᠌ ᠌

#безполитики

Вполне естественным кажется учиться у тех, кто старше и определяется как более опытный.. А у тех, кто младше?

Я не о практических навыках, типа, научиться программировать у соседа-подростка или правильно считать и записывать ритм у первоклашки музыкальной школы.. А именно чему-то жизненному...

🖼

• Если да, то что это было?
• Какие детские качества Вы считаете нужными во взрослой жизни и для чего они полезны?
• Благодарили ли Вы ребёнка/подростка за урок, если выучивали его благодаря ему?

Ответы
☀ ₪₪₪ 𝔏𝔲 ℭ𝔥𝔦𝔰𝔱𝔞𝔶𝔞 ₪₪₪ ☀

Да, у детей многому можно поучиться) Например, умению всегда себя занять; жить настоящим...) И ещё, у всех детей до 3-5 лет прекрасно работает интуиция. Поэтому, когда сомневаетесь, как поступить, можно задавать ребёнку любые интересующие вопросы, даже те, смысл которых он ещё не понимает, и прислушаться к его ответу. Одна женщина приходила к подруге, у которой рос маленький сын, спрашивала у него что-то по поводу своей работы, как ей лучше сделать, вопросы задавала так, чтобы можно было ответить только "да" или "нет", ребёнок отвечал, и эта женщина следовала его своеобразным "советам". Ни разу не пожалела, даже наоборот! 😊👍

᠌ ᠌

Жить в моменте у них удивительно получается.)))) Благодарите словесно, если научились?

☀ ₪₪₪ 𝔏𝔲 ℭ𝔥𝔦𝔰𝔱𝔞𝔶𝔞 ₪₪₪ ☀

Жить только "здесь и сейчас" ещё не научилась)))

᠌ ᠌

😁🤭

᠌ ᠌

🤗👍🌹

Демонолог Миднайт

О, отличный вопрос и оформление. Да, у детей я учусь радости от простых, но приятных вещей, жизнелюбию. У меня всегда были с этим проблемы, а вот они умеют, так что гедонизм им не чужд. Я учусь у них честности - когда я злой и недовольный, они искренне не понимают, зачем весь этот негатив, если его можно отодвинуть и наслаждаться жизнью, и самое главное, честно мне говорят об этом, честно говорят, что я не прав, и честно говорят, чего хотят. И третье это любознательность - с этим у меня проблем нет, но я всегда смотрю на их любознательность и вдохновляюсь. И да, я благодарил их за урок, выученный мной, благодаря им.

᠌ ᠌

Вы благодарите их? Они знают, что Вы у них тоже учитесь, что испытываете благодарность? Они знают, что приносят пользу семье, как и Вы, по-своему.))))?

Демонолог Миднайт

Да, да и да)

᠌ ᠌

Вот это славно по-настоящему.)

Демонолог Миднайт

Спасибо

᠌ ᠌

Не за что

Сармат Искандеров

Когда-то при СССР, советские учёные, изучая поведение человекообразных обезьян, заметили такую закономерность, что пока обезьяны маленькие, в них больше проявлений интеллекта, каких-то человеческих способностей, к творчеству, например способности к рисованию и пр. . А как только они взрослеют, то все эти способности напрочь исчезают. Так и люди, в детстве все и рисуют, и песенки поют, фантазируют, но многие повзрослев тупеют. И лишь немногим удаётся сохранить детские способности к творчеству. И такие люди становятся художниками, актёрами, артистами, писателями и поэтами

᠌ ᠌

И почему же они тупеют, как думаете.)))?

Сармат Искандеров

Можно было бы порассуждать, причин для отупения много)) Но я художник, значит не тупой😁😁😁

᠌ ᠌

Одно другому не мешает, я видела и тупых артистов.))))

Сармат Искандеров

То они просто ремесленники) Я например видел слесарей с тремя высшими образованиями, и очень артистичных))

᠌ ᠌

Три образования влияют тогда, когда это образования предков.)))

Кто Назвал, Тот Знает

Дети очень умные бывают! Однажды я очень переживала за состояние здоровья. А девочка 15 лет говорит:ой, а мне нравится следить за процессом, как ты поправляешься, сдаёшь анализы, а тебе все лучше! Я приняла к сведению, реально помогло меньше переживать. Ну, и другое бывает. Мой сын про одного мальчика с задержкой развития сказал:мама, с ним надо очень по-доброму обращаться. Я бы тоже мог таким родиться. Я удивилась мудрости ребёнка 13 лет.

