александр

Каковы причины флотации гречневой крупы при её промывке холодной водой и как бороться с этим явлением ?

Ответы
Glаdiator (Woodland, Са)

Главная причина - её плохая смачиваемость водой. Прежде, чем погрузить гречневую крупу в воду, поместите её сначала в друшлак и тщательно смочите под струёй воды. После этого переместите её в ёмкость с водой и продолжайте дальнейшее промывание декантацией.😏

Александр

истина - гдето рядом ......🤓

Glаdiator (Woodland, Са)

Причиной плохой смачиваемости может быть слегка жирная поверхность гречневой крупы.😏

Александр

тоже так думаю

Маргарита Злющая (77Мск)

Это происходит из за гидрофобности поверхности зерен в следствии образования на поверхности зерна воздушного образования из воздуха растворенного в воде! При активном промывании, гидрофобность исчезает!

Александр

она мешает при сливании воды через край - утонувшие зёрна вновь становятся плавучими

Маргарита Злющая (77Мск)

Если время ограничено, то удалить эти зерна, можно как раз путем флотации, организовав слив ниже верхнего уровня емкости и поточным добавлением промывающей среды!

Александр

это первый случай ....

Маргарита Злющая (77Мск)

Все когда то случается в первый раз.

Людмила Козырь

Флотация является основным технологическим процессом обогащения,ри этом процесе добовляется реагент. Какой реагент вы добавляете при флотацции греневой крупы?

Александр

них(т)🤭

Мариша Князева

причин не могу назвать - это из области физики - а сливая воду подставляю сито - а еще перед промыванием крупы тщательно ее перебираю используя лупу🙂

Татьяна Tatiana

давно такую не беру! у нас есть в продаже пакетированная, с дырочками в пакете. Просто взял и сварил! Весь мелкий мусор вышел сам через дырочки в пакетике

Александр

я покупаю её по 24 р килограмм , а Вы почём ?😏

Татьяна Tatiana

у меня цена в гривнах. и я понимаю, что пакетированная немного дороже. но она того стОит!

Александр

вдвое дороже☝️😎

Татьяна Tatiana

для меня важнее здоровье и время...

Романа

Г не тонет! Всё, что остаётся флотировать после некоторой выдержки, безжалостно сливаю.

Александр

ну и ...... умница 🤓

Неизвестный Неизвестен

Вряд ли это явление можно назвать флотацией. А причина наверное в разной спелости.

Александр

возможно .... хотя надо под микроскопом поглядеть или масло там есть

Неизвестный Неизвестен

Не специалисту и микроскоп не поможет

Владимир Мажукин

чуть подержать в воде.. набухнет-осядет.. всплывают только пустые зерна

Александр

гречневые всплывают все

Владимир Мажукин

тонут только камни?... кстати-гречневую крупу надо перебирать на столе-ручками от мусора, камешков .. а потом просто промыл и в кастрюльку.. и в 2 раза больше воды..

Александр

в последние 20 лет камешки не попадались ...

Милота))

Флотации..слово то какое подобрал, прям напоминает флотирующий тромб

Александр

не к ночи будь помянут .... я пью антитромбофекал 😎

Милота))

Пей

Ен
Енот...вот...)

особенно фекал не забывай

Александр

" с голубово ручейка начинается река .... "🙂

Галина

переведите на русский слово-флотация ,не связывааю со словом флот .

Александр

способность при определённых условиях удерживаться на поверхности воды 🤣

Галина

если гречка мокрая не утонула ,можно сразу выкинуть ,она не годная .

Галина

А КАК ЖЕ ПРАВИЛЬНО .

Александр

сливать воду на сито

Галина

про сито я не подумала ,хотя мою в сите . иногда в чашке .

Ирина Карпова

недостаточная обработка ядер до момента пакетирования

Александр

непрожар или пересух ?

Ирина Карпова

предположу что пересушка

Александр

не видел такой шобы ваще не всплывала при попытке слить воду через край

Ирина Карпова

до недавних пор применялся ручной способ переборки материала...может это как то изменило бы большее количество материала при варке

Александр

на глаз всегда нужно проверять

As
Asen

..зачем бороться? ..вроде мусор только всплывает..

La Testa

Некоторые говорят надо в кипиток кидать

Александр

промывать кипятком ? - надо попробовать ...

La Testa

Не, когда варить

Александр

вопрос - не об этом

Ольга Сачик

А зачем бороться ,промойте и варите

Галина Татаринова

Всплывает бедняжка? А вы не мойте

Поручик Ржевский

купить водки с пивом😂🤣

Александр

та отож ....

Ша
Шальная🇷🇺

мойте в мелком дуршлаге)

Александр

не , речь об

Наташенька

😂...дааа...проблемка))

Дмитрий Климович

в подводники её!!!

Р(
Рома-Рамиль (Казань)

а что такое флотация?

Александр

крупинки закрепляются на границе раздела фаз, обычно газа и воды, и не тонут

Р(
Рома-Рамиль (Казань)

дык я их сливаю...это же мусор...пустышки...

Александр

нет , всплывают практически все верхние при попытке слить воду через край

Майра

Через сито промыть

Александр

да , и потом видимый мусор убрать вручную

Майра

Да .