Серафима Червякова

Почему разорили город Воркуту?

–4
Ответы
Ал
Александр

Распад Советского Союза и кризис в добывающей промышленности стали причиной оттока жителей. Многие воркутинцы покинули родной город и уехали на «большую землю» ― туда, где климат мягче, возможностей больше, а условия для жизни комфортнее. Сегодня Воркута поражает своей суровостью, атмосферой сталинских домов и некоторой отрешенностью. За последние десятилетия внешний вид города практически не изменился.😣 Обидно!

Серафима Червякова

Да Вы посмотрите в интернете что произошло с городом. Там почти все многоэтажки стоят пустующие. Окна разбиты, у некоторых домов и кровля развалилась, Вы пишите что город не изменился. Еще как изменился. Он исчезает.

Ал
Александр

Это я с интернета списал. Смотрел ужасть что творится в стране, это не только с Воркутой! В СССР в тихую обворовывали страну теперь в открытую. И не чего изменить не могут.
Даже рад санкциям. Может начнут возрождать свою промышленность, рабочие места появятся.
Стихи к стати.
Не осталось любви и не стало удач,
вырубают сады у разрушенных дач.
Обжитые места покидать до поры,
от зари до темна топоры, топоры.
И уже никогда здесь не будет других:
ни твоих дорогих, ни моих дорогих.
Лишь клубятся дымы, видно, в жертву богам,
и служители культа стоят по бокам.
Не осталось любви, и не стало удач,
только свалка и гарь от разрушенных дач.
На дороге помятый валяется бак
и скитаются стаи бездомных собак.
И уже не найти тот разрушенный дом:
разоренье кругом, запустенье кругом,
запустение мест до горячки родных -
уходи не смотри, подними воротник!
Пропитал нас насквозь запах этих дымов
от сгоревших садов и развалин домов.
Сколько было любви - не хватило удачи.
Мы в бараках росли, нам казалось - на дачах.
Обжитые места покидать до поры,
от зари до темна топоры, топоры,
запустение мест до горячки родных.
Уходи, не смотри, подними воротник.

Серафима Червякова

С чувством написал стихотворение.

Ал
Александр

Не мои. Я их наизусть знаю. Хутор когда разбежался, мне они были близки!

Серафима Червякова

Почему разбежался хутор? И что сейчас с ним?

Ал
Александр

Поле кукурузное.

Серафима Червякова

Понятно. Хорошо что хотя бы поля засеивали.

Владимир Строганов

Воркутлаг (другие названия Воркутинский исправительно-трудовой лагерь, Воркуто-Печорский ИТЛ, Воркутпечлаг, Воркутстрой) — один из крупнейших ИТЛ в системе Главного управления исправительно-трудовых лагерей, трудовых поселений и мест заключения (ГУЛаг). Организован в 1938 году. Не следует путать с Речлагом, возникшем в 1948 году особым лагерем для политических заключённых, находившемся также на Воркуте и окрестностях.

Серафима Червякова

Читала, читала и поняла что нет сейчас исправительно-трудовых лагерей и нет поэтому Воркуты.😄

Владимир Строганов

Весь уклад жизни Воркуты был лагерный.

Серафима Червякова

Что такое, не понятно. Лагерные жили в квартирах многоэтажек?:

Майя Петрова

Там в основном добывали уголь в шахтах. Он стал не нужен, шахты позакрывали. Люди стали разъезжаться - работать-то стало негде. Много таких городов и городков умерло: тот же Кизел в Пермском крае (та же история с угледобычей)

Серафима Червякова

Другой комментатор написал что уголь в Воркуте высококачественный.

Майя Петрова

Я про Кизел. Значит, в Воркуте добывать стало нерентабельно: затраты на добычу и содержание персонала с семьями на севере очень высоки...

Серафима Червякова

При СССР было рентабельно. Ходили поезда пассажирские из Воркуты до Москвы. Город жил, работал.

