Оксана Роговая

Как побороть ревность?

Ответы
Андрей Морозов

Ревность действительно может разрушать отношения. Но, в первую очередь, она пагубно действует на самого человека, поэтому бороться с ревностью необходимо. Ревнивцам сложно доверять другим людям, при этом они зачастую не уверены и в собственных силах. Как следствие, такие люди тревожны, подозрительны, не могут расслабиться, часто пребывают в плохом настроении, что истощает их ресурсы и негативно сказывается на отношениях с партнерами.

Стремясь взять ревность под контроль, следует помнить, что она иррациональна. Ею трудно управлять, с ней нелегко совладать, особенно, если дело касается значимого человека. Как определить грань между явным и надуманным, разобраться в собственных чувствах и не допустить того, чтобы ревность отравляла жизнь, избавиться от ревности раз и навсегда? Психолог сайта www.resnichka.ru предлагает для борьбы с ревностью использовать следующие приемы.

Во-первых, стоит прояснить свои ожидания и ожидания партнера, обсудить перспективу дальнейших отношений и планы на будущее. Например, если парень рассматривает данный союз как нечто временное, то вполне может не обременять себя какими-либо обязательствами, в том числе не хранить верность. И если при этом девушка воспринимает отношения достаточно серьезно, то нет ничего удивительного в том, что она будет его ревновать.

Во-вторых, целесообразно обсудить с партнером приемлемые формы поведения. То, что для одного является нормой, для другого может быть неприличным. Отсюда - подозрения, упреки, вплоть до обвинений в неверности… А в ответ - недоумение, возмущение и протестные реакции.

В-третьих, необходимо предоставлять себе и партнеру личное психологическое пространство. Это возможность побыть наедине с самим собой, заниматься любимыми делами, общаться с друзьями, «расти» как профессионал. Тогда не будет слишком сильной эмоциональной зависимости от партнера, «растворения» в нем, зацикленности на своих чувствах, что является благодатной почвой для зарождения ревности. Так нередко происходит с домохозяйками, молодыми мамами, у которых ограничен круг общения и сужена сфера интересов.

В-четвертых, очень важно наличие совместных увлечений. Общее дело, беседы и обсуждения на интересные для обоих темы сближают партнеров, помогают лучше узнать друг друга, способствуют взаимопониманию.

А в-пятых, нужно любить, ценить и уважать себя. Ведь отношение окружающих во многом зависит от того, как человек относится к себе, как преподносит миру свою персону. Спокойствие, уверенность в своих силах, самодостаточность вызывают интерес у окружающих. Такие люди привлекательны, желанны, с ними тянет общаться снова и снова, их не хочется «потерять». И наоборот, те, кто себя ценит невысоко, зачастую провоцируют к себе соответствующее отношение: «Куда он/она от меня денется? Дождется, поймет, простит...» И при этом страдают от ревности, нередко вполне обоснованной.

Вдумчивое следование этим советам поможет избавиться от ревности, по крайней мере, значительно уменьшить ее негативное влияние. Но не забывайте, что ревность способна «расцвести» вновь, поэтому почаще старайтесь оценить свои поступки глазами партнера. Если желание избавиться от ревности обоюдное, то, скорее всего, результат не заставит себя долго ждать.

