Андрей Ким

Коммунизм - это неудачная мечта?

Ответы
Де
Дед'уктор

На мой взгляд, коммунизм, в идеале, не возможен. Поскольку количество мест для зрителей, на стадионе во время финала чемпилната Мира по футболу, ограничено, по любому, и никогда стадион не вместит всех желающих. Это в плане потребления. А вот, в плане работы, вполне возможен принцип от каждого по способностям. Просто, коммунизм предполагает максимальную коллективизацию и минимум эгоизма. Это казарма. И вряд ли человек добровольно согласится на это. А вот, если бы каждому дать возможности Била Гейтса, то было бы хорошо. По крайней мере, лучше иметь возможность отказаться, чем не иметь возможность себе позволить. Однако, уровень самосознания у людей никодна не дорастёт до необходимого для коммунизма. Потому что, дашь людям по 100 млрд.$, им захочется еще. Дашь им Америку, им захочется всю Землю. Дашь им Землю, они захотят еще и Марс.

Де
Дед'уктор

Но, при высоком уровне сознания и взаимного уважения, я верю, возможен сильно-развитый социализм. Даже при наличии предпринимательства. Но для этого, люди должны пеоестать относиться друг к другу, как оккупанты, перестать воевать и начать жить.

Андрей Ким

Значит всё упирается в воспитание людей...

Де
Дед'уктор

Да! И элит, в первую очередь. То есть сильных. Сильные всегда будут определять направление движения.

Геннадий Кириченко

Наука развивается через гипотезы. Парижской революции хватило 72 дня, что бы понять ошибочность - нам же 72 года. Народ управлять страной не может, а класс интеллигенции в революцию разогнали и уничтожили. С тех пор правят "из грязи в князи", от того все через опу. Перспектива - если не будут зажимать частную собственность и предпринимательство, то через три поколения появится зародыш новой интеллигенции. Но власть им просто так ни кто не отдаст.

Алексей Юрьев

Я обнаружил, что один социалист не-утопист всё таки был, это Франсуа Рабле. Он единственный догадался, нарисовав идеальное общество, прикинуть, в какую сумму оно обойдётся. См: Ф. Рабле. Гаргантюа и Пантагрюэль. Поэтому Рабле - социалист -реалист, а все остальные социалисты-утописты.

Андрей Ким

Неудивительно, что этот сатирик, видя ложь и лицемерие церкви, создал такие произведения. Сегодня происходит тоже самое...

Агний

не уверен что в коллективизации есть что-то хорошее..., опять же – каждому своё,кто-то предпочитает что бы за него думали как жить,иными словами: кому то нужен хозяин,а кто-то сам предпочитает рулить и не терпит когда в его дом приходят с назиданиями свысока.

Агний

продолжим:В Иоанн 1:1 написано: «Слово было Бог», а в стихе 14 – «…и Слово стало плотию». Это ясно говорит о том, что Иисус стал Богом во плоти. Текст Деяния 20:28 сообщает нам: «Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею». Кто заплатил своею кровью за Церковь? Иисус Христос! Этот текст утверждает, что Бог заплатил за Свою Церковь Своей собственной кровью. Таким образом, Иисус есть Бог.

Агний

твоююю ж дивизию,Андрей. Я тебя перепутал с сектанкой "свидетели иеговы" так,мы с тобой вроде о коммунизме говорил,ну полагаю что тема исчерпана,я всё вам сказал,разве что добавлю: я не только читал библию,но и учился в семинарии,и три года служил понамарём в Православном Храме.

Андрей Ким

Понятно. У меня 5 переводов Библии. Православный синод сделал некоторые изменения в Библии, чтобы подогнать под эту идею, что Иисус - Бог. Хотя он и "не имел хищения быть равным Богу"... "Иду к своему Отцу, ибо он более меня". Я читал православный катехизис. Там так и нет ответа, почему ИИСУС (ИОАННА17гл) молится Отцу, если это он и есть... Не хочу задевать ваши чувства, но спорить бессполезно. Можно перекидываться стихами, но проще осмыслить дух и учение всей Библии и поисследовать историю, когда в учение Христа внедрились такие догмы, как Троица и равносущность Отца и сына...

Агний

в диспут вступать не буду.нет желания. удачи. к слову: у Иисуса было две природы,человеческая и Божественная.(он молился как человек) Бог стал полотию что бы взять на себя всё бремя людского греха(такое может сделать только Бог) всех благ. На предмет; был ли Иисус Богом,вам гугл выдаст много инфы. по любопытствуйте что бы не сочинять от себя,и не уходить в дебри.

Андрей Ким

И вам того же желаю, от всего сердца...

Василий Сычёв

Я бы не сказал . Идея неплохая И даже я бы сказал передовая на данный момент . Кстати она во многом перекликается с христианским учением .. Но то как с ней обошлись , во что её превратили и чем это всё закончилось .. Об этом лучше и не вспоминать ..

Андрей Ким

Ну да, идея взята из Библии...

