Галина Главацкая

Приемлим ли закон Мура для биологических систем ?

Ответы
Владимир Шайкин

Во-первых этот закон как бы не Закон, потому что действие скрупулёзно не подтверждено, действует только в микроэлектронике, в относительно небольшом промежутке времени, и даже сам Мур говорил об окончании действия его замечания., на основании физических величин. Так что думаю, что для биологических систем этот "закон" не приемлем.

Галина Главацкая

даже в широком понимании, для ДНК скажем, и период побольше?

Владимир Шайкин

Богу богово, не надо залезать в необъятное.

Андрей Бруханский

Интересный вопрос. Вообще-то, закон Мура появился скорее всего из-за физических особенностей функционирования полупроводниковых приборов. В теорию графов он вписывается спокойно, почему бы математической модели биологической системы его не использовать. Только вопрос, что же это за система? Я такой не представляю пока.

Галина Главацкая

его применили к генетике, для вычисления времени образования жизни на Земле.

Болатбек Коздигарин

Ученые генетики, полагаясь на закон Мура, провели довольно оригинальные расчеты касательно ДНК. Результат получился неожиданный. Теперь есть версия, что ДНК появилась около десяти млрд. лет тому назад. А это значит, что жизнь на планете Земля в два раза старше самой планеты.

Болатбек Коздигарин

мы думаем, может так было или по другому, поэтому религия говорит что всех создал Бог, астрономия - вышенаписанные, некоторые думает, что его создал папа и мама и все, ни соседи, ни другие потусторонние

Болатбек Коздигарин

спасибо, кстати вы видели кино ЛЮСИ

Галина Главацкая

да, идея потрясная ,фильм мелковат, можно было развить сюжет немножко попространнее, ее возможности раскрыть удачнее.

Болатбек Коздигарин

тогда будет сериал. Советую смотреть сериал "Скользящие"

Болатбек Коздигарин

это старый сериал, 83 серии (1995г)

Олег Плохотник

Нет.Основа живого организма клетка.Основа любой микросхемы ТТЛ логика, ДА НЕТ это цифровое мышление.Любой даже самый простейший организм обладает аналоговым мышлением. Увеличении количества микроэлементов имеет свой предел.Вариаций строения даже одной клетки множество.

Олег Плохотник

Я ж электоронщик так сказать.

Сергей Андреев

Ну это же "ваще".. Как говорила наш учитель математики, это все равно, что стол сравнивать с хлебом (правда один умник с задней парты сказал, что если их сложить, то получатся крошки). Неприемлем, у биологических систем слишком много ограничений 😛

Галина Главацкая

они похожи возможностью развития

Сергей Андреев

Ну, хорошо, хорошо, в идеальной среде, пожалуй, можно применить к вирусам

Посёлок Сусанин

Если закон Мура применим к биологическим системам, получается, что прародительница земной жизни возникла сразу же после формирования первых планет – приблизительно через 3-4 млрд. лет после Большого взрыва.

Галина Главацкая

Точно, но время рождения Земли и Вселенной все время отодвигантся, по новым теориям , пришедшим на смену теории Большого взрыва .Вселенная старше

Посёлок Сусанин

Чем больше мы знаем, тем больше понимаем ничтожность наших знаний.

Остап Небендер

Вряд ли. Уровень сложности биологических систем слишком высок для линейных прогрессий. Можно, конечно, подобрать факты под это дело... но слишком многим придется пренебречь.

Остап Небендер

Беда науки в том, что из неё постоянно делают мифологию ))) Без так или иначе мыслимого Акта Творения, как ни крути, обойтись не получается. Дальше догадки и воздушные замки, - слишком мало, по большому счёту, данных. Гипотеза эволюции предполагает, например, равномерное течение абсолютно ньютоновского времени - что не факт; палеобиология вообще стоит на случайно и отрывочно сохранившихся костях , её умозаключения, если присмотреться внимательно, напоминают прыганье с камня на камень средь бурной реки. Восстановление облика по одной челюсти вообще-то скандал, но все давно привыкли...

Галина Главацкая

Данных есть море, разных , противоречивых, запретная археология .Но вот не нужно это ни кому.Не вписывается в стройную картину.

Остап Небендер

Как несчастная любовь излечивается единственно более сильной любовью, так стройная картина мира может быть вытеснена только ещё более стройной картиной )))

Галина Главацкая

Ну ,после несчастной любви можно и не полюбить больше, а стройная картина -заказ сильных мира сего.Если им новая не нужна тогда ага...

