Δυ
Δυσφορέω

Какие плюсы у сомнений и скептицизма?🧐

Ответы
Алексей Забавников

философия - этот умение сомневаться - ничего не принимать за абссолютную истину - значит не наврочаешь дел, за которые потом стыдно будет))..Напр настоящий интелигент себя интеллигентом не считает (то есть сомневается - достоин ли он такого "звания"?

Лавров Валерий

Можно предположить, что наиболее общей причиной такого отношения к скептицизму стала пресловутая «биполярность» российского культурного сознания, его «дихотомичность», допускающая по любому вопросу только два взаимоисключающих решения

Δυ
Δυσφορέω

"Такого отношения к скептицизму" - это какого именно?

Лавров Валерий

К настоящему времени в философии существует несколько подходов к классификации форм скептицизма. В целом их можно сгруппировать по двум критериям: исторические формы скептицизма и его типы.

Лариса Ломакина

Сомнение - это замечательный стимул для развития своих устремлений. Не сомневаются только напыщенные хвастуны. А вот скептицизм, на мой взгляд, делает нас более ограниченными, злобными и скучными. Нет?

Δυ
Δυσφορέω

Может и так. Здесь, как и во многих вещах, важна мера.) Здоровый скептицизм оберегает от наивного (и, возможно, ошибочного) доверия.)

Лариса Ломакина

Здоровый скептицизм - это, по-моему, и есть трезвое сомнение...

Δυ
Δυσφορέω

Ну... Да, верно.) Одно и то же разными словами... Спасибо.

Лариса Ломакина

И Вам спасибо. Пойду спать...✌️😉

Δυ
Δυσφορέω

Добрый ночи тогда.)

Δυ
Δυσφορέω

*доброй

Le
Lemo

Если есть сомнения, значит есть огромное количество вариантов. Это как минимум интересней, чем когда исход только один, заранее известный.

Собеседник

У меня как-то не вяжутся сомнения со скептицизмом.Сомнения скорее это признак того ,что человек хочет сделать нечто лучше ,чем надо.

Юрий Петрович Барышев

Можно все точно взвесить не торопясь, если нет бездумного отрицания. В последнем случае только жирный минус.

Михаил Черевичный

Сомнения как и многоточие в конце предложения- многое уже сказано..., но многое ещё предстоит сказать.🙂

В(
Владимир (Москва)

сомнения - это маленькие минусы, а остальное плюсы. в скептицизме - стремление познать, не это ли плюс.

Сергей Ψ

Как в афоризме - лучше быть пессимистом, чем оптимистом. Ты всегда либо прав, либо приятно удивлён)

Дизайн Коллаж-Фото

заставляют еще раз все взвесить, перепроверить, что позволяет совершить меньше ошибок

Noname

В современных реалиях слишком многа обмана и лжи... Поэтому сомневающийся в выигрыше

Ернар Телменатор

лично в моём опыте это показывало что у клиента реальный интерес к этому продукту.

Δυ
Δυσφορέω

А можно поподробнее, пожалуйста?

Valera Evkin

Скептики, когда не оправдываются их прогнозы более счастливы, чем оптимисты.

Palya

Развитие критического мышления и глубокого анализа различных ситуаций

Серый

Больше времени на обдумывание. Значит правильнее последующее действие.

Andrey Vischivkin

Абсолютная уветенность в своей правоте часто птиводит к ошибкам.

Δυ
Δυσφορέω

Апсолютная пгавда.

Николаус

Нет их! Скептики мнят себя пророками! А их нет в родном Отечестве!

Δυ
Δυσφορέω

Нормальные скептики не мнят себя пророками.

Николаус

Они же заранее не верят в хороший исход! Предвидя неудачу!

Δυ
Δυσφορέω

Вы, должно быть, путаете понятие "скептик" и "убежденный пессимист".

Николаус

Скептик нормальным не бывает!

Δυ
Δυσφορέω

Ладно. Пусть по вашему.

Николаус

Умница! Умеешь идти на компромисс! Уступаешь!

Валерий F

Иногда сомневаться полезно, особенно когда смотришь зомбоящик.

В.
Валерий .......

Сильно уменьшается вероятность вляпаться в какое нибудь г....))))

Валера Валера

Сомневаешься не делай, делаешь делай до конца, сделал не жалей.