Абдеш Абишев

Что означает слово"ХУНТА",и откуда оно произошло?

Ответы
Inkvizitor Torkvemada

Ху́нта (исп. junta — собрание) — группа военных, пришедшая к власти насильственным путём в результате переворота, и, как правило, осуществляющая диктаторское правление методами террора. В испаноязычных странах так называют объединения и госорганы.
Изначально термин возник в Испании (исп. junta) и обозначал союз, совещательное собрание. В частности до XVI века применялся к собраниям кортесов. В 1808 году хунта из представителей светской и духовной власти избрали королём Испании брата Наполеона Жозефа Бонапарта. Это в свою очередь вызвало революцию, которой руководили многочисленные провинциальные хунты. Впоследствии, во время многочисленных гражданских войн, раздиравших Испанию на протяжении XIX—XX столетий, появлялись самые разнообразные хунты — либеральные, радикальные, карлистские и др.
Согласно толковому словарю Ожегова понимание термина «хунта» не ограничивается правительствами Латинской Америки, Испании и Португалии, а также включает реакционные террористические группировки, захватившая власть в стране при помощи военных и установившие террористическую диктатуру.
В современном русском языке (как и в ряде других языков мира) слово «хунта» используется в основном для обозначения военной диктатуры, установившейся в результате государственного переворота, причём не обязательно в испаноязычной стране — греческая военная хунта («чёрные полковники») или хунта Мьянмы.

Inkvizitor Torkvemada

Чингачкуков вырезали американцы еще 200 лет назад!

Inkvizitor Torkvemada

Не, это не чингачкуки, это америкоцы или амеры!

Абдеш Абишев

еще один америкос появился,Новороссиск хочет забрать в сторону НАТО

Inkvizitor Torkvemada

Это Вы о ком? Обо мне? У меня другое предназначение на Земле! Борьба с нечистой силой!

Inkvizitor Torkvemada

Понял Вас. Да ничего у него не получится!

Олег Олтаржевский

в словарь иностраных слов посмотрите или в вику педию.Ху́нта (исп. junta — собрание) — группа военных, пришедшая к власти насильственным путём в результате переворота, и, как правило, осуществляющая диктаторское правление методами террора. В испаноязычных странах так называют объединения и госорганы. Изначально термин возник в Испании (исп. junta) и обозначал союз, совещательное собрание. В частности до XVI века применялся к собраниям кортесов. В 1808 году хунта из представителей светской и духовной власти избрали королём Испании брата Наполеона Жозефа Бонапарта. Это в свою очередь вызвало революцию, которой руководили многочисленные провинциальные хунты. Впоследствии, во время многочисленных гражданских войн, раздиравших Испанию на протяжении XIX—XX столетий, появлялись самые разнообразные хунты — либеральные, радикальные, карлистские и др. Согласно толковому словарю Ожегова понимание термина «хунта» не ограничивается правительствами Латинской Америки, Испании и Португалии, а также включает реакционные террористические группировки, захватившая власть в стране при помощи военных и установившие террористическую диктатуру. В современном русском языке (как и в ряде других языков мира) слово «хунта» используется в основном для обозначения военной диктатуры, установившейся в результате государственного переворота, причём не обязательно в испаноязычной стране

Влад

В современном русском языке (как и в ряде других языков мира) слово «хунта» используется в основном для обозначения военной диктатуры, установившейся в результате государственного переворота, причём не обязательно в испаноязычной стране

Абдеш Абишев

спасибо за содержательный ответ

Валерий Носков

Ху́нта (исп. junta — собрание) — группа военных, пришедшая к власти насильственным путём в результате переворота,и, как правило, осуществляющая диктаторское правление методами террора. В испаноязычных странах так называют объединения и госорганы.Согласно толковому словарю Ожегова понимание термина «хунта» не ограничивается правительствами Латинской Америки, Испании и Португалии, а также включает реакционные террористические группировки, захватившая власть в стране при помощи военных и установившие террористическую диктатуру. Это из Википедии, куда ты и сам при желании мог попасть.

Абдеш Абишев

Вы не изложили суть термина.А прочли из википедии.То что Вы взяли,это лица образовавшии этот союз для претворения своих замыслов

Валерий Носков

Вы спросили о том, что обозначает это слово и откуда взялось. Я вам ответил. У вас есть другое определение этого слова?

Альбина Храмцова

Изначально термин возник в Испании (исп. junta) и обозначал союз, совещательное собрание. В частности до XVI века применялся к собраниям кортесов. В 1808 году хунта из представителей светской и духовной власти избрали королём Испании брата Наполеона Жозефа Бонапарта. Это в свою очередь вызвало революцию, которой руководили многочисленные провинциальные хунты. Впоследствии, во время многочисленных гражданских войн, раздиравших Испанию на протяжении XIX—XX столетий, появлялись самые разнообразные хунты — либеральные, радикальные, карлистские и др.[5]

Абдеш Абишев

спасибо за содержательный ответ

Абдеш Абишев

многие вычтут начало,перепишут не вдумываясь в значения этого слова,и трактуют его как захват,перевороты,террор,насилий,ведь слово то как то мрачно смотрится,а вы само суть нашли,вот за это вам благодарен!