Майя Петрова

При СССР нерентабельные предприятия содержались за счет рентабельных - все они были государственные. А не как сейчас - многие в частной собственности, и им прибыль - дороже всего.

Серафима Червякова

Вот так же и я думаю. Частнику не выгодно содержать шахты и транспортировка угля дорого выходит.Это и есть исчерпывающий ответ на вопрос..

Олег Чернов

И не только. Шахты закрыли и в моём родном городе Кизел Пермской области. В Советское время угольная промышленность была дотационной, то есть убыточной. При капитализме никто убыточные предприятия поддерживать не будет.

Олег Чернов

Ну этого нам с вами решить не удастся. Кто-то уедет, кто-то найдёт себе нишу в городе, кто-то банально отправится на "тот свет". Я объяснил сложившуюся ситуацию, но если бы я дал рецепт, как это всё решть, я бы наверное здесь не сидел.

Серафима Червякова

Я нашла в интернете что город и его жителей берется восстановить Губернатор Коми.

Олег Чернов

Ну что-ж, берётся - пусть не надорвётся... Удачи ему в хорошем деле.

Серафима Червякова

Думаю что у него что то получится хорошее и полезное.

Юр
Юрий

Ты лучше спроси, зачем этот город вообще строили? Температура зимой - минус 52 градуса. Какой нормальный человек будет там жить? Всё держалось на шахтах, а когда они перестали давать большой доход, всё и посыпалось...

Серафима Червякова

Понятно. Действительно, зачем его строили и люди зачем ехали туда работать. Надеялись на лучшую и обеспеченную жизнь.

Алекс Венцель

Город жил в основном добычей угля. Шахты закрылись из-за нерентабельности и народ начал разъезжаться по стране. Безработица! По Северам много таких городков, а по сути бывших лагерей...

Серафима Червякова

Понятно, но смотреть на этот город сейчас страшно.

Алекс Венцель

Посмотрите сайт "Заброшенные города Заполярья"...

Серафима Червякова

Посмотрю сейчас.

Николай Ntv

Так зоны там одни были, оттуда и раб. сила. А сейчас кто добровольно туда жить поедет? Да ещё в шахту лезть. Слышал сейчас северные деньги не дают. Бывал в тех краях, слава богу летом.

Серафима Червякова

Ну да, климат там суровый. Писали что зарплаты были маленькими. Шахтер из Ростовской обл. писал что под землей работал больше 10 лет. Пенсию получил всего 12 тыс. Ему было очень и очень обидно.

Николай Ntv

Не знаю, у меня там тетка работала, так на северные деньги себе на юге кооператив построила. В советское время.

Серафима Червякова

В Советские времена платили северные.

Николай Ntv

Вот и ответ про Воркуту. Ещё Инта как-то держится.

Серафима Червякова

Мы говорим о городах, которые тихонько начали исчезать. Зато столица нашей Родины растет и процветает. С 11 миллионов выросла до 13.

Николай Ntv

Это не столица. Это другое государство устроилось на шее России.

Серафима Червякова

Но это государство руководит всей страной.

Владимир Фомичев

Воркута - уголь , Добыча угля , дело сложное и дорогое , а так же опасное . В условиях севера нерентабельное , люди побежали , побросали кайло и лопаты , дураков нема лазить в шахты .

Серафима Червякова

Работа очень опасная, платили зарплаты маленькие. Комментатор писал что ему, шахтеру со стажем 12 лет, дали пенсию 12 тыс. Очень был расстроен.

Владимир Фомичев

У меня знакомый , он работает на школьном автобусе , на пенсии . Пенсия 13 тысяч , он строил Богучанскую ГЭС , так бывает , что чем больше человек работает И вкладывает в общее дело , тем меньше получает . Сквозит обида в его словах , он работал на Камазе , а надо было на Волге возить начальство , и здоровье было бы и пенсия приличная . а шахтёру повезло тем , что живой .

