Александр Молёнов

Нравится заварная капуста?

Ответы
Галина А.

Неее. Но сегодня хочу попробовать капустные котлеты. Хотя сама навряд ли буду есть

Александр Молёнов

экая привереда))

Галина А.

Ничуть. Просто вареную капусту с детства терпеть не могу

Александр Молёнов

заварная - не вареная!)

Галина А.

Я думаю разница небольшая

Дайлова Надежда Гомель

Мне капуста во всех видах нравится. Но больше квашеная с клюквой или жареная.

Татьяна Ивченкова

Да.Жареную капусту предпочтительнее сначала заварить, чтобы горечь ушла.

Александр Молёнов

Не, эта заливается и кипятком и оставляется кваситься)

Татьяна Ивченкова

Вот не занимаюсь квашением((( Не компетентна в этом вопросе.

Александр Молёнов

А на самом деле очень просто, даже я сам делаю)

Татьяна Ивченкова

Да я знаю. Есть рецепты и быстрого приготовления салатной капусты... Просто не занимаюсь этим(((

Елена

Обожаю. О такой капусте мало кто знает. Вы откуда?

Александр Молёнов

Вырос на юге Архангельской области)

Елена

Восточная Беларусь, у нас это второе блюдо после картошки)

Александр Молёнов

О как!) Интересно)

Елена

Да.

Куколка.

капуста в любом виде полезна.значит нравится.

Tatiana Tarusa

Заварная капуста ? Разве что для голубцов 😉

Tatiana Tarusa

Где живёшь?

Александр Молёнов

Ярославская область.

Tatiana Tarusa

А я в Норвегии;)

Александр Молёнов

Далековато)

Tatiana Tarusa

Ага 🙂

Галина Золотарева

Я обожаю цветную в панировочных сухарях!!!

Галина Золотарева

но и обычная засолка тоже вкусна!

Галина Золотарева

🍷Попробую однажды, когда моя кончится...

Александр Молёнов

Мне очень нравится)

Ольга Удалова

Лутше квашеная,ещё по Грузински

Александр Молёнов

А как это? Ну, если не лень объяснить)

Ольга Удалова

Состав: капуста свежая,свекла,чеснок,перец чили,чёрный молотый,лаврушка,гвоздика,хрен,красное вино,уксус

Александр Молёнов

Ого! Еще и вино!))

Nadya Palkaeva

Не ела,но думаю не понравится!

Александр Молёнов

Ярославская область)

Nadya Palkaeva

Это недалеко,я в Тверской,по МКАДу и налево?!

Nadya Palkaeva

Ок,еду!

Сергей Павлович

А это что за капуста такая?

Александр Молёнов

Большие куски заливаются кипятком, потом она сквашивается)

Сергей Павлович

Такую не ел.,или Вы что-то не так рассказали.

Александр Молёнов

щас... секундочку...
Можно в баке, кастрюле, но я делаю в 3-литровой банке) Беру дольку чеснока, пополам ее и на дно. Потом режу капусту кусками, чтобы только в горлышко банки пролезали, и плотно в банку утрамбовываю. Сорт капусты обязательно поздний, ранние не сквашиваются! Утрамбовал банку доверху, дальше совсем чуть-чуть, на кончике чайной локи сах.песку, мизер. Потом пол-ложки соли (без фанатизма, чтобы брожение не убить), далее буквально с ноготь большого пальца размером корочку хлеба. Заливаю это дело кипятком. Накрываю неплотной крышкой. оставляю на 3-6 дней в теплом месте. Там пузырьки, капуста квасится, все весело) Потом в холодильник, чтобы не перебродила, иначе есть будет невозможно, ярая слишком будет) С момента запихивания в холодильник можно есть) Кстати, щи из такой капусты получаются просто огонь!)

Ирина Павловна

оочень интересно)))

Сергей Павлович

Взял на заметку.

Наталья Грибова

В голубцах? Ага. Подходит

Александр Молёнов

Не, это другое. Кипятком и заквашивается.

Наталья Грибова

Это неправильное сквашивание...

Александр Молёнов

Вкусно.

~L
~Eva Lansca~

Этто что за блюдо такое?!

Александр Молёнов

Можно готовить в чем угодно. Я в 3-литровой банке. На дно дольку чеснока пополам, потом куски капусты, лишь бы в горлышко пролезли) Поплотнее набиваю) Потом буквально на кончике чайной ложки сах.песку, маленькую-маленькую корочку хлеба, 1/2 ст.ложки соли, заливаю кипятком, закрываю неплотной крышкой, в теплое место на 3-6 дней (по-разному бродит). Готово) Но потом убирать в холодильник, чтобы не перебродила) Сорт должен быть поздний, ранние сорта капусты не квасятся)

~L
~Eva Lansca~

я вообще капусту не закрываю и пртому не знаю

~L
~Eva Lansca~

но ьеперь вот это попробую

Галина

это как? мне жареная.)))

Александр Молёнов

Кипятком заливается и сквашивается.

Галина

так бы и сказали, нет я такую не люблю, всегда солю естественным путём

Александр Молёнов

Я так и сказал: заварная)) Заливается кипятком - заваривается)

Галина

но это не так называется.)))

Александр Молёнов

У нас так всю жизнь называлось)

Галина

я из кулинарии..

Любовь Куликова

Не знаю, не пробовала.

Александр Молёнов

Рекомендую!)

Любовь Куликова

Рецепт, пожалуйста напишите, если не трудно.

Александр Молёнов

Если коротко, большие куски заливаются кипятком, сиречь завариваются, потом "бродит", квасится, через 3-6 дней вкусно)

Любовь Куликова

Спасибо, прочитала в ответах более подробное приготовление, попробую.😊

Марина Шульгина

А что, Вы щи не едите?

Александр Молёнов

Ха-ха)) Марин, Вы имеете дело со старым кашеваром!) Заварная капуста - это из "общества" закусок!)

Zmey_Ua. Слава Україні!

Это что за новости?

Tatjana Morozova

а если капусту(позднюю, белокачанную) в кастрюлю и добавить сырой фарш и копченую колбаску, плюс специи-(никакого томата)- и все этак часа 2 потушить....очень даже неплохо получается.

Александр Молёнов

Согласен!!) Но это другое блюдо)

Zmey_Ua. Слава Україні!

Совершенно другое.

Ке
Кеволеч

с наваром нравится

Александр Молёнов

Это другое. Тут заквашивается)

Ке
Кеволеч

не та капуста значит)

Маргарита Злющая (77Мск)

Не знаю такой!

Александр Молёнов

А зря!) Вкусно!)

Маргарита Злющая (77Мск)

Ну приятного аппетита!

Это какая же?

Александр Молёнов

Большие куски заливаются кипятком)

И все?

Александр Молёнов

И квасится)

Не пробовала. Вкусно?

Ол
Ольга

не пробовала

Александр Молёнов

Вкусно!)

Ол
Ольга

рецепт давайте

Александр Молёнов

Блин!)) Надо было скопировать текст, а потом просто вставлять)) Коротко: большие куски заливаются кипятком, т.е. завариваются)