Shahrukh

Есть ли смысл в наше время тратить 5 лет на получение диплома о высшем образовании?

Ответы
) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Если хотите вписаться в систему, то да. Если хотите заниматься тем, чем любите заниматься всегда, совершенно неважно, признаёт система Ваш опыт или не признаёт. Нужно понять, чем бы Вы занимались от природы, если бы Вам не нужно было зарабатывать деньги. И этим заниматься. Умножая опыт, так далее. Можно работать в небольшой группе людей, и без диплома. Диплом же... это как бы такой гарант того, что Вам можно остановиться на дипломе и больше не расти. Между тем как образовательная система дико устаревает, как только Вы уселись за парту. И хотя я не стала бы отговаривать, т.к. без диплома Вы, по сути, маргинальничаете, но если человек говорит: "На моём поприще и при таком отношении к моему делу мне диплом не нужен!", я бы не стала отговаривать. Огромное количество молодых приходит в вуз без малейшего понятия о том, нахрена им диплом вообще. Идут просто потому, что так положено. Пробуйте делать то, где Вам бездарь не сможет составить конкуренцию. Рано или поздно это принесёт Вам либо деньги, либо репутацию. Постигайте своё дело и занимайтесь им. Вот хоть частным образом. А лучше, наблюдайте. И когда Вас заметят, не торопитесь отказываться.

Katerina Burkunova

Если ты понимаешь что смысла нет.так не трать главное ведь не количество корок и их цвет, а умение,знания-делать то что ты умеешь хорошо и в чем ты лучше чем другие.чтобы быть хорошим специалистом главное уметь применять на практике тому чему учили.или уметь то к чему душа лежит и тебе это нравиться делать.

Александр Грин

Смысл есть всегда. Если есть диплом то и отношение при устройстве на работу уже другое. Сейчас нет смысла учиться на какого-нибудь менеджера или юриста, потому что их как грязи уже. Устроиться по выученной специальности можно будет только с большим трудом, ну или с большой удачей.

Елена

Конечно есть. Но с одной оговоркой - точно определиться с профессией. А то многие идут учиться и даже не интересуются сколько зарабатывает специалист в этой профессии. А потом разочарование и громкие вопли - да нафиг это высшее образование!

Огненный Тигр

ага.прутся в медицину ради денег.но не помогать людям.

Елена

И такое бывает.

Огненный Тигр

часто

Роза Мамакова

Нет, девушек надо отдать в институт благородных девиц, а мальчиков учить,как зарабатывать деньги, ремеслу , но моральными и духовными законами обучать обязательно, вместо высшмата, лучше духовную семинарию заканчивали бы!!!

Shahrukh

муж есть

Shahrukh

Плохо

Роза Мамакова

Почему?

Shahrukh

ну плохо есть муж

Ол
Ольга

Не всегда. Часто с дипломами люди работают дворниками, лифтёрами и уборщицами. ЛУЧШЕ ПОТРАТИТЬ НЕСКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ НА ИЗУЧЕНИЕ БИБЛИИ. Тут гарантированно будущее, если конечно применять полученные знания в жизни.

Огненный Тигр

как аукнется так и откликнется.и это правильно

Ол
Ольга

Это реально, но не правильно. это ведёт к "войне", а разве этого кто-нибудь ждёт? Все хотим любви, понимания, доброты и милосердия, так зачем же отвечать злом? Может быть у человека сегодня выдался трудный день и он взвинчен, поэтому так ответил. Можем же мы сдерживаться.

Огненный Тигр

вот так зло и чувствует свою безнаказанность.и начинает наглеть.

Ол
Ольга

Но ведь зло порождает зло. Если все будут мстить, да ещё с пристрастием- тогда что будет?

Огненный Тигр

а если все будут терпеть?нужно уметь давать жесткий отпор.

Жанна Джумабаева

Есть, но я бы посоветовала учиться заочно, потому что в конечном итоге важен сам факт наличия высшего образования, никто не смотрит на форму обучения, по крайней мере не обидно будет, что 5 лет жизни прошли даром.

Ольга

Сначала пойти работать,а потом,уже,когда сможешь выбрать своё дальнейшее будущее идти учиться заочно-это самое оптимальное решение,так как всё равно по профилю мало кто остаётся работать-)

Мия

Сложно ответить...но сын у меня после первой сессии решил оставить учёбу, пошел служить, а после работать ... ему 20 лет и он сам себя полностью содержит , даёт карманные деньги младшему брату...