Gennadiy Krylov

Ревность развивается на основе задавленного чувства зависти. Ревность встречается в жизни людей очень часто. Можно встретить понимание ревности, как проявление любви. На самом деле в ревности мало любви и... мало разума. У ревности много лиц, и ни одно из них не является красивым. Ревность появляется и к работе, и к увлечению, и к детям - ко всему, что отвлекает любимого от Вас. Ревность диктует, чтобы другой любил только Вас.Ревность возникает из-за реальной или воображаемой «измены» любимого человека и почти всегда сопровождается агрессивной попыткой «восстановить справедливость». В основе ревности лежит отношение к объекту ревности как к своей собственности и неприятие его свободы воли и права выбора. Слово «объект» здесь особенно уместно, так как ревнивец любит объект алчно, как хозяин принадлежащую ему вещь. Поэтому чувство собственности - основная составляющая ревности. Хорошее средство от ревности - осознание того, что каждый человек есть божественное создание и любит всех вокруг себя. Почему человек должен любить только одного человека? Замыкание любви на ком-либо и на чём-либо есть ограничение божественности человека. Представьте себя Солнцем, которое светит всем и любит всех без выделения кого-либо. Перестаньте питать своей энергией ревность и переведите энергию ревности в созидательные энергии.. нежности, любви..Есть одна положительная черта ревности - это индикатор наличия нерешённых задач в самом человеке и в отношениях с тем, к кому проявляется ревность. То есть, наличие ревности мудрому человеку даёт стимул к развитию себя и энергию для этого развития.

Зайтунам Махаметова

Я никогда так философски не подходила к этой проблеме,но соглашусь, что всё здесь написано в какой то степени верно. Спасибо.

Де
Дед'уктор

Если появилась ревность, ..нужно понять, что, просто так, она не появляется! Если, конечно, вы оба - адекватные , нормальные люди. Дальше, нужно усвоить, что ревность -- это ужасно плохо! Это проявление Вашей зависимости от конкретного человека. Это негативное чувство. И если оно шагнуло дальше безобидной мысли "никому не отдам", начало обрастать формами и стратегиями, то все совсем не хорошо.Значит, нужно очень быстро разобраться в мотиве появления ревности, в её причине. Нужно убедиться в том, что это Вы придумали на пустом месте. Или это ОН своим поведением провоцирует появление в Вас негативных мыслей, разрушающих Вашу жизнь. Если источник пустых подозрений в Вас, то нужно разобраться со своими моральными устоями и поставить все на солидный уровень. если источник подозрений в нем, то нужно понять. настолько ли он хорош, чтоб быть достойным Вашей любви. Просто, присмотреться, проанализировать: а с тем ли вы парнем связали свою жизнь. Скорее всего , окажется, что он - ниже плинтуса и не стоит из-за него так переживать. Развод, только развод. Однако. если окажется, что, все-таки, он хорош по всем параметрам, кроме того, что перестал любить Вас - недостойную. То, тогда пора заняться своим воспитанием, пока Вы его еще окончательно не потеряли!

Зайтунам Махаметова

спасибо, очень доходчиво и понятно. Постараюсь все это проанализировать и принять верное решение. 🙂

Ольга Машкина

В первую очередь Вам нужно поверить в себя! Где-то на подсознательном уровне Вы считаете, что есть люди лучше Вас, к которым может уйти любимая женщина!
Во-вторых, найдите любимое дело, в которое Вы погрузитесь с головой, и не будет времени на выдумывание несуществующих ситуаций, провоцирующих Вас на ревность.
В-третьих, не нужно судить о других людях по себе (это на тот случай, если Вы сами заглядываетесь (и не только заглядываетесь) на других женщин), либо переносить жизненную ситуацию друзей, родных на родного человека (если чья-то жена изменила, это не значит, что то же самое может случиться и у Вас).
В-четвертых, научитесь фильтровать информацию-все плохие и обобщающие выражения про женщин игнорируйте-их для Вас просто не должно существовать(впрочем, как и для всех людей).
И самое главное, разберитесь в своих чувствах! Там, где есть настоящая любовь-в принципе не должно быть ревности.

Sergei Stepanow

спасибо.всё вроде так и есть.но я могу переварить банкет на работе до двух ночи.не понимаю.зачем? я дома.она гуляет.как то не так.

