Ма
Майя

Можно ли защитить себя от дезинформации?

Ответы
Анатолий Грачёв

В принципе можно, но сложно. Одного логического мышления мало. Интуиция тоже в помощь. Ещё проблема с ретушью, подделкой голосов и датой ролика. Неплохо бы иметь определитель всего это. А такая техника мало у кого имеется.

Ма
Майя

Действительно, распознать не просто, но можно хотя бы «Не распространять ложные слухи», как советует Библия.

Анатолий Грачёв

Можно вообще никакие слухи не распространять, если это меня лично не касается.

Ма
Машынька

Конечно! Берем свои ментальные программы и сравниваем с трансляциями сердечной чакры. Если Совесть дает добро - смело идите вперед и несите людям Правду!

Ѻлегъ

👆 ...через душу, через сердце. иного пути проверить правдивость информации нет 🤷‍♂️

Ѻлегъ

солнышко тебе миллион, мой сердечный друг! 🤗

Аркадий

Конечно.
Ведь дезинформация поступает вместе с правдивой информацией.
Прекратив прием ВСЯКОЙ информации, вы себя защитите.

Ма
Майя

В целом информация нужна, вопрос в том, как её правильно фильтровать..

Lady Winter 🇷🇺

Можно. Смотреть по сторонам, помнить кто ты сам, опереться на разум и истину.

Ма
Майя

разум и истина это хорошо👍 Печально, когда истина у всех своя...

Sergio

Конечно, было бы желание. Тут главное не содержание информации, а источник.

Владимир Ольшанский

Вполне,проверять по нескольким источникам,а выводы самому делать...

Ма
Майя

Это созвучно библейскому принципу: «Наивный верит любому слову, а благоразумный обдумывает каждый шаг» (Притчи 14:15).

Златка Золотая

Можно. Свою. Голову иметь на плечах. Слушать и анализировать.

Сергій

Можно, не читай российскую прессу и не смотри российское тв

Alla Lala

точно!👍 Путинские СМИ - самые лживые СМИ мира.

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Даа либо иметь мозг и уметь им думать либо вырубить телик

Ма
Майя

Вам удается смотреть телек и при этом думать своим мозгом?

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Нуу есть ещё источники информации помимо телика

Dan Bongо

Конечно можно. Отказаться полностью от русских сми.

Ма
Майя

«Люди способны анализировать информацию и мыслить логически. Но часто наши желания, мечты, страхи и порывы перевешивают голос разума, и мы более склонны принимать за правду информацию, которая созвучна с тем, во что мы хотим верить» (Питер Дитто, социальный психолог).

Dan Bongо

Именно! Хотим! Но если начать проверять русские сми, то в каждой фразе можно увидеть ложь. Давно от них отказался. Надоело....

Ма
Майя

Ложь лезет со всех щелей, потому что пока миром правит "отец лжи" (Дьявол).

Dan Bongо

Ооооо....... ясненько....)))

Niemand Против Войны

Надо фильтровать, мадам. И думать головой.

Ма
Майя

Нельзя с вами не согласиться, сегодня проверка фактов, становится также необходимой процедурой, что и мытьё рук...

Niemand Против Войны

Есть хороший способ – аналогия. Если мы точно знаем, что наши чиновники врут нам в вещах обыденных: уборка города от снега, например, или, шире, – организация местных выборов, то почему они нам не могут врать о вещах глобальных – например, о причинах той же войны? Врут, и ишо как врут.

Ма
Майя

Мне тоже нравится аналогия.
А как вы думаете есть ли личность, которая никогда не обманывает?

Niemand Против Войны

Смотря какая личность и смотря што, по-вашему, "обман". Добросовестные заблуждения – тоже обман?

Ма
Майя

"Ах, обмануть меня не трудно!.. Я сам обманываться рад!" (Пушкин А.С.)
Конечно я не имела в виду человека.

Niemand Против Войны

Ну а про бога я не готов разговаривать.

Ма
Майя

🌸

😎Ю
😎Юрий☠️🤟🤘

Можно если знать заранее чистую правду

Алевтина

Просто не смотреть телевизор- пока

Ма
Майя

Сейчас трудно с выбором, даже в передаче о животных говорят не достоверную информацию...

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Нужно это такие же диверсификации

Варя Конева

Можно, но это требует тренировки.

Ма
Майя

когда ложь лезет со всех щелей под видом правды, кажется это не просто?

Варя Конева

Я не о правде или не правде говорю. Не обязательно вмешиваться в политические разборки. Они происходят всегда. Надо жить в это время и получать просто удовольствия от жизни. А вдруг завтра будет уже поздно...

Ма
Майя

Мы же не живём в вакууме, как бы ты не получал удовольствие, но окружающая обстановка не может не влиять...

Варя Конева

Влиять может, если вы непосредственный участник этих событий. а если нет, то не слушать негативную информацию.

Ирэн

Можно ) , не читать информацию)))

Ма
Майя

👍

Ирэн

😇🤝

Ур.

Читать проверенные источники

Ур.

Вы их читали?

Ма
Майя

Да. Напишите, что впечатлило вас....

Ур.

какой из апокрифов

Ма
Майя

какой вам больше понравился.

Ур.

мне они все не нравятся я не верующий

Мишка Квакин

Можно. Не читай всякую лабуду

Ма
Майя

А что читаете вы?

Alla Lala

не смотреть и не слушать её..

Alla Lala

не люблю сказки..😄

Ма
Майя

а вы сами читали или понаслышке🤔

Alla Lala

естественно читала.. Я много что читала..

Ма
Майя

а что сказочного вы нашли в Библии?

Alla Lala

то..что это сказки и мифы. И если Вы верите в зачатие от воздуха, или оживление трупов.. Вы крайте глупы и примитивны.

Вячеслав

Можно.Собственным фильтром.

Ма
Майя

Собственный фильтр - это хорошо. Смотря на что настроен наш фильтр.