᠌ ᠌

Волшебные дети!!

Кто Назвал, Тот Знает

У меня много примеров.

᠌ ᠌

Отлично!

Углерод Водородович Цирконский

Учиться чему-то у тех, кто младше, крайне неразумно, потому что дети смотрят на этот мир через розовые очки и они понятия не имеют ничего о жизни, о людях, о том как всё на самом деле устроено. Это первое. Второе - во взрослой жизни нужны такие качества, как умение говорить "нет", активность, бесстрашие, искрений интерес ко всему, эмоциональность и отсутствие страха перед неудачами.

᠌ ᠌

Спасибо за Ваше мнение

Ди

Учусь у дочки непосредственности и коммуникабельности, всепрощению. Ее так много кто обижает, а она не замечает. Удивительно . А еще это безбоязненность, она у детей в маленьком возрасте обычно. С мудростью и годами приходит чувство ответственности и зажимы, потому, что ты знаешь, как может быть еще хуже, а дети только учатся опыту. Вообще молодым быть это прекрасно.

᠌ ᠌

Дети карма родителей.. У них учиться легче всего, уроки открытые, если самолюбие не помешает, конечно.)

Ди

Мы часто за эмоциями и своими проблемами этого не видим. Но я с появлением ребенка поняла почему "старики и дети" -самая незащищенная часть населения. Не все, но многие. Особенно дети. Они -пластилин и очень хрупки одновременно.

᠌ ᠌

Да, незащищëнные, уязвимые, хрупкие и, одновременно, очень сильные.. Меняется баланс.. Устойчивости, что ли.)))

Татьяна Лагунович

Послушание, оно порой ведёт за собой ответственность. Умение слушать и слышать. Всё это полезно и во взрослой жизни. Поблагодарить за урок, пусть даже подростка-это не позорно, даже наоборот. Дети порой видят больше и принимают решения, не особо задумываясь, не анализируя

᠌ ᠌

Есть такое дело.))) Благодарить вообще не зазорно.. Кого угодно

Татьяна Лагунович

Точно

Романа

Не откладывать радость и удовольствия на потом. Не копить на чёрный день. Всё может закончиться так внезапно, а ты прожил жизнь, как скупердяй, складывая драгоценные минуты счастья в сундук и не успев насладиться ими. Дети радуются всему. Взрослея, мы теряем это качество.

В Лад

Просыпаться с утром с ощущением новой жизни

Романа

Радости от предвкушения дел) Бывает так, но в последнее время тревожно.

Про100_Красавчик

Дети искренние. И это главное отличие. Второй момент - не умеют врать. Было бы хорошо если бы взрослые не умели врать. Третий момент - Вера. Дети верят порой в сказочные вещи, однако их желания исполняются максимально похожими на их собственные желания.

᠌ ᠌

Спасибо за ответ.)

Марк Корецкий

Нет разницы, кого благодарить, учишься у всех и всего. Качества? Открытость, восприимчивость, уязвимость, непосредственность, импульсивность, увлечённость, настойчивость и упорство, отсутствие страха ошибиться. Наверное, это главное 😉😌🌹

᠌ ᠌

Ты, как всегда, точен.))) И неуловим.))) 🤭

Марк Корецкий

Ну, тебе-то точно грех жаловаться! 🤗

᠌ ᠌

🤗

Олег Л0К0С

Примербы дали "Чего-то жизненного"..?
Хотя, конечно:: увещеванием или примером переубеждая друг друга, все учатся и воспитывают всех – от зачатия и до летального исхода. А после смерти воспитателя воспитывать нас продолжает память.

᠌ ᠌

Каждый сам себе пример найдёт

Олег Л0К0С

А я ни единого не могу сообразить

᠌ ᠌

Я не тороплю Вас, думайте, сколько нужно.))