Серафима Червякова

А живому надо жить достойно не так ли? Преподобный Кирилл-Гундяев и тот имеет яху шикарную, дворец в крыму и виноградники. И ему не стыдно-служителю Богу.

Владимир Фомичев

Что тут скажешь ? , Служителю Бога надо быть на видном месте , что бы в золоте , что б молился он за нас людей грешных . я всегда его слушаю , он говорит , на душе становится легче . купола В России кроют чистым золотом , что бы чаще господь замечал . Дворцы , яхты , всё это наносное , попы близко к власти и за нас они богу молятся и читают акафист .

Серафима Червякова

От Вашего комментария умираю от смеха. Молодец. Правильно сказал!🤣

Владимир Фомичев

Недавно на Камчатке погибли туристы 9 человек , на Ключевскую сопку полезли , кратер увидеть хотели , но пути господни неисповедимы , не дал им Господь такого счастья , увидеть адово пламя , любовались бы на сопку из далеке , ан нет , надо на сопку залезть , ну и нашли свою смерть , глупо и бессмысленно погибли , молодые , здоровые , умные , сильные и красивые . Вот попы будут отпевать , и молиться за души их светлые , проводят в последний путь и нам стоит их помянуть .

Серафима Червякова

Ну что можно сказать! Молодые считают себя сильными, умными. Но в данный момент силы свои не рассчитали.

Юрий Лагун

Не только Воркуту. Разорили, обокрали всю страну СССР, весь народ, молчаливый, инертный, безвольный и ... продолжают. Люди от лени очнуться не могут и не хотят. Не только Воркуту!

Серафима Червякова

Так нельзя говорить что народ инертный и безвольный. Если будешь ходить на митинги, а тем более организовывать их, то непременно загремишь в тюрьму. Пример тому Навальный и Фургал, Платошкин.😟

Юрий Лагун

Соболезную, сочувствую...

Серафима Червякова

Кому соболезнуете, и сочувствуете?? А сами то что в Севастополе делаете?? Я в Севастополе была в 1997 году. У вас было все в плачевном состоянии. Отопление в первую очередь.

Александр Захаров

В моем районном центре закрыли роддом, а ближайший за 300 км, банкиры США вредят России через своих ставленников, надо уголь продавать населению, Марина дров стоила 5 тр

Александр Захаров

Человечество

Серафима Червякова

Интересно конечно. Но вы продумываете версии жизни всего человечества. Основной материал берете из интернета. Иначе как Вы можете знать о жизни Африканцев?. Или совсем другая жизнь в Саудовской Аравии. Вы же не путешествуете по всему Миру.

Александр Захаров

А что там не так, все получают по заслугам прошлых жизней, скорее всего.

Серафима Червякова

Не по заслугам прошлых жизней, а по заслугам своего устройства жизни. Кому не нравится российская бедность, те бегут за границу. У остальных или денег нет чтобы улететь или патриотизм. Я очень люблю свою Родину. И ни когда бы не улетела. Патриотка😄

Александр Захаров

Это хорошо 🌷

Abstrakt User

Закрыли убыточняе шахты, три из пяти в Воркуте.
Перес али вбухивать туда деньги иными словами.
Так что не разорили, а перестали спонсировать.

Серафима Червякова

Перестали спонсировать, а шахты сами себя не могли содержать. Я правильно пронимаю?

Abstrakt User

Да.

Серафима Червякова

Я поняла, но очень жалко людей и город с брошенными домами.

Abstrakt User

Но вбухмвать кучу денеготнятых у друг э людей, для комфорта нескольких сотен зажравшихся шахтёров нелогично.

Серафима Червякова

Вы правы. Больше не буду переживать за воркутинцев.

Алексей Кузнецов

На той широте в Канаде то живет один индеец на цать километров, дальше Торонто никто не захаживает. Разорили ? Там выжить за честь.