Александр Салтан

Скорее удачный обман, не понимание смысла существования нашего вида и природных законов его достижения. Вся классовая теория, на мой взгляд, увод общества от основной задачи.

Александр Салтан

Та же самая, что для всего остального - развитие.

Андрей Ким

Сейчас, по моему, не развитие наблюдается, а деградация общества...

Александр Салтан

общество идёт следом за видом

Ма
Машынька

Главная ошибка коммунистов - отвержение духовности. Но время в то время было не тем временем, чтобы...))))))))) А идея хорошая... просто не доработана.. Но мы.. пойдём другим путём!)))

Николай Туркин

Она уже сбывается отсутствие частной собственности уже и есть первый шаг к коммунизму , почти все можно взять в аренду от самоката до самолета .

Андрей Ким

А деньги где взять за аренду?

Андрей Ким

Так это нужно работать в поте лица, чтобы заработать на самолёт...😊

Лариса

Идея всеобщего равенства всегда заходит в тупик тз-за человеческого фактора. Те,кто у власти,всего в усиленно пытаются наворовать

Андрей Ким

Колумб удивился, обнаружив поселение аборигенов, которые жили мирно и счастливо по высоким нравстенным нормам. Но "развитые" европейцы разграбили, увели в рабство и истребили это население...

Лариса

Они посчитали ,что это неприемлимый способ существования

Леди Из Будущего

Даже не знаю))) Наверное это часть развития общества) И как и всегда в ней есть свои плюсы и свои минусы, каждый взял оттуда своё.

Андрей Ким

У многих настальгия по тем временам. Видимо, идея была хорошая...

Андрей Ким

Кстати, эта фраза из Библии...

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

это утопия... содранная с Православия модель жизни общества без самого главногов ней Бога.. от того и рухнула система..

Андрей Ким

Скорее, содранная с Библии, а с остальным согласен...

Маша

Человек несовершенен ,а вот цель была прекрасная , родители всегда вспоминают хорошими словами то время .

Андрей Ким

Да, цель хорошая. Ваши родители жили при социализме...

Маша

Они и сейчас живы ))) есть с чем сравнивать .

Андрей Ким

Я не ошибся, жили при социализме. До коммунизма так и не дошло...

Маша

Отец закончил два института , мама то же вся в учёбе была ,параллельно нас рожали ,работали в строй отрядах ,отдыхали ездили по Стране ))) сейчас при совершенном капитализме это всё большая проблема .... ничего ,история развивается по спирали.

Se
Sergeo

создать видимость что власть заботится о народе)))
цель - мотивировать пахать на тёмных кардиналов!

Niemand Против Войны

Урок на будущее: не надо пытаться насильно "осчастливить весь мир". Он как-нибудь сам справится.

Niemand Против Войны

Нет, не метод, а цель.

Niemand Против Войны

Именно што плохая. Примерно то же, што пытаться исправить законы физики.

Сергей Сергеев

Почему? В некоторых странах она потихоньку воплощается ( Голландия, Швеция, Бельгия и тд)

Сергей Сергеев

Согласен. В чистом виде редко что бывает. Это практика показывает

Lliry Hess

Это удачная басня, позволившая более семидесяти лет удерживать захваченную власть.

Андрей Ким

А почему такое пренебрежение к этой выдающейся книге, которую уважают все мыслящие люди...?

Lliry Hess

То есть, атеисты не мыслящие?

Андрей Ким

Атеисты просто признают удивительно точно исполняющиеся библейские пророчества (кто исследовал, кончно)...

Lliry Hess

Ладно, не хочу спорить напрасно. Адью!

Андрей Ким

Я тоже не люблю спорить. Но обмен информации одобряю...😊

S D

когда то то же самое про воздухоплавание говорили. И кого сейчас удивишь самолетом..

Даже Так...

отчего в некоторых, подмосковных деревнях его таки построили, Рублевка, Борвиха....

Даже Так...

ахха

Лига Теней

Мечта как раз удачная но засранцы и крахоборы быстро меняли идею на личную машну

Андрей Ким

Ну да. И в этом проблема. Прежде нужно как-то изолировать таких...

Лига Теней

Неа это как раз проблемма чисто приходяших власть и безнаказаность превращяет людей в скотов

Андрей Ким

"Власть развращает. А абсолютная власть развращает абсолютно"...

Екатерина

От каждого - по возможностям, каждому - по потребностям - как заманчиво звучит😂

Андрей Ким

Вы считаете Свидетелей Иеговы проповедниками?

Екатерина

Мой одноклассник попал туда. Бросил пить, похудел. В глазах бездна.

Андрей Ким

В России эту многомиллионную международную организацию считают террористами. Видимо кому-то эти простые люди не понравились...😊

Екатерина

А Вы как относитесь к ним?

Андрей Ким

Мне нравятся эти искренние люди, которые никогда не возьмут в руки оружие и никому не причинят зло, но могут сказать правду и не боятся делиться своими убеждениями. То, что их назвали террористами, показывает, что в обществе что-то не так...