Ольга Машкина

Поговорите со своей женщиной об этом спокойно и не тогда, когда она придет с корпоратива, а, например, на следующий день. Чем больше претензий у Вас к женщине, тем больше недостатков она будет находить в Вас,и говорить Вам об этом, соответственно Ваша самооценка будет занижена-отсюда ревность и печальные последствия. Учитесь доверять и договариваться! Гоните тараканов из головы, не занимайтесь самоедством!

Sergei Stepanow

спокойно не получается.все переходит в скандал.на претензию мне в мой адрес свои претензии .меняться ни кто не хочет .пока живем.на сколько кого хватит.

Денис Кузьмин

Нет чувства более тяжёлого и разрушительного, чем ревность. Именно она становится причиной большинства разводов, ссор и даже трагедий, которые происходят в семье. К сожалению, как бы мы ни уговаривали себя не ревновать, смысла в этом, как правило, нет. Но что же делать, как побороть ревность? Прежде чем ответить на этот вопрос, стоит узнать врага в лицо.

Di Di

Даже если узнать врага, не думаю что ревность

Николай Николай

Надо понять что это лишний стресс. вы переживаете что он може сделать то или это,вы очень переживаете,а этого нет!!! если что-то есть,тогда конечно надо принимать меры.вообще лично я такой человек,если мне предоставить полную свободу,и доверить на все сто,то я точно не смогу предать,а если кровь сворачивать и прохода не давать,такую ценить не буду.

Зайтунам Махаметова

он мне точно так же говорит

Николай Николай

Попробуйте поверить. Доверие это так: если доверяешь то не сомневайся,если сомневаешься,то не доверяешь.

Зайтунам Махаметова

постараюсь, но это так трудно

Радик Сулейманов

Лучшая семейная дипломатия - это дипломатия полного взаимного доверия и безграничной искренности. И.Шамякин Кто истинно любит, тот не ревнует. Главная сущность любви - доверие. Отнимите у любви доверие - вы отнимите у нее сознание собственной ее силы и продолжительности, всю ее светлую сторону, следовательно - все ее величие. А.Сталь

Татьяна Савченко

полюби себя! тогда уверенность в себе даже намека на ревность не допустит. а если уже случилось...прими, человек свободная личность, имеет право на любое действие, ответственность в этом случае ложится на него. Попробуй поставить себя на его место(временно) понравилось бы это тебе, чтобы тебя ревновали?

Людмила Антонова

,Не надо в любви советовать
Кто любит тот сам разберётся
И песня моя поэтому
С припевом таким поётся.

Любите пока любиться
Ревнуйте пока ревнуется
Страдайте пока страдается
Мечтайте пока мечтается.

А если кого покинули
Тому не дарите участье
Обиды пришли и сгинули
И снова борьба за счастье.

Людмила Антонова

Ты меня забудь и не жалей,

Что остался снова я один,

Вновь скребется осень у
дверей,
Ветры и холодные дожди.

Позабудь, как вместе у
костра,
Разорвавши тихой ночи муть,

Мы сидели молча до утра,

И костер угасший позабудь

Позабудь, как ландыши
цвели,

Крики улетевших птичьих
стай,
Как, обнявшись, по лесу брели,
Лучше никогда не вспоминай.

Ничего, что снова я один,
К этому уже не привыкать.

Только встречи утренней
зари

В непогоду трудно
вспоминать.

Ты меня забудь и не жалей,
Что остался снова я один,
Вновь скребется осень у дверей,
Ветры и холодные дожди.

.

Лёля .........

Это трудная работа, нужно осознать, что никто не принадлежит другому. Человек свободен изначально! Если вы ревнуете, зная что вам изменяют, лучше оставить этого человека, если вы себя накручиваете, потому что сильно любите и боитесь потерять любимого, то работайте над собой, а то точно потеряете.

Зайтунам Махаметова

Оказывается я все себе накручивала, боясь что он может ещё кого-то полюбить. Но мы с ним поговорили по душами я поняла, что он меня любит.

Лёля .........

Вот это правильно, что поговорили! И не ревнуйте!