Серафима Червякова

потому что закрыли шахты? Людям стало не на что жить? Но почему это сделали?

Алексей Кузнецов

Шахты н в- Донбасс е рвали одна за за одной .в Воркуте прикинуться ледяным человеком - то что надо .

Серафима Червякова

Специально что ли уничтожают шахты. Ну что же это творят и под чьим руководством.

Валерий

Это просто. Капитализм сейчас у нас. Там высококачественный уголь. Но его добыча нерентабельна. Потому шахты и закрыли.

Серафима Червякова

В интернете пишут что после Путина будет снова Путин.

Валерий

Это как?

Серафима Червякова

Да как обычно подтасовка. Как в Белоруссии Лукашенко.

Валерий

Не совсем понимаю

Серафима Червякова

Почитайте в интернете о выборах.

Анатолий Муйтуев

В нашей Рашке осталось 79 млн человек, кто будет жить в приполярье? Вы бы остались?

Анатолий Муйтуев

Вы полны оптимизма! Я рад!🌹

Серафима Червякова

Да чему радоваться, если уже началась война. Я вообще в трансе.

Анатолий Муйтуев

"Кричали девочки ура и в воздух чепчики бросали!" Вы же постоянно голосуете за этот режим, так кричите ура и чепчик свой подбрасывайте...😁

Елена

Не разорили. Стоит Воркута на месте. И люди там хорошие живут. Дружные.

Елена

Уехали к родным. Петрозаводск, Кострома, Ярославль, Вологда.

Серафима Червякова

Вы хотите посетить все 4 города?

Елена

Сейчас нет. С друзьями общаемся. Внук и мы обустраиваем два дома. Это два города в одной области. Жизнь изменилась после Воркуты. Семья. Приятные дела и заботы.

Серафима Червякова

Главное что у Вас семья. Я желаю что бы все мечты ваши сбылись.

Елена

Благодарю. Взаимно.

Антонио Гареев

Как говорят предатели Родины:"- Она не рентабельна и,у нее уже износ."

Серафима Червякова

Износ чего? Шахт или города?

Антонио Гареев

Всего, как они выражаются - а вы слышали про износ? Все это уже давно изношено!

Серафима Червякова

Странно, все что изнашивается-ремонтируется и обновляется. Почему то это не захотели сделать.

Антонио Гареев

Это я знаю, как начисляется аммортизация и т.д., проходили. Но ордам Путина этого не объяснишь.😂😅🤣

Серафима Червякова

Вот и я об этом же, что и не объяснишь. Смех сквозь слезы.

Блуждающий В Темноте

уголь стал никому не нужен дорогой ранее его на украину в домны ...

Серафима Червякова

А сейчас Украине не нужен наш уголь?

Блуждающий В Темноте

ну так враги типо😁 а своего нет

Серафима Червякова

На территории Украины воюет Россия с НАТО.

Блуждающий В Темноте

руками и животами украинцев

Серафима Червякова

А Российские парни гибнут-это ничего?

Блуждающий В Темноте

это их долг защитить свою родину

Хронит Бронхический

Да никто её не разорял, шахты позакрывали, народ сам поуезжал

W Ser G

знаем читали смотрели..таких примеров много так что беда

Серафима Червякова

Что характерно, продолжают разорять малые города.

W Ser G

знаем сами из таких...

Серафима Червякова

И у нас такая же политика. Жалко институт, который перевели в другой город, заводы, которые закрыли и людей выгнали на улицу без зарплаты и без трудоустройства. Что же правительство ждет от народа??

W Ser G

не знаю...и если честно то мне уже всё-равно

Серафима Червякова

Почему все равно. А мне почему то не все равно.

W Ser G

Вы женщины более эмоциональны..может поэтому

Серафима Червякова

Может быть и так.😊

Adeptus Vaasc

"Загнусь, как славный город Детройт" Капитализм, детка...