Олег Л0К0С

ЭТТО ТОЧЧНО, МЫ НЕ ОГРАНИЧИВАЕМ ИХ ВО ВРЕМЕНИ !Практически нам неизвестно, как воскресить всех умерших. Но мы поставили этот вопрос. «Как воскресить?» Пускай до поры он остаётся открытым. Мы занесли его в своё духовное завещание, которое передаём детям. Но они, конечно, тоже не знают ответа... Руками разведут и внуки наши, и правнуки. Но завещание это, как эстафетная палочка, лететь будет всё дальше и дальше, пока наш Отдалённый Потомок не сумеет исполнить его! Мы не знаем, как это удастся ему... Но воля предков – закон! Пускай думает, экспериментирует, ищет способ. Мы не ограничиваем его во времени. Не хотим ограничивать и в выборе средств. А потому передаём по цепочке наказ: развивать все науки и все виды искусств... Для того чтоб когда-нибудь какое-то их сочетание стало хорошим подспорьем для наших спасителей!.. На нашу долю действительно выпало самое сложное – переломить свою прагматически-недальновидную эгоистичность и этим дать старт осмысленной эстафете Созидания.

Ал
Алёнка

относиться ко всему проще, любить чаще, прощать быстрее... в общем очень многому можно учиться у детей. они неусидчивые, невнимательные, но они еще умеют чувствовать. вот этого нам не хватает

᠌ ᠌

Согласна полностью!

Геннадий Анисимов

Классика - Отцы и дети! Вы просто не воспитывали ребенка на расстоянии! Да и вас не воспитывали родители, как мои! Я, лично, знаю, что моя дочь, умнее нас, с её матерью! Уже сейчас! В её 16 лет!

Геннадий Анисимов

Опыт из жизни: медалистка, вторая вышка... А на работе, спрашивает у троишницы - как и что делать (на практике). В общем - не убедили!

Лана Николаева

Заканчивают по два университета и изучают иностранные языки те ,кому нравится учится и получать знания. Есть медалистки, которые хорошо зубрят, им хорошо поручать работу, которая требует усидчивости и детализации, а есть ,которым интересно учится и у них учеба идет легко. Есть троечники, которым учеба дается с трудом, а есть те, которые поняли главное, а дальше им неинтересно . То такие троечники в жизни добиваются многого.

Геннадий Анисимов

Вот и чо чём!

Лана Николаева

Главное, чтобы дети учились и занимались тем, что им интересно, что приносить моральное удовлетворение

Ирина

У детей учишься непосредственности, что вижу,то и говорю...Без обмана, без фильтров, жизнерадостности ну и позитива конечно у них не отнимаешь😁🤗детки это чудо со своим характером)

᠌ ᠌

Прекрасно сказано👍🌹

Ирина

😊🍎🙂

~~*Ольга А*~~ *Светлая*

Ребенку с первого дня, даже минуты необходимо на всякое его действие говорить добрые слова, пожелания, благодарности. Важное он сам в памяти оставит и буде пользоваться..

᠌ ᠌

Согласна.)))

᠌ ᠌

🌹🤗

Юлия Пак

Мои дети долго и мучительно вытравляли из меня совок при помощи моих внуков. Так сразу...конкретного примера привести не могу. Но постепенно я сменила риторику. 😉😄

᠌ ᠌

Что же, это прекрасно.)

Armen Avanesov

К сожалению мои внуки далеко.общаюсь по настоящему редко.плюс они англо-итальяно язычные.английский у меня неплохой.но по телефону все равно общаться трудно

᠌ ᠌

Птицы тоже кричат, как оглашенные.))

Armen Avanesov

Весна🤣

᠌ ᠌

Да, это чувствуется всём телом.)

Armen Avanesov

👍

᠌ ᠌

🤝

Аня

Выучить это значит многократно повторить.С детьми общаюсь каждодневно..с ними легко..они естественны и не притворяются..мне необходимо чаще благодарить

᠌ ᠌

Это всём необходимо))))

Дитя Мира

Я бы хотела вернуть свою детскую любознательность и энергию, да иногда дети выдают оригинальные решения о которых недодумываешся.Всегда за это хвалю!

᠌ ᠌

Звучит как план.)))

Crazy Snowman

Игнору обучился. Очень полезный навык. Не прямым текстом благодарю, но ясно даю понять, что тоже чему-то у него обучаюсь, что процесс этот взаимный.

᠌ ᠌

Тоже хорошо.)

Crazy Snowman

Аха) Уже побеседовали сёня - в очередной раз офигел - когда успевают только;)

Crazy Snowman