Игорь И Еленка

Может ли горячая вода замёрзнуть быстрее, чем холодная, если горячую и холодную воду поставит в морозильник соблюдая одинаковые условия?

Ответы
🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Это действительно так, хотя звучит невероятно, т.к в процессе замерзания предварительно нагретая вода должна пройти температуру холодной воды. Между тем, этот эффект широко используется. Например, катки и горки зимой заливают горячей, а не холодной водой. Специалисты советуют автомобилистам заливать зимой в бачок омывателя холодную, а не горячую воду. Парадокс известен в мире, как «Эффект Мпембы».

Этот феномен упоминали в своё время Аристотель, Френсис Бэкон и Рене Декарт, однако лишь в 1963 году на него обратили внимание профессора физики и попытались исследовать. Все началось с того, что танзанийский школьник Эрасто Мпемба заметил, что подслащенное молоко, которое он использовал для приготовления мороженного, застывает быстрее, если оно было предварительно нагрето и выдвинул предположение, что горячая вода замерзает быстрее, чем холодная. Он обратился за разъяснениями к учителю физики, но тот лишь посмеялся над учеником, сказав следующее: «Это не всемирная физика, а физика Мпембы».

К счастью, однажды в школе побывал Деннис Осборн, профессор физики из университета Дар-эс-Салама. И Мпемба обратился к нему с тем же вопросом. Профессор был настроен менее скептически, сказал, что он не может судить о том, чего никогда не видел, и по возвращении домой попросил сотрудников провести соответствующие эксперименты. Похоже, они подтвердили слова мальчика. Во всяком случае, в 1969 году Осборн рассказал о работе с Мпембой в журнале «англ. Physics Education». В том же году Джордж Келл из канадского Национального исследовательского совета опубликовал статью с описанием явления в «англ. American Journal of Physics».

Есть несколько вариантов объяснения этого парадокса:

Горячая вода быстрее испаряется, уменьшая тем самым свой объем, а меньший объем воды с той же температурой замерзает быстрее. В герметичных контейнерах холодная вода должна замерзать быстрее.
Наличие снеговой подкладки. Контейнер с горячей водой протаивает под собой снег, улучшая тем самым тепловой контакт с охлаждающей поверхностью. Холодная вода не протаивает под собой снег. При отсутствии снеговой подкладки контейнер с холодной водой должен замерзать быстрее.
Холодная вода начинает замерзать сверху, ухудшая тем самым процессы теплоизлучения и конвекции, а значит и убыли тепла, тогда как горячая вода начинает замерзать снизу. При дополнительном механическом перемешивании воды в контейнерах холодная вода должна замерзать быстрее.
Наличие центров кристаллизации в охлаждаемой воде — растворенных в ней веществ. При малом количестве таких центров в холодной воде превращение воды в лед затруднено и возможно даже ее переохлаждение, когда она остается в жидком состоянии, имея минусовую температуру.

Недавно было опубликовано еще одно объяснение. Д-р Джонатан Катц (Jonathan Katz) из Вашингтонского университета исследовал это явление и пришел к выводу, что важную роль в нем играют растворенные в воде вещества, которые при нагревании осаждаются.
Под растворенными веществами д-р Катц подразумевает бикарбонаты кальция и магния, которые содержатся в жесткой воде. Когда воду нагревают, эти вещества осаждаются, вода становится «мягкой». Вода, которая никогда не нагревалась, содержит эти примеси, она «жесткая». По мере ее замерзания и образования кристаллов льда концентрация примесей в воде увеличивается в 50 раз. Из-за этого понижается точка замерзания воды.

Мне это объяснение не кажется убедительным, т.к. не надо забывать, что эффект был обнаружен в опытах с мороженным, а не с жесткой водой. Скорее всего причины явления теплофизические, а не химические.

Пока однозначного объяснения парадокса Мпембы не получено. Надо сказать, что некоторые ученые не считают этот парадокс заслуживающим внимания. Однако это очень интересно, что простой школьник добился признания физического эффекта и получил популярность из-за своей любознательности и настойчивости.