Остап Небендер

Дык, ёлы-палы, Энштейна никто не заказывал. Дело вряд ли в сильных, властех, масонах и банкирах. Думаю, до смены картины мира мы с тобой доживём. Слишком во многих областях наука уперлась в потолок выработки...

Константин Дегтярев

преемлимость любого закона обусловлено сопоставимостью заложенных характеристик и условий выполнения функций в данный период времени...)))))))))

Галина Главацкая

совпадение характеристик в развитии. и компьютерной, и биологической системы

Константин Дегтярев

почему бы и нет ?...вы всегда так подтруниваете над окружающими или есть шутки посвежее ?

Yuri Kostylev

для любых можно интервал подобрать, близкий к экспоненте. а там - или срыв, или насыщение, ничто не вечно. Так, чисто интуитивное предположение

Имя Фамилия

думаю наука скоро придёт к этому,ведь интегральные схемы в кристаллах, в совмещении с биологией-это кибернетический организм! 🚬

Галина Главацкая

я не об этом, если предположить что живые организмы прогрессирует в своем развитии также как компьютеры можно проследить возраст живых организмов и человека

Имя Фамилия

сомневаюсь в этом!та и так мы знаем из биологии и ботаники возраст и процессы развития живых организмов,а развитие компьютеров -это не естественный процесс!разные вещи! 🙂

Галина Главацкая

есть общие и мы развиваемся и компьютера развиваютмя,только длительность процесса другая

Виктор Виктор

Ого, какие заумные вопросы! Я, вроде, кое чему учился и многое умею, но такое даже слышал. Галочка вы не ошиблись аудиторией?

Галина Главацкая

я не поленюсь найду позже, юноша Виктор.

Виктор Виктор

Ну, я от вас старше на 20 лет, потому и девушка. Но если вам это не приемлемо, пусть будет женщина. ОК.?

Галина Главацкая

Я пишу с телефона, тут возраст не указан, фото не видно, мне 44, тоже не девочка, Простите.

Виктор Виктор

А я зашел на ваше фото и вижу--вам 44. Для меня девочка. Когда у меня родился сын(73г) вы ещё молочко через соску пили. Так что вы для меня даже "доча" Хотя моей дочи сейчас 19

Виктор Виктор

Нормально. Удачи вам и ей!

Васёк Руднев

Колличество чего по Вашему должно удваиваться каждые 24 месяца? ))))) -это был по моему маркетинговый ход )))

Галина Главацкая

Перид немного больше385 миллионов лет, но это гипотеза.

Васёк Руднев

Мне кажется Вы заблуждаетесь -Гордон Мур один из основателей Интела,и высказался он о транзисторах(примерно 1960-65 год),-что примерно через 18-24 месяца их число удваивается(растёт производительность микросхем) на кристалле того же размера.Какие миллионы лет,что за гипотеза? -может о разных Мур-ах толкуем ?

Галина Главацкая

закон Мура попробовали перенести на живые объекты.

Васёк Руднев

Я так и понял ,просто толкую о периоде -в 385 миллионов лет -откуда взялся ,если есть удвоение и полтора-два года?

Галина Главацкая

это для компов 2, для живого немного больше, но это гипотеза

Ангел Хранитель

Да а к чему такой вопрос? Это же уже давно ясно только временные рамки в биологическом ритме иные

Галина Главацкая

вы 3 кому ясно, тогда летжизнь зародилась 10 млрд назад это тоже ясно?

Ангел Хранитель

Нет ну это правда всё стабильно только увеличение идет не через 24 месяца а гораздо быстрее два дибила смогут сделать третьего уже через пару месяцев

Галина Главацкая

да, скорость роста дебилов ростет.

Ангел Хранитель

Прогрессия такая же только садят не то что нужно и не туда куда нужно

olegoff -сан

закон мура относителен самого мура , оттолкнитесь от обратного - и это уже совсем не закон

Ваше Высокоблагородие

мы конечно не знаем точно, что это, но если это то, что мы думаем, то давайте попробуем!

Андрей Глебов

Там временная шкала другая. Биологические организмы совершенствуются миллионы лет.

Vi
Vip-Morda

однозначно, т.к будущее кибернетики именно в системах заточенных на нейроимпульсы

Влад Викториан

Нет.....для биологических систем приемлем закон Фибоначчи.....Лайнуса Поллинга.....

Сергей Забазнов

Почему нет!?!? Я своей Мурке говорю "кис-кис", и она прибегает за вкусняшкой)

Алексей Крюков

Да ,возьмем пример роста клеток в организме при благоприятных условиях.