Dmitry Fedotov

если колеса вагона круглые. то чем они стучат?

Ответы
Татьяна Авдеева

Стук колес, который мы слышим, едя в поезде, обусловлен строением полотна, по которому поезд перемещается. Как известно, оно состоит из рельс, шпал и крепежей между ними. По сути, ответ на ваш вопрос – в рельсах. Все они стандартно одинаковой ширины и такой же стандартной длинны. Но обычно поверхность, на которой проложены рельсы, не идеально ровная, и потому в местах стыка возникают небольшие (совсем крошечные) зазоры, последующие рельсы могут быть чуть выше или ниже предыдущих, к ним прилегающих. Для движения поезда (а колесные пары у него очень тяжелые) эти зазоры несущественны, и вообще, такая система укладки рельс позволяет прокладывать их без дополнительных затрат на выравнивание поверхности до состояния «зеркальной глади» (т.е. идеально), и не переделывать, как только новые железнодорожные пути дадут допустимую усадку. Однако, на скорости микрозазоры между рельсами мы ощущаем как практически неощутимый толчок и слышим как звук – стук колес. воот)))

Иван Колганов

Колеса круглые в момент выхода вагона с завода. А к моменту начала движения по маршруту они уже перестают таковыми быть. Их меняют чаще, чем воду в бачке омывателя ВАЗа. А стучат они о стыки рельс. Кстати, в Штатах, одно рельсовое полотно настолько длинное кладут, что люди потребовали сделать в рельсах пропилы, чтобы колеса стучали. Иначе - не уснуть.

Зинаида Raduga

колеса стучат на стыках рельсов
собственно раньше рельсы были по 25 метров в длину, отсюда при постоянной скорости поезда - равномерный стук колес, сейчас рельсы на путях сваривают и получают рельс длинной до 2000 метров
а еще стыки были нужны для компенсации температурного расширения

Гульнур Тулегенова

есть такой анекдот : Встречаются как-то физик и математик. Физик и спрашивает:
Слушай, почему у поезда колеса круглые, а когда он едет они стучат?
элементарно, физик. Формула круга - пи эр квадрат, так вот этот квадрат как раз и стучит.

Настюша

гугл сказал: потому что стыки у рельсов находяться на некотором растоянии, когда колесо едет по этому месту , то возникает удар, как один из результатов-шум

Влад Смыковский

потому что стыки у рельсов находяться на некотором растоянии, когда колесо едет по этому месту , то возникает удар, как один из результатов-шум

Лора Соколова

Там штуки большие есть такие, которыми они крепятся к вагону. Вот они и стучат (хотя в песнях всегда поется что стучат колеса)

Офелия Гиренко(Сыктывкар)

между рельсами есть небольшие промежутки,вот оттуда звук и происходит.....при переходе колеса с одной рельсы на другую.....

Светлана Бредюк

Форму колеса имеют далеко не круглую. 2) Железнодор. полотно не ровное. 3) Стыки у рельс нах. на определенном растоянии.

А*
Андрей *********

От того что рельсы не постоянные)))а состоят из отрезков!Стучат колеса когда наезжают на места соединений рельс!)))

Алла Караяниди

они железные и рельсы тоже тогда колеса движится они соприкасаются друг об друга и получается стук

Яна Нестерец

ммм... подождите утро только началось... не задавайте сразу такие умные вопросы...я подумаю ладно...

Маргарита Радзивилл

Забываете, что простые колеса резиновые едут по земле (ну, асфальту), а вагонные по чугуну

.W
.=+=M1Lki Way=+= .

Рельсы не цельные а разрезаны на полоски между полосками есть разъем,вот чем они стучат

Надя Мацюняк

Есть доцентровая и отцентровая сила, которая создает трение колес, єто и создает шум

Дмитрий Димура

:)длина окружности равна пи дэ квадрат,вот квадратами и стучат о стыках на рельсах

ДА
Дарья Анюкова

они стучать об рельсы в которых есть штыки и таким образом происходит такой звук

Ал
Алексей

площадь круга пи умножить на радиус в квадрате, вот этим квадратом и стучит )))

Evgeniy Dudin

а длина окружности как вычисляется? число "пи" умножить на радиус в КВАДРАТЕ

Михаил Новичков

площадь круга равна 2пиR в квадрате а квадрат по рельсам пустить будет стук