Огненный Тигр

нуу Питер не хуже Москвы.тоже жить можно.

Мия

Я Питер люблю

Огненный Тигр

культурная столица

Мия

😊

Маша Передерий

Если честно, смысла совершенно нет. Всё равно найдётся всегда вариант устроиться на работу по знакомству и т.д. Охотнее возьмут какого-то родственника или друга, чем незнакомого человека)

Shahrukh

🌹

Андрей Григорьев

Есть. Купить можно, но как дубом был, так и останешься. Это же не бумажка, это обучение жизни) А пять лет и то мало) Ну и работать будешь младшим помощником старшего дворника, выше не пустят

Огненный Тигр

только многие почему то не на своем месте

Андрей Григорьев

Это иллюзорно. Кто реально учился, все на своих. А кто покупал - слетают в момент. Я знаю, у меня два неполных высших)

Огненный Тигр

у меня одно

Андрей Григорьев

Ну у меня профессий еще как на Барбоске блох. Токарь, сварщик, слесарь, программист, журналист, этнограф, да не вспомню я сейчас все. Еще по дереву выжигаю и книги пишу. Мне пофигу в общем-то движения на работе, я и так голодным не останусь) Но мне два моих неполных высших много дали, я студент лихих девяностых в Москве

Жанна Демихова

Тратить время на образование никогда не стоит, а вот ИСПОЛЬЗОВАТЬ время целесообразно, чтобы повысить свою квалификацию, приобрести профессию и т.д. - стоит. и очень дорого стоит, кстати.

Люда Черный-Швец

Можешь, не тратить если хочешь быть похожим на Стив Джобса, но это если ты переедешь в США. Но если ты останешься в России то иди получай, это говорит тебе девушка из Донецка (Новороссия)

Леонид Музафаров

Смотря какая специальность. Если гуманитарная то диплом нужен, а если технарь то главное чтобы голова работала и руки из того места росли. Я живу без высшего образования, нормально.

Огненный Тигр

ну да.сейчас блат важнее.

Леонид Музафаров

Я устраивался по блату в два места и ни в одном не прижился. Нашел по объявлению и работаю с 2008 года.

Огненный Тигр

технарь?

Леонид Музафаров

Он самый.

Мельникова Галина

Если хочешь приобрести специальность и работать по ней, то без определенного набора знаний не сможешь. Конечно смысл есть. Ну а если тебе нужны звездочки на погоны, то проще купить.

Огненный Тигр

кому они нужны эти звездочки

Мельникова Галина

Ну не говорите... У нас на курсе много ментов училось ради звездочек.

Огненный Тигр

они все продажные.

Мельникова Галина

Ну так или иначе...

Огненный Тигр

что армия что менты продажные

Дзэн Буддийский

Чейчас уже 4 года вроде. Но все равно это того стоит студенчества незабываемое времяпровождения. А диплом это доказательство что ты истинный алконавт и ганджубасец

Иветта Макавяцкайте

Ну знаете сейчас страшно бывает попасть к врачу с очень узкой специализацией, или ещё к какому нибудь специалисту который в своей работе почти ничего несмыслит

Огненный Тигр

выходит только заочно

Иветта Макавяцкайте

У нас уйма молодежи работает не по той специальности что учились

Огненный Тигр

вот это и плохо

Иветта Макавяцкайте

Да всегда так бывало.

Огненный Тигр

угу

Я Счастливая

Вон на Украине какая-то в Раде выступила, что женщин без высшего образования надо принудительно стерилизовать, что такие нормального потомства стране не дадут.

Огненный Тигр

Маразматики

Я Счастливая

Вот да

Огненный Тигр

Ага

Я Счастливая

Наши пока до такого не додумались...

Огненный Тигр

да уж

Даха

Есть. Это гарантия на кусок хлеба. Главное,что б учеба доставляла удовольствие. выбрать надо свою профессию. Да и 5 лет-это специалитет. Он круче бакалавриата.

Огненный Тигр

добре

Татьяна Дмитриева

нет нету. Я сейчас работаю в интернете и одновременно обучаюсь. Для работы в интернете - обучение не нужно. Доход намного больше,чем на обыкновенной работе.