Ольга Киселева

Если нет доверия, появляться ревность. Тот, кто проявляет неуместную ревность, склонен быть излишне подозрительным и обижаться, когда то, что, по его мнению, должно принадлежать ему. человек испытывает чувство досады при виде чужих успехов и благополучия. Научитесь доверять!!!!

Антон Косич

К моему случаю это не подходит. Всех деталей говорить не буду, но моя девушка дала серьёзный повод для ревности.

Ольга Киселева

попробуйте решить для себя на сколько она нужна и важна для вас... способны ли вы простить и ни когда не вспоминать об этом....

Марина Галашова

побороть нереально, нужно понять, что Вы и ревность не одно и тоже. Первое не отождествлять себя с ревностью. Второе наблюдать, как это чувство проявляется. И третье отпустить его на свободу. Хорошо, если Вы сделаете это с благодарностью. Метод проверен на себе.

Зайтунам Махаметова

Спасибо, что-то вроде этого я начала делать. Как Вы и сказали, помогает

Natalia Popova

научиться доверять и не мерять всех по себе....ревнует тот кто не уверен в партнере, потому что сам или изменяет или может изменить....кому и в голову не приходит изменять самому, не подумает такого и о своем партнере, а следовательно нет причин для ревности.

Sergei Stepanow

верю.доверяю.но не могу до 2 ночи ее ждать

Natalia Popova

не жди, ложись спать, утро вечера мудренее

Людмила Кравец

Доверием. Просто, стоит доверять человеку и понять, что кроме ссор Ваша ревность ничего не даст. Если Вам захотят изменить, то не сомневайтесь, что все так и произойдет, не взирая на Вашу ревность. Сколько бы Вы не ревновали - это не даст результата.

Наталья Цеберябой

найти себе побольше увлекательных хобби и не заниматься ерундой. Это все от скуки и заниженной самооценки. Когда будете увлечены, интересны сами себе, тогда и ваша вторая половинка заинтересуется вами, и не будет повода ее ревновать

Зайтунам Махаметова

Очень хороший совет. Спасибо, постараюсь последовать Вашему совету.

Ююлок Малинок

Способов излечения от ревности множество. Невозможно побороть чувство недоверия, не избавившись от поводов, которые его вызвали. Но существует общая практика излечения от ревности, которая может оказать помощь в любой ситуации.

Ро
Роман

в этом случае — для начала осознать, что партнер не является вашей личной собственностью и вы два свободных человека. Он может поступать в любой ситуации так, как сочтет нужным. А уже вы решаете — быть с ним дальше, или разойтись.

Анна Кужная

Перестань ревновать.она тоже человек и живет один раз,и потому что только красива ,она не обязана страдать от твоей слабости.сделай так чтоб ты единственным был для нее во всем и тогда ревновать не будешь.будешь уверен в себе!

Антон Косич

Старался так делать, не помогло.

Анна Кужная

Значит то -то делал не совсем так.ищи причину в себе раз не помогло.

Антон Косич

Причина в ней, а не во мне.

Анна Кужная

Если гуляет,значит чего то ей в Тебе не хватает!ты же не гуляешь и не флиртуешь,значит в ней тебе всего хватает!а,вот ей не очень то,раз смотрит на лучших!

Антон Косич

Головы умной на плечах ей не хватает.

Анна Кужная

Все возможно.но за что то же ты еевыбрал!

Антон Косич

Да, за что-то выбрал. Сам удивляюсь теперь.

Настя ***

да уж ревность это конечно очень не нужная штука, особенно если без повода....большинство отношений из-за этого и прекращаются. может быть проще а не включать свою бурную фантазию"почему она не берет трубку".....

Ольга Янович

представьте себя на месте объекта Вашей ревности, ответьте сами на все вопросы, которые Вы ему задаёте или хотели бы задать. И отвечайте себе каждый раз, перед тем, как начать высказывать ему что либо.