Елена Котова

У меня такой вопросик, просто интересно: имеет ли право МЗДОИМЕЦ штрафовать меня на первый раз из-за того, что у меня не работает подсветка гос. номера на авто?

Ответы
Т✩
Точка ✩ Зрения

На всех российских и на официально импортируемых в Россию автомобилях устанавливается подсветка заднего номера. Подсветка относится к внешним световым приборам и ее отсутствие или неисправность является нарушением правил дорожного движения. Если инспектор ДПС обнаружил факт нарушения, то устранение неисправности на месте не освобождает водителя от уплаты штрафа. В соответствии с кодексом об административных правонарушениях, предусмотрен штраф за отсутствие (не горящую) подсветки заднего номера.
В соответствии со статьей 12.2 часть 1 КоАП РФ, предусмотрен штраф в размере 500 рублей или предупреждение, в случае если водитель управляет автомобилем с нечитаемыми номерными знаками. В новой редакции КоАП появилось четкое определение «читаемости» регистрационного номерного знака. Если инспектор может прочитать все цифры и буквы на номере с расстояния 20 метров, то такой номер читаем. В светлое время суток проверяются оба номера, в темное – только задний.
Соответственно, если подсветка заднего номера неисправна, то номер перестает быть читаемым в ночное время. Как уже было сказано выше, штраф за отсутствие (не горящую) подсветки составляет пятьсот рублей. Но чтобы наложить штраф за данное нарушение, необходимо доказать, что водитель сознательно начал движение с заведомо неисправной подсветкой. Поэтому необходимо сообщить инспектору о том, что подсветка заднего номера была исправна перед началом движения. В этом случае штраф за отсутствие (не горящую) подсветки может быть заменен устным предупреждением.
Исключения
Следует отметить, что если в конструкции автомобиля не предусмотрена подсветка заднего номера и владелец данного автомобиля имеет действительный талон технического осмотра, то инспектор не имеет права накладывать штрафные санкции.

Елена Котова

Огромное спасибо за доходчивое и развернутое пояснение, вопрос удаляю. Вот только обидно то, что каждое утро проверяю все световые приборы на исправность и подсветка сегодня горела, а инспектору хоть кол на голове теши. Пришлось раскошелиться. Еще раз спасибо!

Т✩
Точка ✩ Зрения

В постановлении напишите, что с нарушением не согласны. И обжалуйте в дальнейшем.

Елена Котова

Так то оно так, но нас подогнали к раздачам взяток направо и налево. Мне легче было отдать ему тысячу тенге (я из Казахстана), чем биться с судебной волокитой. Это все печально и я прекрасно понимаю что мы сами виноваты в этой коррупции, но факт сбережения своих сил, нервов и времени остается фактом.

Т✩
Точка ✩ Зрения

Вы ответили на свой вопрос о коррупции сами

Елена Котова

Еще раз спасибо вам и желаю удачного дня!

Т✩
Точка ✩ Зрения

Спасибо, и Вам....

кв
кот в сапоге

каждому свое

Елена Котова

Ну ясно, охотник подстрелил песца. Мораль: кому то песец, а кому то п....ц!

кв
кот в сапоге

во во и я об этом

Dr.deutsch

конечно

Dr.deutsch

у тя парень есть?

Елена Котова

Есть.

Dr.deutsch

попроси чтоб он те всё починил и всё шоколад

Елена Котова

Хорошо.

Dr.deutsch

дел то

Арн Фон Вальтер

imeet

Арн Фон Вальтер

mogli b proveryat lampo4ki vremya ot vremeni

Елена Котова

Потому и спрашиваю, что проверяю каждое утро!

Арн Фон Вальтер

ya dazhe znayu kak vy proveryali))

Елена Котова

А вот умничать не сто'ит.

Арн Фон Вальтер

ina4e na odni i te zhe grabli snova i snova budete nastupat'