Влада Влада

ХУНТА
исп. junta — объединение, собрание) — политическая группировка, пришедшая к власти неконституционным путем и осуществляющая диктаторское правление методами террора. Термин происходит от названия высшего органа исполнительной власти в испаноязычных странах. Примерами хунт являются диктатура «черных полковников» в Греции (1967-1975), военный переворот в Панаме (1968), хунта Пиночета в Чили (1973-1989) и др.

Абдеш Абишев

То что Вы сказали обьединения,собрание,что оно испанского происхождения верны,вычли из компьютера,но остальное это не так,тем более "хунта" не имеет никакое отношению ни к военному перевороту,ни диктату,тем более террору.А разве Социалистическая Революция не считается военному переворотом?СССР не является диктаторским режимом,хотя мы не хотим признавать это?Аугусто Пиночет воспользовавшим этим советом(хунта),при потдержке ЦРУ завладел при помощи переворота Чили,в последствий превративший в диктатуру,диктаторское правление методами террора.Всякому безобразию можно придумать,приписать черти что.От этого и пошло яко бы понятие,что хунта как не иное как военный переворот,трагиконичный.

Влада Влада

...вы не знаете этимологии

Абдеш Абишев

Под этимологии что Вы имели ввиду,грамматический ошибки,не спорю

Сергей Дж.

эимология-происхождение слова

Анар Алиев

Абдеш Абишев

я не согласен с вами,это ошибочная версия

Абдеш Абишев

ХУНТА от испанского junta-собрание.Изначально термин возник в Испаний и обозначал союз,совещательное собрание.В испаноязычных странах так называют обьединения и госорганы.Ни вкоем случае не перевороты,насилие,террор.К любым переворотам можно придумать черти что названия.А разве Революция Советов не считается военным переворотом?СССР не является диктатурой,хотя мы не хотим это признавать?К Украине никакого отношения не имеет слово с мрачным на вид названия хунта.То что говорят это бред.Аугусто Пиночет воспользовавшим этим советом,при потдержке ЦРУ,завладел при помощю переворота Чили,в последствий превративший в диктатуру,диктаторское правления методами террора.От этого и пошло якобы понятие,что хунта как не иное как военный переворот,трагиконичный.

Виктор Юхненко

В современном русском языке (как и в ряде других языков мира) слово хунта используется в основном для обозначения военной диктатуры, установившейся в результате государственного переворота

Абдеш Абишев

верно,и откуда это слово произошло?

Виктор Юхненко

От испанского обозначающего комитет.

♛К
♛Оксана Колесникова

Ху́нта (исп. junta — собрание) — группа военных, пришедшая к власти насильственным путём в результате переворота, и, как правило, осуществляющая диктаторское правление методами террора.

Абдеш Абишев

Этот термин все смотрят как трагиконичным,насилие,перевороты,диктат.Не имея значения термина неправильно приписывать к украинскому бардаку.Хунта от испанского junta-собрание.Изначально термин возник в Испаний и обозначал союз,совещательное собрание.В частности до 16 века применялся к собраниям кортесов.В испаноязычных странах так называют обьединения и госорганы.Аугусто Пиночет при потдержкеЦРУ в чили,а также "черные генералы"в греции применили этот союз для претворения своих темных замыслов.От этого и пошла понятие что хунта как не иное как венное насилие и тд.Прежде чем ляпнуть некоторым,надо подумать за своим хайлом)))(не про вас) )))

♛К
♛Оксана Колесникова

а разве у нас не военное насилие,проплаченное США?

Абдеш Абишев

Советская Революция не считалась военным переворотом?СССР не являлась диктатурой,хотя мы не хотим признавать это.Да и революция 1917 года во все не революция была,а октябрский переворот руками Британий на немецкие деньги с целью ослабить Россию.

Алекс Санекдот Загадайкин

- А давайте пойдём войной на молдаван? - Это бессмысленно, они строят быстрее, чем мы будем разрушать... - Тогда, давайте пойдём войной на китайцев? - Это бессмысленно - они размножаются быстрее, чем мы их будем истреблять. - Тогда мы пойдём войной на тупых америкосов! - Мистер Президент - мы и есть тупые америкосы...

Абдеш Абишев

Нее,молдаваны для стройки нужны,а китайцы с китайскими товарами заваливают,а америкосы -чтоб не заваливались от жира,в тонусе держались)))

Lu
Lucua

не легче открыть интернет и найти ответ на этот вопрос. Хунта (исп. junta) название объединений, союзов, комиссий, государственных органов, военных правительств в испаноязычных странах.

Анна Король

На родном ипанском языке слово "хунта"достаточно нейтрально ,оно означает союз,но в русском и других иностранных языках это слово связано с военными переворотами.

