Сварожич

А вот интересно почему двенадцатяй месяц года- декабрь называется ДЕСЯТЫЙ?)))

Ответы
Виталий Юрьев

Традиция празднования Нового года была связана с тем, что все земледельческие работы начинались в конце марта. соответствено март - первый месяц. дальше- по порядку подсчета

Сварожич

Да разве народ раскачаешь на что либо. Только поболтать и могут.

Виталий Юрьев

"настоящих буйных мало - вот и нету вожаков. "

Сварожич

Вот вот и бредут как стадо.

Виталий Юрьев

так людям то стабильность нужна, а не подвиги..

Виталий Юрьев

глобально думать не надо...

Наталь

Потому что он фактически- десятый. Раньше наступление Нового года отмечалось в нынешнем марте) Поэтому и гороскоп традиционно начинается с Овна - "мартовского" знака.

Наталь

Начало марта - да, в Рыбах. Но с 22-го -со дня Весеннего равноденствия, с которого начинался год - солнце в "Овне.

Сварожич

Вообще то это конец чертога Волка по славянскому календарю)))

Людмила Варивоцкая

И опять сейчас свое ВСТАВЛЯТЬ БУДЕШЬ...😂 МАЛО загадкой себе недругом заимел?...ДЕКАБРЬ---ЗАВЕРШАЮЩИЙ.

Сварожич

Октябрь от слова октос- восьмой, декабрь Декас - десятый. учите греческий)))

Людмила Варивоцкая

ВСЕ СМЕШАЛОСЬ... А ГДЕ ЖЕ ТЫ РАНЬШЕ БЫЛ,КОГДА МЕСЯЦЫ РАСПРЕДЕЛЯЛИ?....😂

Сварожич

Я по другим странам гулял. Прихожу, а тут такой бардак!!!))))

Наталия Лазырина

Потому-что раньше год начинался с марта, поэтому декабрь был десятым месяцем года.

Сварожич

В 15 веке новый год праздновали в 1 сентября а не в марте)))

Наталия Лазырина

С 1700г. сентябрь на Руси стал первым месяцем, а уж март третьим.

Сварожич

))) это как??? Девятый первым???)))

Наталия Лазырина

Даты , когда был введён юлианский календарь в России, я не помню...а григорианский календарь уже в 1918 г. Но православная церковь до сий поры пользуются юлианским календарём.

Оксана Владимировна 😆

Потому что год с марта начинался, когда называли

Сварожич

Смотря где. В россии с 1 сентября.

Жена Дракона

с марта месяца по -старому календарю

Уральская Рябинушка

Раньше год начинался с марта

Ирина Www

Desember,как-то так

Ирина Www

не готова ответить на этот вопрос

Ирина Www

Вот выписка из Вики: Дека́брь (лат. December) — первый месяц зимы, двенадцатый месяц Григорианского календаря. Десятый месяц староримского года, начинавшегося до реформы Цезаря с марта.

Сварожич

Вот это правильный ответ. Этого я и ждал)))

Ирина Www

Надо было лезть в вику за исчерпывающим ответом,думаю мало кто ответит сходу на этот вопрос

Ирина Www

Молодцы,если такая память,я этого уже не помню

Сварожич

Ой да ладно!!))) Молодая еще)))

Игорь

А разве не так?

Сварожич

Двенадцатый и вдруг десятый)))

Игорь

Это кто то поторопил событие.

Сварожич

Неее все верно и декабрь именно десятый месяц.

Игорь

Не знаю как по имени - а остальные месяцы куда пропали?

Сварожич

Октябрь ОКТОС - восьмой Июль и Август в честь римских императоров.....

Туракул Хужамов

по зодиакам