Ирина

Последнее время продвигают "полезный совет": "положи лимон в морозильник", рекомендуя его использовать после заморозки. Имеет ли это смысл и принесет ли пользу?

Ответы
Му
Мусечка

Замороженные лимоны имеютт почти те же полезные свойства, что и свежие.
Аскорбиновая кислота, которую также называют витамином С, разрушается под действием высоких температур, но сохраняется при заморозке. Если заморозить лимон, другие витамины, входящие в его состав, теряют 25% своей полезности.
Все микроэлементы цитруса устойчивы к условиям морозильной камеры, поэтому остаются неизменными.

Ирина

Спасибо за ответ

Му
Мусечка

мне кажется если есть возможность ,то употреблять свежими

Ирина

Да, лучше свежими

Se
Sevtransit

Значит, изменить состояние Лимона и его начальный первоэлемент. Огонь. Если заморозить огонь, это не будет естественным его состоянием. А измененным. Полезно возможно, при особенных заболеваниях. Только не зная каких, чего именно, лучше не экспериментировать. Однако, от единоразового употребления толку не будет. Попробовать, что бы прочувствовать-вреда нет).

Ирина

Интересная точка зрения и, не побоюсь этого слова, идеология

Se
Sevtransit

🤝🌸

Ми
Миla

Ну смотря кто советует)) есть же вредные советы)) В лимоне много витамина С. Но при тепловой обработке он разрушается. Если вы заморозите, потом в чай, то С не будет. Если сделаете из замороженного лимона сразу лимонад, то он будет с С))) Наверняка, не будете грызть мёрзлый лимон)))

Ирина

🤩👍

Ишак Матрос

Ох, Господи... Вы ещё обращаете внимание на такие советы... Просто выкиньте их из головы, такие советы. Как сказал Конфуций: "Советы мы принимаем каплями, а раздаём вёдрами". Жить будет некогда, если слушать все советы.

Ирина

Понятно

Снежана

Да, я так делаю. Замороженный лимон натираю на мелкой терке в котлеты, запеканки жаркое. Понемногу, но во многие блюда. Причем целиком, с кожурой, с косточками . всё вместе.

Ирина

Уникально!!!

Снежана

Нет, это правда очень полезно! И вкус придается хороший.

Ирина

Я верю. Удобно. И с котлетами - я обязательно попробую

Снежана

В жаркое, запеканки... Но - немного. Натираю примерно объем одной чайной ложки.

Ирина

Я в рыбу добавляю слайсами

Снежана

Тоже дело!

Андрей Григорьев

Принесет, но гораздо меньше. При заморозке, как и при кипячении, витамины теряются. Не знаю что уж там продвигают. и это не британские, а советские ученые говорят

Ирина

Спасибо. Понятно

Ми
Милана

Например, потереть даже в тесто удобно замороженный, или в сладкий джем при варке. Некоторые советуют употреблять против образования злокачественных клеток.

Ирина

Неплохие варианты

Уральская Рябинушка

Я мелко нарезаю на кубики, подсыпаю сахаром и ставлю в холодильник, а не в морозильник. Не портится, практично-взял ложечкой и использовал

Ирина

Я режу тонкими ломтиками и с мёдом либо с сахаром

Галина

После замораживания фрукты частично теряют витамины ,но какой то процент еще сохраняется . чем дольше заморозка ,тем больше потери .

Ирина

Спасибо за дельный ответ

Fenix🇱🇹

А смысл какой ??? Я режу лимон , а потом отрезанную остальную часть опускаю в сахар и в холодильник , так и стоит , не портится .

Елена Бажан

Так мы так же ягоды замораживаем, грибы, мясо, полуфабрикаты. Может и лимон полезнее из морозилки, нежели залитый кипятком?

Ирина

О, да! Главное - с цедрой

Елена Бажан

😊 но я пробовала морозить лимоны и потом тереть на терке для добавления в воду с имбирем и мёдом. Но тереть тяжело и такой грохот, и рукам холодно держать этот лимон. В итоге стала заливать кипятком (с имбирем и чесноком), правда, без сока, а только отжатые корки, а потом когда остынет (настоится), процеживаю и вливаю живой сок, и в холодильник (можно пить каждое утро, разбавив тёплой водой и добавив мёда). Простуды за последние годы уменьшились, а если и были, то в лёгкой форме.

Ирина

Спасибо, интересный рецепт

Елена Бажан

2-3 лимона (от размера) на литр воды, имбиря 1,5-2 см (по здоровью и вкусу), 4-5 зубчика чеснока (который в настое потом совсем не чувствуется). Разведенный утром с тёплой (горячеватой, чтобы пить тёплым) водой и мёдом по вкусу (1-2 ч.л. меда на стакан) моя мама (86 лет) называет мартини😂😂😂

Ирина

Благодарю 🌷

Павел Колесников

Свежезамороженные принесут больше пользы чем за лежалая подсохшая половинка. Но свежий всегда лучше замороженного.

Ирина

Вот ведь как тонко подмечено! Чувствуется опыт экспериментатора

Павел Колесников

Да, попробовал разные варианты.

Ирина

Спасибо. Дельный ответ

Павел Колесников

Удачи вам!

Ирина

Благодарю. И Вам - удачи!!!

Игорь Кузнецов

А какая разница, как его есть. Это же не мороженое. Так можно и стоячие носки, для крепкости ва морозильник засунуть

Дм
Дмитрий

он и так вкусный в чае. А типа после морозилки вообще весь букет цвета запахов и вкусов раскроет? не понятно

Ирина

Да, совсем непонятно

Дм
Дмитрий

не слушайте дураков)) Пьем чай с лимоном и все!!

Ирина

Да: пьём чай со свежим лимоном

Дм
Дмитрий

Правильно. Я вечером чай не очень. По утрам, но летом реже))

Ирина

Я по утрам обычно кофе. А днём чай

Дм
Дмитрий

Кофе не мое. Оч редко с кучей сахара и сливок. Раз в три месяца))

Ирина

Да уж, не всем нравится кофе

(◆_◆)

Наверное, так он медленнее ссыхаться будет. Правда, после разморозки станет водянистым.

Ирина

Понятно

Го
Горец.

Витамины от заморозки не погибают. Но некоторые вирусы погибают. Не все конечно.)

Ирина

Спасибо за ответ

Го
Горец.

Не за что.)

Всего Лишь Фраза

Вам видимо не сказали,что его потом нужно натереть на тёрке вместе с цедрой))

Ирина

Об этом пишут. Но я-то для другого хотела использовать: заготовки для кофе романо (натёртая цедра лимона и отдельно сок лимона), но что-то интуиция подсказывает, что лучше готовить из свежего лимона

Всего Лишь Фраза

Ирочка,все же цедру лучше терпеть подмороженную...удобнее,а мякоть использовать свежую...

Ирина

Это выход. Попробую. Если вкус и аромат сохранятся, то так и буду поступать

Юрий Кривич

В горячий чай точно лучше не кидать: убиваются почти все полезные свойства...

Ирина

Понятно

Алексей Кузнецов

Надо попробовать. Лимон то вроде и при комнатной температуре не портится.

Ирина

Не успевает испортиться

Александр Глебов

примерно также полезно как и лизать стальную трубу на морозе)))