Королевская Аналостанка

Откуда пошло выражение ,, С жиру бесится ‘’ ?

Ответы
Александр Попов

🙂 словарь-синонимов.рф›blog/s-zhiru-besitsya…poshlo…
Полный словарь синонимов русского языка. "С жиру бесится" - откуда пошло выражение и его история. 05.01.2014. С жиру бесится. Среди хозяев домашних животных есть те, которые чересчур балуют своих питомцев. Кормят обильно, работой не загружают. И если, например, разжиревшую собаку попытаться вновь заставить исполнять непосредственные обязанности с помощью силы, она, того и гляди, набросится на хозяина, взбесится. А что до людей – есть такая категория, кому заняться нечем, скучно, вот и норовят пуститься во что попало.

First Time

Я порассуждаю, должно Быть люди охотившиеся, заметили, что если, зверь носится или там прыгает как угорелый, то это, могло быть примеченно охотниками. Заметили, подметили и другим передали,. Вообще если хищник, набрал шишка жира, он наберёт в весе, значит, тяжело ему будет свою добычу поймать или уже не такой быстрый, да и убегать если от опасности, тоже тяжко, вот и начинает, резвиться и носиться что там ещё, чтобы лишний вес сошёл, Люди наверное давным давно, это и приметил и, а потом пищу по другому стали добывать вот и сейчас, так о чем то кто то где то)))

Владимир Терентьев

Сегодня день стоит
Тавал
Сегодня день стоит морозный,
Берёзы встали в серебре,
А я такой с тобой серьёзный,
Ты знай, не только в декабре.

Пусть год кончается тяжёлый
И не возьмёшь испугом нас.
Хоть праздник на носу весёлый,
Ждём терпеливо этот час.

Я – в доме гость всегда желанный,
Приветливо откроешь дверь,
А на пороге долгожданный,
Год новый - непонятный зверь.

На брудершафт нальём бокалы,
Уймём амбиции свои.
Везде и всюду карнавалы,
Настал год земляной свиньи.
19 декабря 2018 года

Ольга Беспоместных

Из наблюдения за животными. Если собаку очень долго жирно кормить, она становится ленивой и неповоротливой. До несения своей "собачьей" службы ей уже нет дела. А если ее пытаться поднять палкой, она бросается на хозяина. В результате этих наблюдений и появилось выражение "Собака с жиру бесится". А сейчас это выражение сократили и употребляем, когда описываем людей, которые капризничают от безделья, от того, что заняться нечем.

Королевская Аналостанка

Интересно , а если худую и голодную собаку начать поднимать палкой , она бросится ?

Ольга Беспоместных

сил не хватит

Степан Головачевский

С жиру бесится. Среди хозяев домашних животных есть те, которые чересчур балуют своих питомцев. Кормят обильно, работой не загружают. И если, например, разжиревшую собаку попытаться вновь заставить исполнять непосредственные обязанности с помощью силы, она, того и гляди, набросится на хозяина, взбесится. А что до людей – есть такая категория, кому заняться нечем, скучно, вот и норовят пуститься во что попало.

Viktor Eisfeld

исторический пример, при Петре был такой кузнец самоучка, никита Демидов, так он с трех рублей капитала построил сеть знаменитых демидовских заводов, некоторые и сегодня действуют, сын продолжил его дело, а внук сталникчемным прожигателем жизни.А дело в том, что внуку все досталось вез труда, зачем трудиться, если и так все есть, и это бич всех династий

Левтеров Василий

В общем, языковеды делают вывод: в самом начале речь шла об избытке кормов для домашних животных, а конкретнее - для собаки, чрезмерное жирование которой действительно всегда чревато бешенством.. . Это уж потом оборот беситься с жиру стал переносно обозначать человека, который привередничает от чересчур сытой и привольной жизни.

Михаил Борисович

В древнерусском языке слово жиръ значило "богатство, имущество". и это несомненный факт. Было и другое значение (пастбище, место кормления животных, обильный корм) .

Данин

😉👍🏼

Kanstantin Kan

Наверное от медведей, объелся желудей, год урожайным выдался, больно много жира нагулял, вот зимой жарко стало, проснулся, чо делать то, начал беситься!!)))

Екатерина Лебедева

Думаю съел когда то кто то что то жирное и у него заболела поджелудочная железа,начал нервничать и паниковать, вот этот процесс думаю так и окрестили

Королевская Аналостанка

Скорее всего )))

Ум
Умиление..

Снаружи - возраст, а внутри - девчонка,
Глаза об этом радостно кричат,
Да смех задорно вылитый и звонкий,
Ещё на жизнь довольно смелый взгляд.

Гия Гогохия

У меня пошло от мультика про Кузю-домовёнка.Там он на кота сметаны налил,а баба-Яга говорит,что "Кузенька с жиру бесится!"

Ол
Олег

а вы когда-нибудь видели, что делают обожравшиеся кошки, когда просраться не могут....бесятся, да еще с такими криками...)))

Королевская Аналостанка

Всё от кошек пошло )))

Ол
Олег

😺

Майя Петрова

Когда у человека есть всё, он уже скучает и придумывает самые невероятные развлечения, бесится от скуки...

Всезнайка

Вероятно это выражение употребляется, когда у человека всё есть, а он хочет ещё какую-нибудь безделушку.

Трижды Кот

Слово «жир» в старину обозначало богатство, имущество. это наглядно показывают наши олигархи и их дети!

Королевская Аналостанка

Согласна с Вами

Сергей Павлов

Ну, это когда женщина собирается на званный вечер, и вдруг понимает, что в старое платье она не влезает...

Лейла Смаилова

Это о лошадях, когда лошадь перекармливать и не давать
полноценно двигаться она начинает беситься

Ахмед Зандаров

Это когда все есть а душе чего то не хватает. А выражение старое. Вряд ли кто скажет откуда оно пошло.

Кира Маевская

....из "Слова о полку Игореве": "Кають князя Игоря, иже погрузи жиръ во днЪ Каялы, рЪчкы половецкія"