Абдеш Абишев

Ошибочно все приписывать с этим мрачным на вид названием хунта.А разве революция советов не относится к военному перевороту?СССР не является диктатурой,хотя мы это не хотим признавать?К любым безобразию можно приписать черти что,лиж бы хоть что то созвучно было...

Анна Скибинская

реакционные террористические группировки, захватившие власть в стране при помощи военных и установившие террористическую диктатуру

Абдеш Абишев

Вы ответили на слово,но не ответили доскональность этого слова и происхождения,то что вы нашли в компьютере

Виктор Оборин

Что то чудится в этом слове испанское.

Абдеш Абишев

да,от испанского происхождения

Абдеш Абишев

это слово не относится к террору

Alexander Bogachenko

Это власть перешедшая к военным! Например, всё высшее руководство России, выходцы или с армейских радов или рядов спецслужб!

Абдеш Абишев

это слово уместно в Украинскому бардаку?

Alexander Bogachenko

В ихнем руководстве нет ни одного военного!

Абдеш Абишев

многие пример приводят к украине

Alexander Bogachenko

Это несомненно ложь! В Украине, даже министр обороны, бывший милиционер!

Антонина

Junta,переводится с испанского-собрание, группа военных, пришедшая к власти насильственным путём в результате переворота

Наталья Делеская

это слово пришло из испании,где обозначает собрание,а точнее группу людей,которые пришли к власти военным путем

Элеонора Зейналова

Слово имеет испанские корни, это военный переворот, осуществленный группой военных, чаще всего диктатура

Галина Ясная

военная диктатура, установившаяся в результате государственного переворота, пример этому Украина.........

Галина Ясная

наверное вы умнее википедии,дайте свой ответ тогда.......

Абдеш Абишев

Хунта от испанского junta-собрание,как при советов сьезд.Изначально термин появился в Испании и обозначал союз.А военному диктату,а также перевороту можно придумать черти что название,революция это и есть государственный переворот с этим культовым названием,диктатуру можно назвать советов.СССР и была диктатурой,хотя мы и не хотим признавать это.Ошибочно приписывать слово с мрачным на вид названием ХУНТА к украинской хари

Галина Ясная

Спасибо за информацию,буду знать.

Анжела А.

Сам термин испанский, а в политологии стал широко известен, как обозначение режима А. Пиночета в Чили

Абдеш Абишев

Да,как и Пиночет и другие черные генералы применили этот союз в свои корыстные цели,от этого и пошло неприятный репутация этого мрачный на вид слово "хунта".Это слово никакое отношения не имеет к хаосу Украины.В испаноязычных странах так называют обьединения и госорганы.

Анжела А.

К Украине, кстати я и не думала его применять, оно и звучит-то чисто по испански, да и "переворот" там не совпадает как-то...

Абдеш Абишев

Молодец,спасибо,многие и кричат,что это военное переворот,наглядный пример украина и тд,бред,не понимая значения слова вычитают из интернета первых строк и штудируют)))

Анжела А.

Когда речь об Украине заходит, сейчас почти все с ума сходят... А Вы политологией интересуетесь? Почитайте теорию революции А. Грамши (это теоретик итальянской компартии), я недавно прочла, мне очень понравилось

Анжела А.

Не очень легко читается, на самом деле... 🙂

Анжела А.

Ну стиль такой, сложновато. Мне он чем-то Бжезинского напомнил, если не читали лучше сначала его "Великую шахматную доску" прочтите...

На
Наталья

Хунта - группа военных,пришедшая к власти насильственным путём в результате переворота. Из Испании.

Абдеш Абишев

неточен ответ,здесь нет о значения слова и откуда произошло

Абдеш Абишев

Да,изначально термин возник в Испании и обозначал союз,совещательное собрание,по испанскии junta-собрание.В частности до 16 века применялся к собраниям кортесов.В испаноязычных странах так называют обьединения и госорганы.Ошибочно была бы считать не зная значения сути приписывать как насильственным вторжением,террор,трагиконичным.Тем более оно не имеет никакое отношения к Украинской бардаку.Советская Революция не считается военным переворотом?СССР не являлся диктатурой,хотя мы не хотим признавать это?

На
Наталья

Я с Вами полностью согласна!!!

Илья Кирсанов

Junta (Хунта) - по испански Совет. Одно из первых упоминаний хунты было в период монахов иезуитов.

Таша Т

во опять споришь....прям вот распирает не согласится)

Таша Т

ой ты моя умничка)))как приятно)))

Илья Кирсанов

Чего то состояние отупения... у меня. ничего не хочется

Таша Т

не удивительно....позади трудная неделя,устал,скучаешь по дочам,хочется домой.Впереди ещё куча дел,которые в голове крутятся-что ж тут удивляться такому состоянию...но это пройдёт и будешь опять как новенький-сам знаешь-не впервой.Я тебя не брошу-потому что ты хороший-повеселю иногда)

Илья Кирсанов

)))) Спасибо, ты верный друг