Константин Шакиров

Океюшки, спасибушки)))

Константин Шакиров

А Ты ещё что-нибудь интересное найди почитать))

Константин Шакиров

Ну, комментарий был очень интересный)))

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Ну это я нашла в сети! И поставила, именно его потому что считаю его верным и правильным!!! Самой, конечно было бы лень писать диссертацию.... 😄 😄 😄

Наталья Романова

Может... этот эффект известен как парадокс Млембы. школьника из Танзании. Мальчик сказал в классе что что бы быстрее замёрзло мороженое, его надо нагреть... после того . как все над ним посмеялись учитель провёл эксперимент... и ДА ! Это оказалось правдой! А вообще, об этом знали давно )

Крысанов Андрей

горячая вода замерзнет быстрее за счет того что она испаряется быстрее и ее просто станет меньше. и вот это "меньше" будет влиять на замерзание гораздо сильнее чем лишние 10-15 мин когда она будет остывать до той же температуры что и холодная

Ольга Курдаш

я думаю замерзнут одинаково, ведь в одном морозильнике находятся, горячая будет отдавать тепло и тем самым изменит в нем температуру при которой хол.вода не замерзнет

Скр Татьяна (Минск)

Вам что там делать нечего по вечерам, только как задавать вопросы из физики? Еще спросите что-нибудь про магнитную индукцию или еще про хрень какую-нибудь

Игорь И Еленка

Блин............А какая вам разница какой вопрос я задал? Что за некультурное отношение к другому человеку? А вопрос очень интересный и парадоксальный. А еще. я могу вечером заниматься всем, что мне мило сердцу. А вы наверное на дачи и это считаете самым необходимым в жизни.

Скр Татьяна (Минск)

У меня нет дачи, к слову. Но вопросы на эрудицию, мне кажется, здесь не к месту. Есть гугл на такие вопросы. И что? Интересно кто быстрее ответит правильно? Мне показалось, что здесь вопросы больше о жизни, об опыте... не о физическом, конечно))) а остальное - Ваше право! Как и моё: как и кому отвечать) продолжайте задавать вопросы "умникам" и потом хихихайте совместно над ответами)

Игорь И Еленка

Задавать вопросы о физическом? о жизни? Да кто же будет принимать советы от неизвестного человека, да еще из инета? это В принципе делать нельзя. Да и почему именно такие вопросы ту уместны? Кто это решил? А мои вопросы интересные и в основном имеют в своей основе парадокс.

Людмила Кривцова

Думаю-нет..Замерзнет быстрее,однозначно,емкость с холодной водой.Либо замерзнут вместе,если будут стоять вплотную друг к другу.

Занык Переныков

На нижней полке горячая на верхней холодная так получиться а в общем в холодильнике плюс надо в морозилку ставить))))

Игорь И Еленка

Это какой холодильник! Но ведь в вопросе уже стоит понимание, что вода сможет застыть, а значит Т. будет ниже ноля. Условия равны для обоих сред.

Занык Переныков

Вот я и говорю что на нижней полке в холодильнике замерзнет раньше чем на верхней даже горячая вода

Игорь И Еленка

Ну при чем тут полки то? Вопрос в том, чтобы оба сосуда с водой, но разной температуры стояли в одинаковых условиях.

Занык Переныков

В одинаковых условиях одинаковоя вода)???? Или вода со спиртом? И вода без спирта)) в чем подвох?))))))

Игорь И Еленка

условия одинаковые. в одном сосуде горячая вода, в другом холодная, какая быстрей застынет?

Лора

конечно, горячая вода замерзает быстрее, зимой катки и горки рекомендуют заливать горячей водой

Елена Ахметзянова

Горячая быстро испаряется и уменьшается в обьеме..оттого быстрее замерзнет...я так думаю...

Надежда

если такой вопрос возник,думаю,что горячая,для ответа-холодной будет слишком ответ прост

Игорь И Еленка

примерно так....но почему горячая вода застывает быстрее ответа нет у ученых.

