Gustav Kramer

Сколько лет семье из 2-х инженеров с 2-ия детьми нужно было собирать на автомобиль в СССР?

Ответы
🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

незнаю я рос в семье инвалида - ветерана ВОВ у которого 10 детей было не считая внуков и внучек.. потом в семье комерсантов ... со мной трое... отечественные( советские) машины меняли ну.. раз в пару лет.. потом иномарки раза 2 в год.... а кто такие инженеры???

Gustav Kramer

Стандартный советский инженер с зарплатой 120 рэ

Дмитрий

Ещё в очереди несколько лет стоять или столько же сколько машина стоит платить чтобы без очереди. Батя восьмёрку за 4 тысячи покупал, получал 200 вроде дофига копить надо было вобщем, родители помогали отец у него военный был 3000 добавил 🤣

Вл
Владимир

я в 74 году окончил техникум и устроился механиком.оклад 156,90 был рублей.. жена работала фармацевтом получала 93р и мы в январе 1976 года купили запорожец.. ав 1984 г купили жигули за 9600р.дове детей н в чем сее не отказывали..

Ти
Тина

Да,это так.Осторожно с газом надо.

Вл
Владимир

у вас с коляской был или одиночка..

Ти
Тина

Одиночка.

Вл
Владимир

ясно.. а падала хоть раз..

Ти
Тина

Конечно,первый раз у брата украла,завела , поехала,а остановиться не знаю как,на гору поехала,газ отпустила и на горе завалилась,удачно.🥹

🇷🇺Anna😊

Не знаю, у меня дедушка с одной зарплаты купил. Сначала один автомобиль, потом второй, а потом третий. Вот, правда, разрешалось иметь только два автомобиля, третий ему пришлось оформить на племянника. 😜

Александр S

Допустим жигуль. 7000 т.р. зарплата среднего инженера около 140-200 р. Ну допустим 150р. Умножим на 2 - 300 р. Но есть дети и быт. Значит как минимум 150 р на них. 7000/150 - 3.9 лет. Но это очень оптимистично. Около 5 лет ...

Владимир С

Сложно сейчас это представить. И с авто было проблемно. Самый простой вариант был поехать на БАМ и за 3 года без проблем по госцене приобрести новое авто. Была вот такая льгота для бамовцев.

Fenix🇱🇹

Могли собирать всю жизнь , однако очередь на машину от этого не убавлялась . Также на стоит забывать, где эти инженеры работали и кто их были родственники .

Gustav Kramer

Не, берём стандартных 120-рублевых без родственников)

Fenix🇱🇹

Как минимум лет 15 и то не факт , что не больше . Мои родители , да и дед с бабушкой , так и не дождались. Хотя и дед с отцом было управленцы , мать инженер , бабушка доктор .

Майя Петрова

У инженеров зарплата везде разная была. На военном заводе - выше намного, чем на ткацкой фабрике или в МТС в селе... Так что вопрос некорректный...

Андрей Науменко

Не нужен автомобиль. Даже сейчас. В СССР была ставка на сети общественного транспорта. А личный жоповоз это мещанство.

Владимир Федоров

К нам на север приехали муж с женой на три года,заработать на машину.В итоге жена заработала истощение желудка.

Тетя Капа

Мои родители купили,когда мне было 15 лет,правда они ещё дом строили. Но это было круто Москвич 2140

LORA

Думаю в районе пяти лет, если сидеть на одной кильке. Самая дешёвая рыба в те времена

Уху Евший

Сейчас и у бомжей есть авто, и многие ноют что плохо живут. Так что иди в жопу Крамер.

Виктор В

Даже граф Толстой не мог себе позволить автомобиль Мерседес 600 !Проклятая Россия!

Остановите Вите Надо Выйти

Все было запланировано и предсказуемо. Квартира годам к 40, дача 45, ну и в 50 машина.

Александр

Долго. А вот в литейке, сталевар или формовщик года за два. Шахтёр за пол-года.

Вечеслав Дмитриев

проблем с машинами не было . да и машины разные по цене . в среднем 3- 4 года .

Кир Бродяга

Столько же как среднему американцу на бесплатную медицину и образование

Алекс Венцель

Лет двадцать собирать и в очередь стоять. К пенсии может и повезёт...))))

Костя Кузнецов

Мало данных, но в большинстве случаев, они и не мечтали об автомобиле