Марина Третьякова

Ну, вопрос, конечно, интересный... Я бы не стала в холодильник ставить горячую воду 🙂

Игорь И Еленка

вопрос не в том, ставить или не ставить. а замерзнет или нет.

Марина Третьякова

А тут у меня ответа нет. Логично предположить. что холодная быстрее замерзнет

Марина Третьякова

Быстрее испаряется, потому что, да?

Светлана Petraковская

интересный вопрос, не знаю, но пробовать не советую, техника нынче подорожала 😉

Игорь И Еленка

Ответ . да. горячая вода замерзнет быстрее....

Игорь И Еленка

ответа нет, это загадка, есть только предположения. могу дать возможные варианты решения.

Игорь И Еленка

Эффект Мпембы, или парадокс Мпембы — парадокс, который гласит, что горячая вода (при некоторых условиях) может замёрзнуть быстрее, чем холодная, хотя при этом она должна пройти температуру холодной воды в процессе замерзания. Есть несколько вариантов объяснения этого парадокса:Горячая вода быстрее испаряется из контейнера, уменьшая тем самым свой объём, а меньший объём воды с той же температурой замерзает быстрее. В герметичных контейнерах холодная вода должна замерзать быстрее.Наличие снеговой подкладки в морозильной камере холодильника. Контейнер с горячей водой плавит под собой снег, улучшая тем самым тепловой контакт со стенкой морозильника. Контейнер с холодной водой не плавит под собой снег. При отсутствии снеговой подкладки контейнер с горячей водой должен замерзать медленнее.Холодная вода начинает замерзать сверху, ухудшая тем самым процессы теплоизлучения и конвекции, а значит и убыли тепла, тогда как горячая вода начинает замерзать снизу. При дополнительном механическом перемешивании воды в контейнерах холодная вода должна замерзать быстрее.Наличие центров кристаллизации в охлаждаемой воде — растворенных в ней веществ. При малом количестве таких центров превращение воды в лед затруднено и возможно даже её переохлаждение, когда она остается в жидком состоянии, имея минусовую температуру. При одинаковом составе и концентрации растворов холодная вода должна замерзать быстрее.Из-за разницы в энергии, запасённой в водородных связях. Чем теплее вода, тем большим оказывается расстояние между молекулами жидкости из-за увеличения отталкивающих сил. В результате водородные связи растягиваются, а следовательно, запасают большую энергию. Эта энергия высвобождается при охлаждении воды − молекулы сближаются друг с другом. А отдача энергии и означает охлаждение.Но однозначного ответа на вопрос, какие из них обеспечивают стопроцентное воспроизводство эффекта Мпембы, так и не было получено.

Елена Дробчак

горячая застынет быстрее,,но холодильник точно надо будет покупать новый

Наталья Левина

В холодильнике вода не замерзает, для этого нужна морозильная камера.

Игорь И Еленка

А морозильная камера не в холодильнике?))))

A&
Aleksey <^>

Слышал такое, что горячая замерзает быстрее холодной. Сам не проверял

Светлана Терефе

не может -градус понижения в температуре более длителен по времени

Игорь И Еленка

ответ. Г. вода может застыть быстрее..

Просто Вишенка

Да...Горячая вода всегда замерзает быстрее в морозы, чем холодная...

Вадим Соловьев

Это называется Эффект Мпемба)))))

Просто Вишенка

Я таких умных слов не знаю))) Но факт...

Просто Вишенка

Вот те раз...Далеко не всё... И не кричи на меня указательным знаком....улыбаюсь...

Елена Сажина

Многое еще зависит от объема воды, от формы сосуда. Так что, может.

Игорь И Еленка

условия для обоих сред одинаковые.

Майгуль Касеновна

У горячей воды сруктура изменена поэтому замерзает горячая вода!

Игорь И Еленка

Быстрее?...это так, но ответа ученые дать не смогли..

Наталья Маринич

Горячая застынет быстрее. Потому что она быстрее отдает тепло.